приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 31 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи ЧУБ Л.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Бекмухамбетова А.Е.

защитника: адвоката АК <адрес> ЦЫГАНОВОЙ О.М.

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре МАГОМЕДОВОЙ А.И.

а также подсудимой Реиповой Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РЕИПОВОЙ РОЗЫ КАИПНАЗАРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, временно зарегистрированной по адресу <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Реипова Р.К., имея умысел, направленный на изготовление, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, преследуя цель личного обогащения 14.11.2010 года на ярмарке расположенной по <адрес> в период с 08 часов до 16 часов, приобрела рыбу частиковых пород «Белый толстолобик», в количестве четырех тушек, у официальных поставщиков, которую принесла по месту своего жительства по адресу <адрес>, где кустарным способом, лично, изготовила из нее рыбную продукцию холодного копчения, которую стала хранить по месту своего жительства, с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 мин, реализуя свой преступный умысел у <адрес>, Реипова Р.К. сбыла за 100 рублей ФИО4, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - изготовленную ею рыбу частиковых пород холодного копчения «толстолобик» общим весом 2,0 кг., в количестве четырех штук, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Астраханский филиал, может вызвать инфекционное заболевание или отравление в результате наличия высоких показателей бактериальной обсемененности, поэтому употребление данных пищевых продуктов представляет опасность для здоровья потребителей

Подсудимая Реипова Р.К. с предъявленным ей обвинением по ст. 238 ч.1 УК РФ согласилась полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой - адвокат Цыганова О.М. были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и также просили рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Реипова Р.К. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимой Реиповой Р.К. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Органами предварительного следствия действия Реиповой Р.К. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В прениях государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного Реиповой Р.К. обвинения квалифицирующий признак производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей.

Соглашаясь с такой позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Реиповой Р.К. по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Данная квалификация действий Реиовой Р.К. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание Реиповой Р.К. вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Учитывая и оценив все смягчающие наказание обстоятельства по настоящему уголовному делу, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимой Реиповой Р.К., а также то, что преступление Реиповой Р.К. совершено с целью личного обогащения, суд считает возможным не назначать наказание, связанное с лишением свободы, и назначить Реиповой Р.К. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЕИПОВУ РОЗУ КАИПНАЗАРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Реиповой Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: денежную купюру достоинством 100 рублей, изъятую в ходе осмотра места происшествия и хранящихся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по АО по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Л.В. Чуб