приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 20 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Потерпевшей: ФИО1;

Подсудимой: Гусейновой;

Защитника: адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусейновой, ДД.ММ.ГГГГ г/рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гр-ки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнова ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умышленно причинила тяжкий вред здоровью своей матери ФИО1, опасный для её жизни, при следующих обстоятельствах.

Так она, Гусейнова ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 час., находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, в кухонной комнате, распивала спиртные напитки со своей матерью ФИО1 Примерно в 13.30 час. этого же дня, ФИО1, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, стала оскорблять Гусейнову в силу чего у последней, также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С целью реализации задуманного, Гусейнова примерно в 14.30 час. этого же дня, взяв в коридоре металлическую гантель весом 10 кг., прошла в комнату ФИО1, где умышленно нанесла ей два удара по голове указанной гантелью. После чего, продолжая свои действия, взяв в комнате кухонный нож нанесла им несколько ударов в грудь и живот ФИО1, причинив своими действиями потерпевшей телесные повреждения: колото-резаную рану груди справа, проникающую в плевральную полость, с повреждением диафрагмы; колото-резаную рану живота справа, проникающую в брюшную полость, с повреждением печени, являющиеся опасными для жизни и соответствующие тяжкому вреду здоровью. А также, закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозга, ушибленную рану головы, гематому головы, резаные раны туловища, раны правой ушной раковины, не являющиеся опасными для жизни повреждениями и соответствующие легкому вреду здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусейнова ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства, равно как и потерпевшая ФИО1

После оглашения обвинительного заключения подсудимая Гусейнова пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гусейновой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Гусейнова действуя умышленно, с использованием металлической гантели и кухонного ножа, причинила своей матери ФИО1 множественные телесные повреждения, в том числе и колото-резаную рану груди справа, проникающую в плевральную полость, с повреждением диафрагмы; колото-резаную рану живота справа, проникающую в брюшную полость, с повреждением печени, являющиеся опасными для жизни и соответствующие тяжкому вреду здоровью.

Изучив личность подсудимой, который характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО1, которая простила Гусейнову и просила не лишать её свободы.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, её явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, страдающих заболеваниями сердца и нуждающихся в операционном вмешательстве, состояние здоровья самой Гусейновой страдающей рядом заболеваний, в том числе и гепатитом «С», а также активное способствование расследованию преступления.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Вышеизложенные смягчающие обстоятельства, в своей совокупности признаются судом исключительными. В силу чего, суд считает возможным назначить Гусейновой наказание в виде реального лишении свободы с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусейнову виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гусейновой под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденной Гусейновой на кассационный период, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: бюстгалтер, кофту спортивную, халат женский, 2 наволочки, простыню, тампон со смывом вещества бурого цвета, нож кухонный, гантель, хранящиеся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката ФИО6 по защите Гусейновой в ходе предварительного следствия в сумме 298 рублей, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко

Приговор вступил в законную силу 5.02.2011 года.