П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань 14 декабря 2010г.
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого КАЛМЫКОВА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, его защитника адвоката Турдиева Р.И., при секретаре Осиповой Н.С., а также потерпевшей ФИО13, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КАЛМЫКОВА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.125 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КАЛМЫКОВ 3 июля 2010г. примерно в 22 час. 10 мин, находился в салоне технически исправного автомобиля "ВАЗ-2106" № припаркованном у <адрес>. Начав движение задним ходом, водитель КАЛМЫКОВ, действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ (далее по тексту - ПДД РФ), нарушил требования п.п.1.5 и 8.12 ПДД РФ, утвержденных 23.10.1993г. Постановлением Правительства Российской Федерации №1090 (в редакции постановлений Правительства РФ от 16.02.2008г.), согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п.1.5); движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц (п.8.12); а именно тем, что при осуществлении движения задним ходом не убедился в безопасности осуществляемого им маневра, не убедившись в отсутствии вблизи пешеходов, и не прибегнув к помощи посторонних лиц, осуществил маневр движения задним ходом, и совершил наезд на пешехода ФИО6, находившейся позади его автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью КАЛМЫКОВА пешеходу ФИО6 были причинены телесные повреждения, с которыми она была доставлена в лечебное учреждение, где скончалась 19 июля 2010г.. Смерть ФИО6 наступила от сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей, осложнившейся развитием посттравматической бронхопневмонии.
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения: сочетанная травма головы, туловища и конечностей: ссадина лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа и слева; множественные ссадины и раны груди, ссадины и кровоподтек передней брюшной стенки, двусторонние консолидированные переломы ребер (2-8-го правых и 3,4,6-8 левых ребер), кровоизлияние в мягкие ткани груди, деформация правого грудино-ключичного сочленения, перелом тела грудины, ушиб легких; множественные ссадины и кровоподтеки конечностей. Данные повреждения являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровья.
Нарушение водителем КАЛМЫКОВЫМ требований п.п.1.5 и 8.12 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением смерти ФИО6.
После совершения данного дорожно-транспортного происшествия водитель КАЛМЫКОВ, причастный к его совершению, в нарушение п.2.5 ПДД РФ, немедленно не остановил автомобиль, не включил аварийную сигнализацию, не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшей, не вызвал "Скорую медицинскую помощь", не отправил пострадавшую в ближайшее лечебное учреждение. После дорожно-транспортного происшествия водитель КАЛМЫКОВ к пешеходу ФИО6, получившей опасные для жизни и здоровья телесные повреждения, отнесся безразлично, при этом он осознавал, что в результате дорожно-транспортного происшествии пострадал пешеход, который мог получить телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. Осознавая, что сам поставил пешехода ФИО6 в опасное для жизни и здоровья состояние водитель КАЛМЫКОВ, с целью избежания ответственности, умышленно покинул место дорожно-транспортного происшествия, тем самым заведомо оставил без помощи пешехода ФИО6, находившуюся в опасном для жизни и здоровья состоянии, и лишенную возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, несмотря на то, что водитель КАЛМЫКОВ имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, поскольку сам поставил его в опасное для жизни состояние.
Подсудимый КАЛМЫКОВ с предъявленными ему обвинениями согласился полностью, в судебном разбирательстве заявил о раскаянии в содеянном, и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что обвиняемый КАЛМЫКОВ полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство обвиняемого КАЛМЫКОВА было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился КАЛМЫКОВ, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вышеуказанные действия КАЛМЫКОВА суд квалифицирует по ст.125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
При назначении подсудимому наказания суд принимал во внимание характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений. Судом установлено, что КАЛМЫКОВ совершил два преступления: средней и небольшой тяжести.
Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств судом не усмотрено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.61 УК РФ признаёт признание подсудимым своей вины в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве, то, что КАЛМЫКОВ ранее никогда к уголовной ответственности не привлекался, совершены им преступления впервые; подсудимый по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны; имеет пятерых несовершеннолетних детей на своем иждивении, на учётах в ОНД, ОПНД не состоит.
Судом также учитывалось мнение потерпевшей ФИО13, которая к подсудимому претензий не имеет, ущерб ей полностью возмещен, в связи с чем не настаивает на строгом наказании для подсудимого КАЛМЫКОВА.
Суд также учитывал предусмотренную законом (ч.3 ст.60 УК РФ) по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершённых подсудимым преступлений суд не находит возможность применения подсудимому правил ст.125 УК РФ - сроком на 6 месяцев.
Окончательное наказание КАЛМЫКОВУ следует назначить на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений учитывая обстоятельства дела путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
Учитывая характер и степени общественной опасности совершённых подсудимым преступлений суд также не находит возможность применения подсудимому правил ст.73 УК РФ при назначении ему окончательного наказания.
В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания КАЛМЫКОВУ следует определить в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, с вещественного доказательства, а именно автомобиля №, переданного на хранение КАЛМЫКОВУ Ю.В.- следует снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАЛМЫКОВА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.125 УК РФ и назначить ему наказания по:
- ч.3 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года,
- ст.125 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно КАЛМЫКОВУ Ю.В. назначить наказание сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ определить самостоятельный порядок следования осужденного КАЛМЫКОВА Ю.В. к месту отбывания наказания в колонию -поселение и возложить исполнение обязанности по вручению осужденному предписания для направления к месту отбывания наказания на отдел специального учета территориального органа УФСИН России по АО, расположенный по адресу: Астрахань, ул.Советской Милиции, д.7.
Меру пресечения КАЛМЫКОВУ Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, с вещественного доказательства, а именно автомобиля №, переданного на хранение КАЛМЫКОВУ Ю.В. - снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Агапов С.А.
На основании кассационного определения Астраханского областного суда от 03.02.2011г. оставлен без изменения, вступил в законную силу.