ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 09 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;
Подсудимого: Мусиенко Андрея Александровича;
Защитника: адвоката - Горипова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре: Подгорной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мусиенко Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого: 1) 04.04.2007 г. <адрес> по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 2 г. 8 мес. л/св. в колонии-поселении, осв. 13.10.2009 г. по отб. наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мусиенко А.А. 09.03.2010 г. в <адрес>, покушался на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, массой 2,65 гр., в крупном размере.
Он же, Мусиенко А.А. 29.03.2010 г. в <адрес>, покушался на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой 926,8 гр., в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так он, Мусиенко А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в крупном размере, 09.03.2010 г. примерно в 17.55 час., находясь по месту своего жительства в кв. <адрес>, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, наркотическое средство гашиш, массой 2,65 гр., в крупном размере. Однако, свой преступный умысел на сбыт наркотиков, Мусиенко А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство в указанном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН.
Он же, Мусиенко А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, 29.03.2010 г. примерно в 18.20 час., находясь у дома <адрес>, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 926,8 гр., в особо крупном размере. Однако, свой преступный умысел на сбыт наркотиков, Мусиенко А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство в указанном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН.
В судебном заседании подсудимый Мусиенко А.А. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по обоим вмененным эпизодам признал полностью. При этом заявил об отсутствии у него корыстного мотива, поскольку в обоих случаях передавал наркотик ФИО5 по его настоятельной просьбе безвозмездно. Последний же, сам отдал ему деньги, которые Мусиенко с него не требовал. Наркотические средства он изготавливал сам из растения конопля, собранного им же. При этом, сделал это по настоянию ФИО5, который неоднократно звонил ему и в обоих случаях предоставил автомобиль под управлением ФИО10, для поездки за коноплей. О том, что последний является сотрудником наркоконтроля, Мусиенко стало известно лишь после задержания. В силу чего считает, что со стороны ФИО5 и сотрудников РУФСКН в отношении него усматривается провокация. Между тем, Мусиенко также не подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивая на том, что сбывал ФИО5 наркотики, в день их изготовления и соответственно сбора наркосодержащего растения.
Вместе с тем из показаний Мусиенко А.А. на следствии, в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в суде ввиду противоречий следует, что в начале марта 2010 г., в районе лесополосы около <адрес>, с высохших кустов растения конопля он собрал листья и верхушечные части, из которых по месту жительства изготовил гашиш. 09.03.2010 г. к нему пришел его знакомый ФИО5, на просьбу которого он продал ему данный гашиш за 500 рублей. Далее, в конце марта, в той же лесополосе он вновь собрал коноплю и там же на месте, приготовил из неё гашишное масло, которое 29.03.2010 г. вновь продал ФИО5 за 500 рублей (л.д. 89-92, 231-233 т. 1).
При проверке на месте ДД.ММ.ГГГГ, Мусиенко А.А., в присутствии понятых, указал на лесной массив напротив <адрес>, пояснив, что на данном участке местности собрал растение из которого изготовил наркотические средства (л.д.137-141 т. 1 с фототаблицей).
Данные показания Мусиенко в суде подтвердил в части, настаивая на том, что продал наркотики ФИО5 в день их изготовления. При этом сделал это по настоянию последнего, который обеспечил его автотранспортом для поездки за коноплей. Противоречия объяснил возможным применением насилия со стороны оперативных сотрудников, которые после его задержания вели между собой разговоры на данную тему, не высказывая в его адрес прямых угроз.
Давая оценку показаниям Мусиенко, суд принимает за более достоверные его показания на следствии, данные в присутствии защитника и нашедшие свое подтверждение в показаниях понятых, закупщика и оперативных сотрудников.
При этом его показания, опровергают его версию в суде относительно обстоятельств приобретения им наркотических средств и последующего их сбыта ФИО5.
Данная версия подсудимого опровергается и показаниями о/у ФИО10, который в суде настаивал на том, что до задержания Мусиенко по подозрению в совершении преступлений, он с ним знакомства не имел и соответственно не сопровождал подсудимого при поездках за коноплей.
Доводы Мусиенко о провокационных действиях сотрудников полиции, противоречат всем собранным по делу доказательствам, в том числе и его собственным показаниям на следствии, в силу чего признаются судом необоснованными.
Его же доводы о недопустимости его показаний на следствии, вследствие недозволенных методов воздействия со стороны оперативных сотрудников, также отвергаются судом, поскольку объективно опровергнуты его собственными показаниями в суде об отсутствии каких-либо угроз со стороны работников РУФСКН в его адрес.
Так, помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями закупщика ФИО5 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, исходя из которых 09.03.2010 г. по предложению сотрудников РУФСКН он принял участие в проведении проверочной закупки наркотического средства гашиш у Андрея, с которым познакомился через своих знакомых. При этом Андрей в разговоре предложил ему гашиш по цене 500 рублей за 1 коробок. Так, в здании РУФСКН ему при понятых выдали деньги в сумме 500 рублей, которые копировались, составлялись документы. После чего был досмотрен служебный автомобиль, на котором он в сопровождении сотрудников полиции прибыл к дому <адрес>, где созвонился с Андреем и по его предложению поднялся в его квартиру. Там последний передал ему полимерный пакетик с веществом темного цвета, пояснив, что это гашиш, а он передал ему деньги, выданные в рамках ОРМ. Вернувшись в РУФСКН, в присутствии понятых, выдал приобретенный наркотик, дав соответствующие пояснения. 29.03.2010 г. ФИО5 вновь принял участие в проверочной закупке наркотических средств у Андрея. По той же схеме и в той же сумме, ему выдали деньги, составили документы. Прибыв к дому Андрея он созвонился с ним и они встретились у 1-го подъезда, где Андрей передал ему 1 полимерный пакет с 1,5-литровой бутылкой с веществом серо-коричневого цвета, пояснив, что это наркотик - гашишное масло. ФИО5, в свою очередь, передал Андрею деньги, выданные в рамках ОРМ. После чего вернулся в УФСКН, где добровольно выдал приобретенный наркотик при понятых. Помимо этого свидетель также уточнил, что перед проведением ОРМ, в обоих случаях, ему также выдавалось звукозаписывающее устройство, которое впоследствии он выдавал сотрудникам полиции (л.д. 120-123 т. 1).
Показания закупщика суд кладет в основу приговора как нашедшие свое подтверждение в показаниях оперативных сотрудников, понятых и самого Мусиенко на следствии. При этом, суд не находит оснований сомневаться в них, поскольку заинтересованность свидетеля в исходе дела, не усматривается.
Вместе с тем, его показания, в совокупности с другими доказательствами, опровергают версию Мусиенко о провокационных действиях сотрудников полиции, равно как и его доводы об обстоятельствах приобретения им наркотических средств и их последующего сбыта ФИО5.
Так, понятые ФИО6 и ФИО7 на следствии, показания которых оглашены в суде с согласия сторон, подтвердили факт своего участия 09.03.2010 г. при выдаче денег закупщику ФИО5, указав, что в их присутствии последнему в здании РУФСКН выдавались денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства гашиш у неустановленного лица по имени Андрей. При этом деньги копировались, составлялись документы, а также досматривался закупщик и служебный автомобиль. После чего ФИО5, в сопровождении сотрудников полиции уехал и, вернувшись примерно в 18.15 час., добровольно выдал 1 полимерный сверток с веществом темного цвета со специфическим запахом, пояснив при этом, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел на выданные деньги у Андрея. Выданное упаковывалось и опечатывалось в их присутствии (л.д. 117-119, 142-144 т. 1).
Понятые ФИО8 и ФИО9 на следствии, показания которых оглашены в суде с согласия сторон, подтвердили факт своего участия при выдаче денег ФИО5 29.03.2010 г. для приобретения наркотического средства - гашишное масло у Мусиенко А.А. При этом указали, что в их присутствии деньги копировались, составлялись соответствующие документы. Закупщик, равно как и служебный автомобиль досматривались на предмет наличия наркотических средств и денег, ничего не обнаружено. После чего, закупщик, в сопровождении сотрудников полиции уехал и, вернувшись примерно в 18.35 час., добровольно выдал 1 полимерный пакет с полимерной бутылкой емкостью 1,5 л. с жидкостью серо-коричневого цвета, пояснив, что это наркотик - гашишное масло, которое он приобрел у Мусиенко А.А. на выданные 500 рублей. Выданное упаковывалось и опечатывалось (л.д. 131-133, 134-136 т. 1).
Оперуполномоченный РУФСКН ФИО16 на следствии, показания которого оглашены в суде с согласия сторон, подтвердил факт своего участия в ОРМ «Наблюдение» за ФИО5 09 и 29 марта 2010 г., равно как и обстоятельства данных оперативных мероприятий, изложенные в актах (л.д. 214-216 т. 1).
Свидетель ФИО10 в суде, опроверг доводы Мусиенко А.А. относительно их знакомства до задержания подсудимого по подозрению в сбыте наркотических средств, отрицая факт выезда вместе с последним в лесополосу для сбора наркосодержащего растения. При этом указал, что инициатором ОРМ в отношении Мусиенко А.А. являлся непосредственно он. В рамках полученной оперативной информации им было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», участником которой стал ФИО5, входящий в круг знакомых подсудимого. При понятых ему выдали деньги, после чего он встретился с Мусиенко по месту его жительства и приобрел у него наркотическое средство гашиш, которое впоследствии также добровольно выдал при понятых. Далее, 29.03.2010 г., с целью установления лица, у которого Мусиенко приобретал наркотические средства, а также других возможных соучастников, было принято решение о проведении второй закупки, в рамках которой ФИО5 приобрел у Мусиенко гашишное масло. Впоследствии, также при понятых, выдал данный наркотик.
Вопреки утверждениям подсудимого, суд не находит оснований ставить под сомнение показания оперативного сотрудника, поскольку его заинтересованность в исходе дела не усматривается.
Вместе с тем, его показания, в совокупности с показаниями закупщика, опровергают версию подсудимого об обстоятельствах приобретения им наркотических средств, впоследствии проданных ФИО5.
Вышеприведенные показания свидетелей, согласуются между собой, с показаниями подсудимого на следствии, а также со следующими письменными доказательствами:
Актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, о/у ФИО10, в присутствии понятых ФИО6 и ФИО11, участник ОРМ ФИО5 досмотрен и ему выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой (номер и серия указаны, снята копия) для приобретения наркотического средства - гашиш у н/у лица по имени Андрей и других возможных соучастников преступления (л.д. 15-16 т. 1 с копий купюры).
Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии тех же понятых, осмотрена автомашина ВАЗ 2110 №, на которой ФИО5 доставляется к месту проведения ОРМ (л.д. 17 т. 1).
Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что ФИО5 в 17.47 час. на служебном автомобиле прибыл к д. <адрес> и около 17.50 час. зашел в 1-ый подъезд данного дома. Поднявшись на 1-ый этаж зашел в квартиру № и вышел оттуда в 18.00 час. и вернулся в служебный автомобиль (л.д. 18 т. 1).
Актом добровольно выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, в присутствии тех же понятых, ФИО5 добровольно выдал о/у ФИО10 полимерный пакетик с веществом темного цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел за 500 рублей у н/у лица по имени Андрей в рамках ОРМ. Выданное упаковано и опечатано (л.д. 19 т. 1).
Актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, о/у ФИО10, в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9, участник ОРМ ФИО5 досмотрен и ему выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой (номер и серия указаны, снята копия) для приобретения наркотического средства - гашишное масло и других наркотических средств у Мусиенко А.А. и других возможных соучастников преступления (л.д. 52-53 т. 1 с копий купюры).
Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии тех же понятых, осмотрена автомашина ВАЗ 2110 №, на которой ФИО5 доставляется к месту проведения ОРМ (л.д. 17 т. 1).
Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что ФИО5 в 18.15 час. на служебном автомобиле прибыл к д. <адрес> и около 1-го подъезда данного дома встретился с ожидавшим его Мусиенко А.А. В 18.20 час. ФИО5 передал Мусиенко А.А. из рук в руки денежные средства, а тот передал ему полимерный пакет. После чего они расстались и ФИО5 вернулся в служебный автомобиль (л.д. 55 т. 1).
Актом добровольно выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, в присутствии тех же понятых, ФИО5 добровольно выдал о/у ФИО10 полимерный пакет с полимерной бутылкой емкостью 1,5 л. с веществом серо-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - гашишное масло, которое он приобрел за 500 рублей у Мусиенко А.А. в рамках ОРМ. Выданное упаковано и опечатано (л.д. 56 т. 1).
Явкой с повинной Мусиенко А.А. и протоколом её принятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последний чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ продал наркотическое средство гашиш своему знакомому ФИО5 за 500 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ продал ему же наркотическое средство отвар конопли молочный, также за 500 рублей. Данные наркотические средства он изготовил сам из листьев растения конопля, которую собрал в лесной чаще в <адрес> (л.д. 81-82 т. 1).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, в присутствии понятых, о/у ФИО10 добровольно выдал наркотические средства гашиш и масло каннабиса (гашишное масло) в упакованном и опечатанном виде, добровольно выданные ему ФИО5, дав соответствующие пояснения (л.д. 106-108 т. 1).
Заключением эксперта-химика № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество массой 2,63 гр., выданное ФИО5, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. На момент первоначального исследования масса гашиша составила 2,65 гр., т.к. на исследование было израсходовано 0,02 гр. вещества. Жидкость в количестве 920 мл., массой 926,8 гр., выданная ФИО5 содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла составляет 21,32 гр. (л.д. 112-113 т. 1).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых, с участием ФИО5, осмотрены и прослушаны 2 физических носителя с записями разговоров при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 09 и ДД.ММ.ГГГГ При этом, исходя из содержания разговоров, зафиксированных на фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, речь между двумя мужчинами идет о передаче денег в сумме 500 рублей и изготовлении чего-то (л.д. 145-149 т. 1).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых, осмотрены наркотические вещества, в упакованном и опечатанном виде, добровольно выданные ФИО5 в рамках ОРМ (л.д. 153-155 т. 1).
Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном.
Действия Мусиенко А.А. по эпизоду от 09.03.2010 г., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что Мусиенко А.А., действуя умышленно, незаконно сбыл участнику ОРМ ФИО5 наркотическое средство - гашиш, массой 2,65 гр., в крупном размере. Однако, свой преступный умысел Мусиенко А.А. не смог довести до конца, ввиду изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН в ходе проведенных ОРМ.
Его же действия по эпизоду от 29.03.2010 г., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что Мусиенко А.А., действуя умышленно, незаконно сбыл участнику ОРМ ФИО5 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 926,8 гр., в особо крупном размере. Однако, свой преступный умысел Мусиенко А.А. не смог довести до конца, ввиду изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН в ходе проведенных ОРМ.
Изучив личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Так, в качестве смягчающих наказание Мусиенко А.А. обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины и его явку с повинной по обоим вмененным эпизодам.
При этом, в качестве отягчающего наказание подсудимому обстоятельства, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Мусиенко А.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мусиенко Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Мусиенко А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 08 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания Мусиенко А.А. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения осужденному Мусиенко А.А., на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: 2 компакт-диска с записями ОРМ от 09 и 29 марта 2010 г., наркотические средства: гашиш, массой 2,65 гр. и гашишное масло, массой 926,8 гр., хранящиеся в КХВД РУФСКН РФ по АО - уничтожить.
В соответствии с п. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Мусиенко А.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Цыгановой О.М. по осуществлению его защиты в суде до возврата уголовного дела прокурору, в сумме 3580 рублей 48 копеек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко
Приговор вступил в законную силу 3.02.2011 года