приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 28 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Рожкова О.О.;

Подсудимой: Конеевой;

Защитника: адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Конеевой, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> кор. 1 <адрес>, гр-ки РФ, со средним специальным образованием, замужней, являющейся индивидуальным предпринимателем, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Конеева. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла через продавца ФИО4 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так она, Конеева являясь индивидуальным предпринимателем и, осуществляя деятельность по реализации рыбной продукции холодного копчения населению, имея умысел на производство рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью последующего ее хранения и сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 час. на продовольственном рынке <адрес> <адрес>, приобрела две особи свежей рыбы частиковых видов - «жерех» общим весом 3,5 кг., которую перевезла по месту своего проживания по адресу: <адрес>. После чего, в период времени с 10.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 19.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, в нарушение действующего законодательства, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, во дворе своего домовладения, путем засолки, отмачивания, просушивания и последующего копчения в своем гараже, расположенном напротив магазина «М» по <адрес>, произвела рыбопродукцию - «жерех холодного копчения» в количестве 2 шт. общим весом 2,4 кг., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила в целях сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу с 20.30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 час. Конеева, в продолжение своего преступного умысла, находясь по месту своего жительства, передала, произведенную ею для сбыта рыбопродукцию - «жерех холодного копчения» в количестве 2 шт. общим весом 2,4 кг., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, своему продавцу ФИО4, осуществляющей реализацию населению рыбной продукции холодного копчения на основании трудового договора с Конеевой от ДД.ММ.ГГГГ на арендуемом последней торговом месте № на рынке «С» по <адрес>. В свою очередь ФИО4, действуя от имени Конеевой и, будучи не осведомленной о кустарном производстве рыбопродукции, произведенной последней, ДД.ММ.ГГГГ около 11.10 час. на торговом месте № по вышеуказанному адресу, реализовала покупателю ФИО5 за 300 рублей, рыбопродукцию - «жерех холодного копчения» в количестве 2 тушек общим весом 2,4 кг., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом ФИО4 не являлась лицом ответственным за качество реализуемого в торговом месте товара, т.к. работодателем данные функции на нее возложены не были.

Произведенная Конеевой рыбопродукция - «жерех холодного копчения» в количестве 2 тушек общим весом 2,4 кг., не соответствует требованиям п. 1.3,3.2. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по превышению количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, по наличию бактерий группы кишечной палочки, не пригодна к употреблению и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции, возможны развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Конеева ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимая Конеева пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Конеевой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам - производство, хранение, в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни здоровья потребителей.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Конеева, действуя умышленно, в целях получения материальной выгоды, произвела, хранила в целях сбыта и сбыла ФИО5 через своего продавца ФИО4 рыбную продукцию «жерех холодного копчения», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Изучив личность подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, является не судимой, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Конеевой обстоятельства дела, принимая во внимание материальное положение подсудимой, среднемесячный доход которой, составляет не более 7000 рублей, при отсутствии иждивенцев, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конееву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Избрать в отношении Конеевой на кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: денежную купюру номиналом 500 рублей № <данные изъяты>, хранящуюся в Управлении милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов УВД по <адрес> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко

Приговор вступил в законную силу 8.02.2011 года.