ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 26 января 2011 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;
Подсудимого: Абсалямова Сайфетдина Рифхатовича;
Защитника: адвоката Горипова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре: Подгорной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абсалямова Сайфетдина Рифхатовича, ДД.ММ.ГГГГ г/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого: 03.11.2009 г. <адрес> по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228, ст. 73 УК РФ - условно, с исп.ср. в 2 г., постановлением этого же суда от 25.02.2010 г. продлен исп. срок на 1 мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абсалямов С.Р. в <адрес> выращивал запрещенное к возделыванию растение конопля, содержащее наркотические вещества, при следующих обстоятельствах.
Так он, Абсалямов С.Р., имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в начале августа 2010 г., в неустановленное время, во дворе <адрес>, увидев проросшие кусты растения конопля, относящиеся к роду Конопля CannabisL, семейству Коноплевые Cannabinaceae, виду конопля сорная Cannabisruderalis, осознавая, что данное растение относится к запрещенной к возделыванию культуре, т.к. содержит в себе наркотические вещества, в период времени с начала августа 2010 г. по 25.08.2010 г. стал незаконно выращивать данное растение в количестве восьми кустов, а именно: поливал, окучивал, подвязывал, с целью доведения растений до стадии созревания, когда они пригодны для изготовления наркотических средств, не преследуя при этом цели сбыта, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу 25.08.2010 г. в 20.50 час.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Абсалямов С.Р. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.
После оглашения обвинительного акта подсудимый Абсалямов С.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Абсалямова С.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ, по признакам - выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Абсалямов С.Р., по месту своего жительства, выращивал запрещенное к возделыванию и содержащее наркотические вещества - растение конопля в количестве 8 кустов, осуществляя уход за ним, его полив, окучивание, с целью доведения растения до стадии созревания и пригодности для изготовления наркотических средств.
Изучив личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим и данное преступление совершено им в период испытательного срока, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
При этом, отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд не усматривает.
Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Абсалямова С.Р., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При этом, условное осуждение Абсалямова С.Р. по приговору <адрес> от 03.11.2009 г. подлежит отмене, а окончательное наказание - назначению по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абсалямова Сайфетдина Рифхатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Абсалямова С.Р. по приговору <адрес> от 03.11.2009 г. - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от 03.11.2009 г. и окончательно к отбытию назначить Абсалямову С.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, с его отбыванием в колонии-поселении.
В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ, определить самостоятельный порядок следования осужденного Абсалямова С.Р. к месту отбывания наказания в колонию- поселение за счет государства.
В соответствии с ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ, исполнение обязанности по вручению осужденному Абсалямову С.Р. предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение, возложить на территориальный орган УФСИН России по АО.
Срок отбывания наказания Абсалямову С.Р. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Абсалямова С.Р. к месту отбывания наказания.
Меру пресечения осужденному Абсалямову С.Р., на кассационный период избрать в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в КХВД <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко
Приговор вступил в законную силу 8.02.2011 года