Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ - особый порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 02 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: зам. Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Коломейко В.В;

Подсудимой: Кондратьевой Дарьи Александровны;

Защитника: адвоката Алексеевой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кондратьевой Дарьи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ г/рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гр-ки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2008 г/рождения, являющейся индивидуальным предпринимателем, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Кондратьева Д.А. произвела, хранила, перевезла в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так она, Кондратьева Д.А., являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя деятельность по реализации рыбной продукции холодного копчения населению, имея умысел на производство рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью последующего ее хранения, перевозки и сбыта, 10.10.2010 г. в 10.00 час. на продовольственном рынке <адрес> приобрела у неустановленного лица три особи свежей рыбы частиковых видов - «щука» общим весом 3 кг., которую перевезла по месту своего проживания по адресу: <адрес>. После чего, в период времени с 11.00 час. 10.10.2010 г. до 15.30 час. 11.10.2010 г., на кухне по месту своего жительства, в нарушение действующего законодательства, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, путем засолки и промывания, и последующего копчения в самодельной коптильне в лесопосадке, напротив Астраханского техникума легкой промышленности по <адрес>, произвела в целях сбыта рыбопродукцию - «щука холодного копчения» в количестве трех тушек общим весом 1,3 кг., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила в целях сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу с 15.40 час. 11.10.2010 г. до 07.30 час. 12.10.2010 г.

12.10.2010 г. в период времени с 07.30 до 08.00 час. Кондратьева Д.А. в продолжение своего преступного умысла перевезла на общественном транспорте, произведенную ею для сбыта рыбопродукцию - «щука холодного копчения» в количестве трех тушек общим весом 1,3 кг., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на торговое место №, расположенное на рынке «Селенские Исады» <адрес>, где в 12.20 час. этого же дня, заведомо зная, что реализуемая ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности жизни в здоровья потребителей, т.к. произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбопродукции, реализовала покупателю ФИО4 рыбопродукцию - «щука холодного копчения» в количестве 3 тушек общим весом 1,3 кг. за 600 рублей.

Рыбопродукция - «щука холодного копчения» в количестве 3 тушек общим весом 1,3 кг., реализованная 12.10.2010 г. Кондратьевой Д.А. не соответствует требованиям п. 1.3.3.2. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по превышению количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микрорганизмов, по наличию бактерий группы кишечной палочки, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции «щука холодного копчения» в пищу возможно развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кондратьева Д.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимая Кондратьева Д.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кондратьевой Д.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам - производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Кондратьева Д.А., действуя умышленно, в целях получения материальной выгоды, произвела, хранила, перевезла в целях сбыта и сбыла ФИО4 рыбную продукцию «щука холодного копчения» не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Изучив личность подсудимой, которая характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, в частности то, что на иждивении Кондратьевой Д.А. помимо малолетнего ребенка, находится больная мать и несовершеннолетняя сестра и заработок подсудимой, является единственным источником дохода её семьи.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При этом, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Кондратьевой Д.А., обстоятельства дела, принимая во внимание материальное положение подсудимой, среднемесячный доход которой, как единственного кормильца семьи, при наличии иждивенцев, составляет не более 3 тыс. рублей, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере с рассрочкой его выплаты на срок 10 месяцев - по 250 рублей ежемесячно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьеву Дарью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Кондратьевой Д.А. выплату штрафа на срок 10 месяцев с ежемесячной выплатой суммы в размере 250 рублей.

Избрать в отношении Кондратьевой Д.А. на кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры номиналом 500 рублей бН 1608548 и 100 рублей ПИ 2356991, хранящиеся в Управлении милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов УВД по АО - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 15.02.2011 г.