приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 01 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Бекмухамбетов А.Е.

защитника: адвоката АК <адрес>

КОЛПИКОВА В.В.

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре МАГОМЕДОВОЙ А.И.

с участием подсудимого Карабаева Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАРАБАЕВА РУСТЕМА САБУРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карабаев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, находясь у своего дома расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица свежую рыбу частиковых видов «жерех», «толстолобик» общим весом 230 килограмм. В целях приготовления в кустарных условиях рыбной продукции-толстолобика холодного копчения, жереха соленого (балык), толстолобика вяленного (балык) и дальнейшего его сбыта он принес рыбу по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Далее, имея умысел, направленный на изготовление продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Карабаев Р.С., преследуя цель личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> целью изготовления, хранения и дальнейшего сбыта, разделал купленную им рыбу в количестве 30 тушек толстолобика общим весом 60 килограмм, жерех в количестве 33 тушек общим весом 40 килограмм и толстолобика в количестве 33 тушек общим весом 52 килограмма. Разделанную им рыбу он посыпал солью, далее часть толстолобика он закоптил в самодельном коптильном устройстве, часть толстолобика завялил, а жереха засолил в виде балыка, и хранил по месту своего жительства с целью дальнейшей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного обыска по месту жительства Карабаева Р.С., изготовленная им кустарным способом рыба изъята и направлена в ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Астраханский филиал. Изготовленная рыба согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ толстолобик холодного копчения, в количестве 30 тушек, общим весом 60 кг, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у гр. Карабаева Р.С. не пригоден для употребления и признается некачественным и опасным для жизни и здоровья потребителей. Рыбная продукция - жерех соленный (балык) холодного копчения, в количестве 33 тушек, общим весом 40 кг., изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Карабаева Р.С. не пригодна для употребления и признается некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей. Рыбная продукция - «толстолобик» вяленньй (балык), в количестве 33 тушек из партии 52 кг, изъятой 28.19.2010 года у гр. Карабаева Р.С. не соответствует требованиям п. 1.3.3.5 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям по наличию высокой общей микробной обсемененности микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив, а так же наличием бактерий группы кишечной палочки, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. На основании изложенного, а также в связи с отсутствием документов, подтверждающих качество сырья и технологию производства, имеется угроза инфекционного заболевания или отравления. Запрещено употребление в пищу человека. Потенциально опасна для здоровья потребителя, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции - «толстолобик» холодного копчения, «жерех» соленный (балык), толстолобик вяленный (балык) в пищу, возможны следующие последствия для здоровья человека: развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карабаевым Р.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Поскольку подсудимый Карабаев Р.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Карабаева Р.С. квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В прениях государственный обвинитель в соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из юридической квалификации действий Карабаева Р.С. признака «… не отвечающей безопасности жизни потребителей», как ненашедшего своего подтверждения.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинения, действия подсудимого Карабаева Р.С. квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Карабаев Р.С. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Карабаеву Р.С. наказание.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Карабаева Р.С. еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРАБАЕВА РУСТЕМА САБУРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карабаеву Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Карабаева Р.С. ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными, без ведома которой не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Карабаеву Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Л.В. Чуб