ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 14 января 2011 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;
Подсудимого: Лелекова Александра Степановича;
Защитника: адвоката Алексеевой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре: Подгорной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лелекова Александра Степановича, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, работающего в ООО <данные изъяты> шиномонтажником, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лелеков А.С. в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло, массой 0,52 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, Лелеков А.С., 05.09.2010 г. примерно в 17.20 час., находясь в лесополосе в районе <адрес> и, увидев кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, последующего их кипячения в воде на огне, незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,52 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в газетном свертке, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 05.09.2010 г. в 20.45 час. в ходе осмотра места происшествия в 30 м. от <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лелеков А.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.
После оглашения обвинительного акта подсудимый Лелеков А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лелекова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Лелеков А.С., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство гашишное масло, массой 0,52 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.
Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, ранее не судим, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Совокупность изложенного приводит суд к выводу, что исправление Лелекова А.С., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лелекова Александра Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.
Избрать в отношении Лелекова А.С. на кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,52 гр., 2 марлевых тампона со смывами рук, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО4 по защите Лелекова А.С. в ходе дознания в размере <данные изъяты> рублей в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 25.01.2011 г.