приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 01 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи: Чуб Л.В.;

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Горбунова Р.П.,

подсудимого: Калмыкова А.А.;

защитника: адвоката Макарова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Магомедовой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАЛМЫКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, пенсионера МВД, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калмыков А.А., имея умысел на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, приобрел спиртосодержащую жидкость общей емкостью не менее 0,6 литра, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую хранил с целью сбыта у себя в <адрес>. Калмыков А.А. имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 01 минуту из своего дома N° 57 по <адрес>, реализовал гр. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действующего в рамках проверочной закупки, в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6, одну пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра спиртосодержащей жидкости, с этикеткой «LiptonGreentea...», которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 31,8 % об, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям крепости и водкой не является и содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калмыковым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Поскольку подсудимый Калмыков А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Органами предварительного расследования действия Калмыкова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Поскольку в описании преступного деяния Калмыкову А.А. не вменяется признак сбыта товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд считает необходимым исключить его как излишне вмененный в квалификации содеянного.

Деяние, совершенное Калмыковым А.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данная квалификации действий Калмыкова А.А. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.

Собранными по делу доказательствами установлено, что Калмыков А.А., действуя умышленно, в целях получения материальной выгоды от продажи алкогольной продукции, хранил в целях сбыта спиртовую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни здоровья потребителей, и сбыл часть данной продукции ФИО4

Изучив личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим, <данные изъяты>, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает полное признание им своей вины и раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Калмыкову А.А. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛМЫКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Калмыкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: три бутылку из полимерного материала со спиртосодержащейся хранящиеся в КХВД Кировского МСО СУ СК <адрес> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Л.В. Чуб