П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 13 января 2011 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;
Потерпевшего: ФИО1;
Подсудимого: Махамбет-Алиев;
Защитника: адвоката - ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре: Подгорной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Махамбет-Алиева Рустама Гуспановича, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Махамбет-Алиев Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> угрожал применением насилия представителю власти - инспектору ДПС ОБДПС-1 ГИБДД УВД АО ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Так он, Махамбет-Алиев Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 до 03.30 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи поста ДПС «<адрес>, высказывал свое недовольство инспекторам ДПС, в связи с тем, что они часто останавливают автомобиль, которым он управляет. В это время, ФИО1, являясь в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОБДПС-1 ГИБДД УВД АО, имея специальное звание лейтенанта милиции, находясь при исполнении служебных обязанностей, подошел к Махамбет-Алиеву Р.Г., представился и потребовал от него в целях личной безопасности отойти с проезжей части и прекратить свои хулиганские действия. В ответ на законные требования лейтенанта милиции ФИО1, Махамбет-Алиев Р.Г. в силу возникшего умысла на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, исходя из неприязненных отношений к ФИО1, как к сотруднику правоохранительных органов, схватил его за форменное обмундирование и, имеющейся в руках стеклянной бутылкой замахнулся, пытаясь нанести удар в область головы потерпевшего, создав угрозу применения к нему насилия. ФИО1, с целью отражения нападения Махамбет-Алиева Р.Г. действуя в соответствии со ст. 13 и п.п. 1,2 ст. 14 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. за №1026-1, применил к нему физическую силу и спецсредство - наручники, предотвратив нанесение удара.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Махамбет-Алиев Р.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1, согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.
После оглашения обвинительного заключения подсудимый Махамбет-Алиев Р.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Махамбет-Алиева Р.Г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, по признакам - угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Махамбет-Алиев Р.Г., действуя умышленно, угрожал применением насилия представителю власти - инспектору ДПС ОБДПС-1 ГИБДД УВД АО ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Изучив личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, является не судимым, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО1, который в суде не настаивал на строгом наказании подсудимому.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Совокупность изложенного, а также материальное положение подсудимого, приводит суд к выводу о возможности назначения Махамбет-Алиеву Р.Г. наказания в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Махамбет-Алиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения в отношении Махамбет-Алиева Р.Г., в виде подписки о невыезде, на кассационный период оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 25.01.2011 г.