ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 14 января 2011 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;
Подсудимой: Аллабергеновой;
Защитника: адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре: Подгорной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аллабергеновой, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гр-ки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аллабергенова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.
Так она, Аллабергенова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 до 14.30 час., находясь в здании Ленинского районного суда <адрес>, будучи допрошенной в качестве свидетеля в судебном заседании по рассмотрению уголовного дела в отношении ФИО6, ФИО8 и ФИО7, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, в чем собственноручно расписалась в соответствующей подписке, желая помочь ФИО6 избежать уголовной ответственности, а также из дружеских отношений ФИО7 и ФИО8, имея умысел на дачу ложных показаний, дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ последние не избивали потерпевшего ФИО13, а удары ему по лицу наносил только ФИО6 При этом, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу, в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ Аллабергенова Л.А., давая показания, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, зайдя в <адрес>, сразу же стал избивать ФИО13, нанося удары руками и ногами по голове и телу, а затем к нему присоединились ФИО7 и ФИО8, которые также наносили удары потерпевшему.
Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 признаны виновными в совершении вышеуказанного преступления и осуждены к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет каждый. При этом, показания Аллабергеновой Л.А. в судебном заседании, отвергнуты судом, как противоречащие добытым доказательствам и в основу приговора положены её показания на предварительном следствии. Наряду с этим, суд критическим отнесся к утверждениям Аллабергеновой Л.А. о даче ею показаний на следствии в стрессовом состоянии, исходя из протокола допроса, производившегося в утреннее время, отсутствия её заявлений о нахождении на момент допроса в болезненном состоянии и каких-либо замечаний с её стороны.
В судебном заседании подсудимая Аллабергенова Л.А. вину по предъявленному обвинению не признала, указав, что показания, данные ею при повторном рассмотрении уголовного дела в отношении её брата ФИО6, а также ФИО7 и ФИО8, соответствуют действительности и реальным событиям, свидетелем которых она являлась. В силу чего, в её действиях отсутствует, инкриминируемый ей состав преступления. При этом, свои показания на следствии в качестве свидетеля, последняя объяснила стрессовым состоянием, а также опасением за жизнь своего супруга и ребенка, ввиду угроз оперативных сотрудников, которые перед допросом следователем прокуратуры оказывали на неё физическое и психологическое воздействие. Вместе с этим отрицала факт какого-либо воздействия на неё со стороны следователя ФИО9, указав лишь, что последний не разъяснил ей положения ст. 51 Конституции РФ о возможности отказа от дачи показаний против своего брата ФИО6. При этом протокол допроса, на момент её доставки в прокуратуру уже был изготовлен со слов оперативных сотрудников. Она, лишь подписала его не читая, чтобы побыстрее уйти домой. Эти же показания она подтвердила и в суде при первоначальном рассмотрении уголовного дела судьей ФИО10, поскольку не понимала, что на самом деле происходит. Помимо этого продолжала опасаться за свою семью, предполагая возможность осуществления ранее высказанных угроз оперативными сотрудниками. Давления в ходе судебного следствия на неё никто не оказывал. После отмены приговора судом кассационной инстанции и повторном рассмотрении уголовного дела судьей ФИО11, она действительно изменила свои показания, дав пояснения о том, что ФИО7 и ФИО8 не избивали потерпевшего. При этом её брат ФИО6 дважды ударил ФИО13 по лицу и единожды в грудь, после чего они вместе покинули место происшествия. Эти её показания соответствуют действительности и событиям, свидетелем которых она являлась и, несмотря на свои опасения, она изменила их т.к. при первоначальном рассмотрении уголовного дела осудили невиновных. Наряду с этим, Аллабергенова также уточнила, что при допросах на следствии и в суде она предупреждалась по ст. 307 УК РФ. По факту недозволенных методов воздействия со стороны сотрудников милиции, не обращалась, несмотря на совет адвоката.
Суд отвергает доводы Аллабергеновой об отсутствии у неё умысла на дачу заведомо ложных показаний, равно как и её утверждения о достоверности её показаний в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, как противоречащие всем собранным по делу доказательствам.
О недостоверности показаний Аллабергеновой в суде при повторном рассмотрении дела, свидетельствуют её собственные показания на следствии и при первоначальном рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО7, ФИО8 и ФИО6. Установлено это и вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в котором они подвергнуты критической оценке и за основу приняты её показания на следствии, как нашедшие свое подтверждение в других доказательствах, в том числе и в показаниях одного из подсудимых - ФИО7.
Доводы Аллабергеновой о применении к ней недозволенных методов воздействия со стороны оперативных сотрудников, в силу которых она оговорила ФИО7, ФИО8 и ФИО6 на следствии, противоречат её собственным пояснениям в суде об отсутствии какого-либо давления со стороны следователя, производившего её допрос. О несостоятельности этих доводов, свидетельствует и факт отсутствия обращений Аллабергеновой в правоохранительные органы по данному поводу.
Её же доводы о неосведомленности, в силу родственных отношений, отказаться от дачи показаний против своего брата ФИО6, противоречат данным, отраженным в протоколе её допроса на следствии от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенном её подписью. А также опровергаются содержанием протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, Аллабергенова, несмотря на разъяснение судьей положений ст. 51 Конституции РФ, согласилась дать показания, подтвердив обстоятельства, указанные ею на следствии.
Так, доводы Аллабергеновой Л.А. о недостоверности её показаний в ходе предварительного расследования, опровергаются протоколом её допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, производившегося в период времени с 10.00 до 10.45 час. следователем <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО9, исходя из содержания которого, Аллабергенова Л.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст. 56 УПК РФ), о чем свидетельствуют её подписи, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства ФИО8 и ФИО7 совместно с ФИО13, видела, как пришедший в дом её брат ФИО6, сразу же накинулся на последнего и стал его избивать, нанося удары руками и ногами в голову и по телу. В это момент к ФИО6 присоединились ФИО7 и ФИО8, которые по нескольку раз нанесли удары ФИО13 по голове и телу. Данные показания Аллабергенова удостоверила своими подписями, не принося к протоколу каких-либо замечаний <данные изъяты>
Эти же доводы подсудимой опровергаются показаниями следователя <данные изъяты> ФИО9 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, исходя из которых, в ходе расследования уголовного дела по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины с криминальными признаками насильственной смерти, им осуществлялся допрос Аллабергеновой Л.А. в качестве свидетеля. Перед началом допроса последней были разъяснены права, предусмотренные ст. 307 УК РФ, после чего указала обстоятельства отраженные в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ Вместе с этим следователь также указал, что в ходе расследования Аллабергенова допрашивалась один раз, никаких заявлений и ходатайств от неё не поступало, равно как последняя не заявляла о недозволенных методах дознания. Показания давала спокойно и добровольно, подавленного состояния у неё не наблюдалось <данные изъяты>
Помимо этого, вина Аллабергеновой Л.А. подтверждается и протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, последняя в целом подтвердила свои показания на следствии, указав, что все трое подсудимых в её присутствии наносили удары потерпевшему руками и ногами по телу и голове. В силу чего у последнего пошла кровь из ушей и была разбита губа. У ФИО8 же был поврежден кулак. При этом, перед допросом Аллабергенова предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и ей были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ <данные изъяты>
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, при повторном рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО6, ФИО8 и ФИО7, Аллабергенова, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, ссылаясь на оказанное оперативными сотрудниками давление, изменила свои показания на следствии и при первоначальном рассмотрении уголовного дела, указав, что в ходе ссоры её брат ФИО6 ударил ФИО13 несколько раз по лицу руками. Однако после прихода ФИО20, конфликт был разрешен и все - ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО13 продолжили распивать спиртное <данные изъяты>
На этих своих показаниях и утверждениях, Аллабергенова настаивала и при дополнительном допросе в суде ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует протокол судебного заседания <данные изъяты>
Приговором Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, которым ФИО7, ФИО6 ФИО8 признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО13, опасном для его жизни, в группе лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. При этом, показания Аллабергеновой Л.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, подвергнуты судом критической оценке и отвергнуты как непоследовательные, данные с целью помочь своему брату ФИО6, избежать уголовной ответственности. В основу приговора положены её показания на следствии как нашедшие свое подтверждение в других доказательствах <данные изъяты>
Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в содеянном.
Действия Аллабергеновой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ по признакам - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Судом установлено, что Аллабергенова Л.А. при допросе в суде ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО6, ФИО7 и ФИО8, дала заведомо ложные показания. При этом последняя действовала умышленно, поскольку осознавала, что данные показания не соответствуют действительности, но несмотря на это сообщила правосудию искаженную информацию.
Доводы Аллабергеновой Л.А. об отсутствии у неё намерений помочь своему брату ФИО6, равно как ФИО7 и ФИО8, с которыми никаких взаимоотношений у неё не имелось, не свидетельствуют об отсутствии в её действиях данного состава преступления, поскольку в соответствии с законом, мотивы его совершения, значения для квалификации не имеют.
Изучив личность подсудимой, которая характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд признает наличие на её иждивении малолетнего ребенка и привлечение к уголовной ответственности впервые.
При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности Аллабергеновой Л.А., обстоятельства дела, принимая во внимание материальное положение подсудимой, среднемесячный совокупный доход семьи которой, составляет не более 16 тыс. рублей, при наличии иждивенца - малолетнего ребенка и ипотечного кредита, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12 тыс. рублей с рассрочкой его выплаты на срок 1 год - по 1000 рублей ежемесячно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аллабергенову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Аллабергеновой Л.А. выплату штрафа на срок 1 год с ежемесячной выплатой суммы в размере 1000 рублей.
Меру пресечения Аллабергеновой Л.А., на кассационный период, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 25.01.2011 г.