ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 24 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,
при секретаре Сейдешевой А.У.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,
подсудимого Гришанова Игоря Николаевича,
защиты в лице адвоката Куликовой А.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Гришанова Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 т. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, постановлением Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 11 дней;
приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гришанов И.Н ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 05 минут, находясь на скамейке у <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с П., и С., В ходе распития спиртных напитков у П.,..И С., возник конфликт с проходившим мимо них неустановленным следствием лицом, которое нанесло удар П., От полученного удара П., со скамейки упал на землю, а находившийся у него в руке сотовый телефон Самсунг ВТ-С6112 стоимостью 6950 рублей с сим-картой «Смартс», материальной ценности не представляющей, выпал из руки в сторону. У Гришанова И.Н. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя с целью реализации преступного умысла, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гришанов И.Н. с земли тайно похитил имущество, принадлежащее П.,, а именно: сотовый телефон Самсунг Дуос стоимостью 6950 рублей с сим-картой Смартс, материальной ценности не представляющей. С похищенным Гришанов И.Н. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив П., значительный материальный ущерб на сумму 6950 рублей.
По предъявленному обвинению Гришанов И.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Гришанов И.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Прокурор, защитник, потерпевший П., также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд полагает, что Гришанов И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гришанову И.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гришанова И.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гришанова И.Н., суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, прохождение военной службы.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к убеждению, что с учетом обстоятельств совершения преступления исправление Гришанова И.Н. возможно в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что Гришанов И.Н. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.5 ст. 69 УК РФ.
Оснований для применения требований ст. 73 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гришанову И.Н. суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гришанова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному Гришанову Игоря Николаевича по данной статье наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Гришанову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон Самсунг Дуос, фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.