Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ - особый порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 20 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Подсудимой: Коноваловой Людмилы Николаевны;

Защитника: адвоката Емелиной Т.Г. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коноваловой Людмилы Николаевна, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гр-ки РФ, со средним образованием, вдовы, работающей продавцом продовольственных товаров у ИП ФИО3, ранее судимой: 12.08.2010 г. <адрес> по ч. 1 ст.232, ч.1 ст.228, ст. 73 УК РФ - условно, с исп.ср. в 3 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалова Л.Н. в период времени с 18 по 26 ноября 2010 г. в <адрес> содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так она, Коновалова Л.Н., имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, распространила неограниченному кругу людей, сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства в <адрес>. При этом, создала необходимые для приготовления и потребления наркотических средств условия, выразившиеся, в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживала помещение в соответствующем состоянии, т.е. лишающим возможности без ее волеизъявления проникать в указанное помещение и в период с 18 по до 26 ноября 2010 г. систематически предоставляла свое жилище, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

С целью реализации задуманного, Коновалова Л.Н., 18.11.2010 г. в период времени с 17.10 до 18.30 час., предоставила свое жилище по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО4, которая в доме Коноваловой Л.Н. потребила, приготовленное ею самой совместно с подсудимой, из лекарственного препарата «Тетралгин» и с использованием приспособленных для этого инструментов, наркотическое средство, расплатившись с Коноваловой Л.Н. частью наркотического средства.

Она же, Коновалова Л.Н., 26.11.2010 г. в период времени с 12.55 до 13.55 час., вновь предоставила свое жилище по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5, которые в доме подсудимой потребили, приготовленное ими самими из лекарственных препаратов «Тетралгин» и «Седал-нео», с использованием приспособленных для этого инструментов, наркотическое средство, расплатившись с Коноваловой Л.Н. частью наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Коновалова Л.Н. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и ее защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель Курнева Н.В. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного акта подсудимая Коновалова Л.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коноваловой Л.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, по признакам - содержание притона для потребления наркотических средств.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Коновалова Л.Н., в период времени с 18 по 26 ноября 2010 г., систематически предоставляла свое жилище по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотики, получая за это часть наркотического средства для личного употребления.

Изучив личность подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, ранее судима и данное преступление совершено ею в период испытательного срока, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном и её явку с повинной.

При этом, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает, поскольку судимость Коноваловой Л.Н. по приговору от 12.08.2010 г. не образует рецидива преступлений.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Коноваловой Л.Н., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом, условное осуждение Коноваловой Л.Н. по приговору <адрес> от 12.08.2010 г. подлежит отмене, а окончательное наказание - назначению по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалову Людмилу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Коноваловой Л.Н. по приговору <адрес> от 12.08.2010 г. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от 12.08.2010 г. и окончательно к отбытию назначить Коноваловой Л.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц, с его отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ, определить самостоятельный порядок следования осужденной Коноваловой Л.Н. к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ, исполнение обязанности по вручению осужденной Коноваловой Л.Н. предписания о направлении к месту отбывания наказания, возложить на территориальный орган УФСИН России по АО.

Срок отбывания наказания Коноваловой Л.Н. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденной Коноваловой Л.Н. к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденной Коноваловой Л.Н. в виде подписки о невыезде на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в КХВД РУФСКН РФ по Астраханской области - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката ФИО12 по защите Коноваловой Л.Н. на предварительном следствии, в сумме 895 руб. 12 коп., в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 01.02.2011 г.