П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 01 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Горбунова Р.П.
защитника: адвоката АК <адрес>
ЗАБЕЛИНОЙ К.П.
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре МАГОМЕДОВОЙ А.И.
с участием подсудимого Гаджиева Ф.В.-о.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГАДЖИЕВА ФИЗУЛИ ВИДАДИ-оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаджиев Ф.В.-о. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч 30 мин, находясь на расстоянии 500 метров от участка № на территории дачного общества «<адрес>, увидев произраставшие дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 61,73 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 61,73 гр., в крупном размере, Гаджиев Ф.В.-о. незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, в полиэтиленовом пакете, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 10 мин, в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного в 500 метрах от участка № на территории дачного общества <адрес>,
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаджиевым Ф.В.-о. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Поскольку подсудимый Гаджиев Ф.В.о. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Гаджиева Ф.В.о. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Гаджиева Ф.В.о. умышленно приобрел, путем срыва листьев дикорастущей конопли, а в дальнейшем хранил при себе наркотическое средство в целях личного употребления в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств. Размер наркотического средства суд признаёт крупным, исходя из его веса, который соответствует крупному размеру на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 427).
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Гаджиева Ф.В.о. <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания эндокринной системы, участие в боевых действиях, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Гаджиеву наказание.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Гаджиева Ф.В.-о возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАДЖИЕВА ФИЗУЛИ ВИДАДИ-оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гаджиеву Ф.В.-о. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Гаджиева Ф.В.-о. в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, и без ее ведома не менять место жительства.
Мера пресечения Гаджиеву Ф.В.о. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, массой 61,73 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД по г Астрахани, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Л.В. Чуб