приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 11 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Подсудимого: Стефаненко;

Защитника: адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стефаненко Е.В. в <адрес> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 16,30 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Стефаненко Е.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 16,30 гр., в крупном размере, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19.40 час., в ходе личного досмотра в помещении комнаты для разбора с административно-задержанными дежурной части ОМ-2 УВД по <адрес>.

После оглашения обвинительного акта подсудимый Стефаненко Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стефаненко Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключая при этом из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», с учетом позиции государственного обвинителя.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Стефаненко Е.В., действуя умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой 16,30 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, является не судимым, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и его явку с повинной.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Совокупность изложенного приводит суд к выводу, что исправление Стефаненко Е.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стефаненко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Избрать в отношении Стефаненко Е.В. на кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 16,30 гр., хранящееся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 22.01.2011 г.