приговор 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 3 февраля 2011г.

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Шафеевой Г.Р., подсудимого МАСЛОВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, его защитника адвоката Шаймакова А.Г., предоставившего ордер № 0000698 от 27.01.2011г. и удостоверение № 765, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

МАСЛОВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МАСЛОВ в июле 2010г. в неустановленный следствием день, в неустановленное следствием время находился в районе ул.Маркина Ленинского района г.Астрахани, где ему на сотовый телефон позвонило лицо, которое участвовало в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" под оперативным псевдонимом "<данные изъяты>", с которым ранее был знаком. Последний попросил МАСЛОВА достать для него наркотическое средство, то есть содействовать в незаконном приобретении наркотического средства. МАСЛОВ согласился достать наркотическое средство для указанного лица, которое участвовало в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" под оперативным псевдонимом "<данные изъяты>". Действуя в интересах указанного лица, с целью реализации своего умысла, направленного на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, 21.07.2010г. в неустановленное следствием время, в районе судостроительно-судоремонтного завода им. В.И. Ленина, расположенного по <адрес>, МАСЛОВ встретился с неустановленным следствием лицом, назвавшимся "<данные изъяты>", у которого незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, весом 2,72 гр., которое незаконно хранил при себе. Согласно договоренности с лицом, которое участвовало в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" под оперативным псевдонимом "<данные изъяты>", 21.07.2010г. в 13 часов 01 мин., возле дома <адрес> передал указанное наркотическое средство - гашиш весом 2,72 гр., что является крупным размером, лицу, которое участвовало в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" под оперативным псевдонимом "<данные изъяты>". В тот же день, 21.07.2010г. в 13 часов 20 минут, в служебном кабинете №12 ОМ №2 УВД по г.Астрахани, расположенного по адресу: г.Астрахань ул.Б. Алексеева, 41 "а", указанное лицо под оперативным псевдонимом "<данные изъяты>" добровольно выдало, приобретенное у МАСЛОВА согласно заключения эксперта №1375 наркотическое средство - гашиш, весом 2,72 гр., что является крупным размером, сотруднику ОМ №2 УВД по г.Астрахани.

Он же, МАСЛОВ 22.07.2010г. в неустановленное следствием время находился в неустановленном следствием месте, где ему на сотовый телефон позвонило лицо, которое участвовало в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" под оперативным псевдонимом "<данные изъяты> с которым ранее был знаком. Последний попросил МАСЛОВА достать для него наркотическое средство, то есть содействовать в незаконном приобретении наркотического средства. МАСЛОВ согласился достать наркотическое средство для указанного лица, которое участвовало в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" под оперативным псевдонимом "<данные изъяты>". Действуя в интересах указанного лица, с целью реализации своего умысла, направленного на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, 23.07.2010г. в неустановленное следствием время в районе <адрес> МАСЛОВ встретился с неустановленным следствием лицом, назвавшимся "<данные изъяты>", у которого незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, весом 2,31 гр., которое незаконно хранил при себе. Согласно договоренности с лицом, которое участвовало в оперативно -розыскном мероприятии "Проверочная закупка" под оперативным псевдонимом "<данные изъяты>", 23.07.2010г. в 17 часов 40 минут возле <адрес>, передал указанное наркотическое средство - гашиш весом 2,31гр., что является крупным размером, лицу, которое участвовало в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" под оперативным псевдонимом "<данные изъяты>". В тот же день, 23.07.2010г. в 18 часов 10 минут, в служебном кабинете №12 ОМ №2 УВД по г.Астрахани, расположенного по адресу: г.Астрахань ул.Б.Алексеева, д.41 "а", указанное лицо под оперативным псевдонимом "<данные изъяты>" добровольно выдало, приобретенное у МАСЛОВА согласно заключения эксперта №1375 наркотическое средство - гашиш, весом 2,31 гр., что является крупным размером, сотруднику ОМ №2 УВД по г.Астрахани.

Подсудимый МАСЛОВ с предъявленными ему обвинениями согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что МАСЛОВ полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство МАСЛОВЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый МАСЛОВ, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия МАСЛОВА по каждому из эпизодов (от 21 и 22 июля 2010г.) суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Незаконность действий подсудимого заключается в том, что он покушался на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без каких-либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача), то есть незаконно, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Размер наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 2,72 гр.а, массой 2,31 гр.а, в каждом из эпизодов, суд признаёт крупным исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486, действовавшей на момент совершения преступлений)

<данные изъяты>

Учитывая вышеназванное экспертное заключение, в том числе то, что МАСЛОВ в судебном заседании отвечал на вопросы суда, вёл себя адекватно, суд в отношении совершённых деяний признаёт его вменяемым и считает, что он подлежит уголовной ответственности.

По личности подсудимого МАСЛОВА суд принимает во внимание, что последний как по месту жительства и по месту бывшей работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Судом установлено, что подсудимый совершил два преступления, каждое из которых относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств дела суд признает то обстоятельство, что <данные изъяты> <данные изъяты> он ранее не судим, то есть впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного разбирательства, по каждому из эпизодов написал явки с повинной, дал признательные показания в ходе предварительного расследования, ходатайствовал в судебном разбирательстве на рассмотрение дела в особом порядке, что судом в совокупности признаётся как активное способствование подсудимого раскрытию совершённых им преступлений. (т.1 л.д. 68,70, 231). Отягчающих наказание МАСЛОВУ обстоятельств судом не усмотрено.

В соответствии со ч.1 ст.66 УК РФ обстоятельства, в силу которых преступления, совершённые подсудимым не были доведены до конца.

При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания, с учётом правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, его позицию в период предварительного расследования и в судебном разбирательстве, личность подсудимого, наличие совокупности многочисленных вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при полном отсутствии отягчающих, суд считает возможным за каждое из совершенных преступлений МАСЛОВУ назначить наказание в виде штрафа, при этом с учетом требования ст.62 и ч.3 ст.46 УК РФ с учетом вышеуказанной тяжести совершенных подсудимым преступлений и имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Правила ч.7 ст.316 УПК РФ к подсудимому применены не могут быть, поскольку они не распространяются на случаи назначения менее строго вида наказания, указанной статьи УК РФ за совершенное преступление, а данном случае - штраф.

Принимая во внимание совершения подсудимым двух преступлений средней тяжести окончательное наказание МАСЛОВУ следует определить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с учётом обстоятельств дела путём полного сложения назначенных наказаний.

Суд учитывает, что согласно ч. 5 ст.72 УК РФ, при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Как следует из материалов дела, подсудимый МАСЛОВ был задержан 30.07.2010г., 1.08.2010г. в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и лишь 27.01.2011г. по итогам предварительного слушания мера пресечения МАСЛОВУ была изменена на подписку о невыезде.

Таким образом, срок содержания под стражей МАСЛОВА составляет 5 месяцев 27 дней.

Принимая во внимание установленные судом обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и срок содержания его под стражей, суд приходит к выводу о возможности освобождения последнего от отбывания наказания в силу ч.5 ст.72 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу, сданные на хранение в КВХД ОМ№2 г.Астрахани: наркотическое вещество - гашиш, весом 2,72 гр., 2,31 гр. - необходимо уничтожить, 2 диска, приобщенные к материалам дела - необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого в ходе предварительного следует отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ (т.1 л.д.247).

На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.72 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАСЛОВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 22.07.2010г. и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно МАСЛОВУ определить наказание в виде штрафа в сумме 40000 рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ учитывая срок содержания МАСЛОВА В.В. под стражей в течении 5 месяцев 27 дней полностью освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.

Меру пресечения МАСЛОВУ В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу, сданные на хранение в КВХД ОМ№2 г.Астрахани: наркотическое вещество - гашиш, весом 2,72гр., 2,31гр. - уничтожить, 2 диска, приобщенные к материалам дела - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого в ходе предварительного - отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Вступил в законную силу 15.02.2011г.