П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 13 декабря 2010 г.
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ГУРЫЛЕВОЙ В.П.,
подсудимого САЙТКАЛИЕВА А.З.,
защитника: адвоката АК <адрес> КОЛПИКОВА В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре КАПКАЕВОЙ Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
САЙТКАЛИЕВА АРТУРА ЗИННУРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей 2007 и 2008 г.г. рождения, не военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;
задержанного ДД.ММ.ГГГГ и содержащегося в ФГУ ИЗ-30/1 УФСИН России по <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сайткалиев А.З. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, совместно с ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, исходя из личных неприязненных отношений к ФИО5, в ходе ссоры, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес ФИО5 множество ударов руками и ногами в жизненно важные части тела - голову и шею, причинив тем самым телесные повреждения: закрытую тупую травму шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, надгортанника, голосовой щели, трахеи; два кровоподтека лицевой области головы, две ссадины лицевой области головы; кровоизлияния в мягкие ткани головы.
Закрытая тупая травма шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, надгортанника, голосовой щели, трахеи является опасными для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО5
Два кровоподтека лицевой области головы, две ссадины лицевой области головы; кровоизлияния в мягкие ткани головы сами по себе не являются опасными для жизни, не расцениваются как вред здоровью, и не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Смерть ФИО5 наступила от механической асфиксии вследствие травматического отека гортани в результате закрытой тупой травмы шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани.
Подсудимый Сайткалиев А.З. вину в предъявленном обвинении признал, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив, что действительно нанес несколько ударов ФИО5, однако ногами его не был.
Огласив показания подсудимого, показания потерпевшей, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, оценив как в отдельности, так и в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит, что вина Сайткалиева А.З. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Из оглашенных в силу ст. 276 УПК РФ ввиду отказа подсудимого Сайткалиева А.З. от дачи показаний, его показаний в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д. 46-49 тома 1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения он, его бывшая жена ФИО17 и его друг ФИО18 пошли к родственникам жены, которые проживают на <адрес> уже находились теща с сожителем - ФИО5 Сергеем и сестра его жены. Пройдя в дом, он сразу же пошел в комнату к ФИО19 потому что по дороге жена ему напомнила, что примерно месяц назад ФИО20 за что-то ударил жену, а потом, с ее слов, и сына. Он решил поговорить с ФИО21 который лежал на полу и смотрел телевизор. В ходе разговора он первым его ударил правой рукой в область лица, куда именно пришелся удар, не помнит. После чего, как ему кажется, ФИО5 в ответ нанес ему один удар. Затем он нанес ФИО5 еще два или три удара в область лица и шеи, но куда именно попал, пояснить не может, т.к. был пьян. У ФИО22 из носа пошла кровь. Их разнял ФИО24 который пришел вместе с ним. Он прошел в комнату сестры жены, где он, его жена, ФИО25, жены сестра и теща продолжили распивать спиртное, ФИО27 оставался лежать на полу. Спустя примерно один час он с женой и ФИО26 ушли к себе домой. Когда они уходили, он не знает, где находился ФИО28 но с ними в комнате он не пил. Когда он уходил, решил зайти к нему и проведать его, но ФИО5 в доме уже не было, куда он мог деться, ему не известно. Явка с повинной по факту причинения телесных повреждений ФИО29 была написана им добровольно, никто его к этому не принуждал.
На эти обстоятельства Сайткалиев А.З. указал и в протоколе допроса в качестве обвиняемого (л.д. 83-86).
Обстоятельства, изложенные в протоколах допроса Сайткалиева А.З. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, объективно подтверждены явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом ее принятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Сайткалиев А.З. признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь по месту жительства его тещи по <адрес>, у него произошел конфликт с сожителем тещи по имени ФИО30, в ходе которого он стал избивать ФИО31, нанося удары кулаками рук по голове, шее, и телу. Сколько ударов он нанес, не помнит. Их разнял его друг ФИО32 Он ушел в другую комнату, а ФИО33 оставался лежать на полу в доме (л.д. 33, л.д. 34).
Также показания Сайткалиева А.З., данные им в ходе предварительного расследования, согласуются с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес>. При входе в комнату в проеме была обнаружена тюлевая занавеска со следами вещества бурого цвета. Занавеска изъята и упакована в полимерный пакет. Справа от входа на полу лежат подушки с дивана, рядом с которыми лежит рубашка в бело-желтую полоску с пятнами вещества бурого цвета. Рубашка изъята и упакована в полимерный пакет. Также на подушках диванных лежит подушка в наволочке в черно-серую полоску, на которой имеются пятна бурого цвета. Наволочка изъята и упакована в полимерный пакет. На полу между диванными подушками и стеной в юго-западном направлении от входа в спальню было обнаружено смазанное пятно вещества бурого цвета. Был сделан смыв данного вещества на марлевый тампон, который упакован в бумажный сверток. В спальне при входе через перегородку справа стоит кровать, на которой лежит подушка с наволочкой с рисунком в виде цветов с пятнами бурого цвета. Наволочка изъята и упакована в полимерный пакет (л.д.15-18).
При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес>, на расстоянии 10-15 метров от калитки, на бетонной дорожке, справа от летнего одноэтажного кирпичного дома, обнаружен труп ФИО5 С места происшествия изъяты: рубашка, бриджи, трусы, смывы с обеих ладоней рук трупа, смыв с лица, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук трупа ФИО5 (л.д. 4-9).
Из заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО5 наступила от механической асфиксии вследствие травматического отека гортани в результате закрытой тупой травмы шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани, что подтверждается морфологическими данными, выявленными при медицинской судебной экспертизе трупа, а также данными микроморфологической картины препаратов легких, мягких тканей надгортанника, голосовой щели, трахеи и передней поверхности шеи, установленной при судебно-гистологическом исследовании. При медицинской судебной экспертизе трупа обнаружены повреждения: закрытая тупая травма шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, надгортанника, голосовой щели, трахеи. Данное повреждение причинено прижизненно в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), является опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью. Два кровоподтека лицевой области головы (левая и правая глазничные области), две ссадины лицевой области головы (лобная область слева, в проекции бугра), кровоизлияния в мягкие ткани головы (лобная область справа). Данные повреждения причинены прижизненно, в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), не являются опасными для жизни, не расцениваются как вред здоровью и не состоят в причинной связи с наступлением смерти (л.д. 97-103).
Согласно заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств № от 16-ДД.ММ.ГГГГ), в пятнах и помарках в смыве с пола, на рубашке, двух наволочках и занавеске, изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождение данной крови либо от лица группы АВ с сопутствующим антигеном Н, каковым является ФИО5, либо за счет смешения крови лиц групп АВ и ОАВ. Следовательно, примесь крови в данных пятнах от Сайткалиева А.З. не исключается при наличии у него источника кровотечения (л.д.122-125 тома 1).
Согласно заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств №, 1223 от 19 - ДД.ММ.ГГГГ, в смывах с рук ФИО5 и с асфальтовой дорожки обнаружена кровь человека и при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, следовательно, кровь могла произойти или от одного лица с группой АВ с сопутствующим Н, то есть от самого ФИО5, или от смешения крови лиц с группами АВ и ОАВ, то есть при этом не исключается примесь крови Сайткалиева А.З. при наличии у него источника кровотечения. В смывах Сайткалиева А.З. кровь не обнаружена. В подногтевом содержимом рук ФИО5 и Сайткалиева А.З. найдены клетки поверхностных слоев кожи (эпидермис) человека с примесью крови в правой руке ФИО5 В срезах с рук ФИО5, обнаруженные клетки кровь могли произойти как от самого потерпевшего, так и от лица (лиц) с аналогичными групповыми свойствами, в связи с чем примесь клеток и крови Сайткалиева А.З. не исключается. В срезах с рук Сайткалиева А.З. не исключается принадлежность клеток самому Сайткалиеву А.З., и в этом случае ФИО5 исключается (л.д. 132-137).
Согласно заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств № от 16-ДД.ММ.ГГГГ) на представленных на исследование смыве с лица ФИО5, рубашке и бриджах, принадлежащих потерпевшему ФИО5, футболке Сайткалиева А.З., обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего ФИО5, так и не исключает примеси крови от подозреваемого Сайткалиева А.З. при наличии у последнего источника кровотечения. На трусах ФИО5 и брюках Сайткалиева А.З. кровь не обнаружена (л.д. 145-150)
Таким образом, сведения, содержащие в протоколе осмотра места происшествия - <адрес> и в заключениях экспертиз №, 122, 1223, 1219-1220, подтверждают показания Сайткалиева А.З., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого.
Из оглашенных с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО7 - главного специалиста-юриста Управления Министерства социального развития и труда <адрес> следует, что она представляет интересы ФИО5 в связи с отсутствием у последнего родственников, и об обстоятельствах совершения преступления ей ничего не известно (л.д. 156-159).
Из показаний свидетеля ФИО8, подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 67-69) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО9 пришел домой около 2 часов ночи и лег спать в бане, он был в состоянии алкогольного опьянения. Позже она проснулась и вышла во двор, услышала шаги и увидела, что пришел ФИО34 - сожитель ее мамы ФИО15, она не почувствовала запаха алкоголя, но по виду он был немного «выпивший». Проснулся ФИО35, и ФИО36 спросил у него, мог бы он остаться переночевать, так как последний не хотел идти домой, он был весь избит, из левого глаза и уха текла кровь, при этом глаз не открывался, также у него была большая гематома на шее, размером с кулак. ФИО37 пояснил, что его избили дома, при этом кто конкретно его бил, не пояснял, более он ничего не говорил. Она постелила ему постель в коридоре перед баней, и он лег спать. Она и ФИО38 также легли спать, она сразу уснула, ночью ничего не слышала. Утром ее разбудил отец ее сожителя - ФИО10, который пояснил, что ФИО39 умер. Она вышла на улицу и увидела, что у ФИО40 все лицо в крови и он лежит на дорожке перед баней, ФИО41 пощупал его ногу, ФИО42 был уже холодный. Была вызвана скорая помощь и служба спасения МЧС. Когда ФИО43 пришел ночью, он жаловался на сильную боль в шее.
Показания свидетеля ФИО8 подтверждены, в свою очередь, показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел к ним домой и попросил остаться переночевать, он был весь избит, из левого глаза и уха текла кровь, была большая гематома на шее. ФИО44 пояснил, что его избили, кто конкретно его бил, не пояснял. ФИО8 Валентина постелила ему постель в коридоре, после чего он лег спать. Примерно через два часа он услышал, что ФИО5 закашлял и вышел на улицу. Утром, примерно в 6 часов утра его разбудил его отец, который пояснил, что ФИО45 лежит мертвый.
Суд не находит оснований для критической оценки показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, поскольку они являются последовательными по своей сути в части изложенных ими обстоятельств, согласуются между собой, а также и с письменными материалами дела, не опровергнуты ни одним из доказательств по делу, в связи с чем принимает их достоверными.
Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Сайткалиевым, его сожительницей и сестрой ФИО46 были в кафе, где употребляли спиртные напитки. Потом с Сайткалиевым и его сожительницей ФИО47 они пошли к ним домой, где у Сайткалиева произошел конфликт с сожителем матери ФИО48, который закончился обоюдной дракой, причина конфликта ему не известна, кто именно начал драку, он не помнит. Потерпевший физически был сильнее Сайткалиева и наносил ему больше ударов. Он их разнял и увел Сайткалиева в другую комнату.
Устраняя противоречия в показаниях свидетеля, в силу ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11 на стадии предварительного следствия (л.д. 60-62 тома 1) из которых следует, что, придя вместе с Сайткалиевым и ФИО49 к матери последней, он пошел к крану, который располагается за домом на улице, а все остальные стали заходить в дом. После того как он умылся и стал заходить в дом, услышал, как Артур спрашивал, когда ФИО5 ударил его сына, и после этих слов он услышал, как стали наносится удары, и в этот момент он зашел в комнату, где находились Артур и ФИО5. ФИО5 лежал на полу, а Артур наносил ему беспорядочные удары руками и ногами в область головы, лица, шеи и по телу, бил руками наотмашь. Когда он зашел в комнату, то стал оттаскивать Артура от данного мужчины. Артур успокоился и прекратил избивать мужчину. В тот момент, когда Артур избивал ФИО5, ФИО50 и ее мать находились в соседней комнате. После того как он оттащил Артура от ФИО5, он его вывел во двор, Артур выкурил сигарету. Затем они зашли опять в дом и в этот момент ФИО5 встал и ушел из дома, никому ничего не сказав. Он, Артур, ФИО51 тоже собрались и пошли к Артуру домой.
После оглашенных указанных показаний ФИО11 пояснил, что не подтверждает оглашенные показания в части, каким образом Сайткалиев наносил удары потерпевшему. Сайткалиев наносил удары ФИО5 лежа, защищаясь от его ударов, т.е. Сайткалиев его не бил, а лишь хотел защититься. Протокол своего допроса читал, однако был после состояния алкогольного опьянения и, наверное, еще не отрезвел.
Оценивая показания свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд учитывает, что показания ФИО12 в судебном заседании опровергнуты показаниями допрошенного в судебном заседании следователя ФИО13, из которых следует, что им был допрошен ряд свидетелей по данному уголовному делу, том числе свидетели ФИО11 и ФИО15. Свидетеля Шайхива он допрашивал один, при этом никого в кабинете не было. Никакого давления на свидетеля он не оказывал. Поскольку расследование по данному делу проводилось следственной группой, он не владел всей информацией по делу, и все обстоятельства, содержащиеся в протоколах допросов указанных свидетелей, ему стали известны только со слов последних. После допроса свидетелям предъявлялись для ознакомления протоколы их допроса, свидетели читали свои показания, после чего расписывались в протоколах. При этом свидетель ФИО11 не согласился с формулировкой одной из фраз, в связи с чем он исправил протокол, и больше замечаний от ФИО11 не поступило.
Показания следователя ФИО13 судом признаются достоверными, учитывая их последовательность и подтверждение их материалами дела, при этом показания ФИО11 в судебном заседании в части того, что Сайткалиев ФИО5 не бил, а лишь хотел защититься, суд признаёт недостоверными, поскольку они опровергнутыми как его собственными показаниями в ходе следствия, так и признательными показания подсудимого Сайткалиева в части, признанной судом достоверной, в связи с чем вышеуказанную позицию свидетеля ФИО11 в судебном разбирательстве суд расценивает как обусловленную желанием помочь своему знакомому Сайткалиеву избежать уголовной ответственности.
Из показаний свидетеля ФИО15, подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 57-59) следует, что3.08.2010 она вместе со своим сожителем ФИО5 находились дома, оба были в состоянии алкогольного опьянения. В период времени с 19 до 20 часов к ней домой пришла ее дочь ФИО14 вместе с сожителем по имени Артур. ФИО5 ее в очередной раз побил, у нее на лице и теле были синяки, данные синяки и ссадины увидела ее дочь. Когда она разговаривала с ФИО52 и Артуром, к ним вышел ФИО5. ФИО53 сказала ФИО5, чтобы тот прекращал над ней издеваться и бить. Затем между Артуром и ФИО5 произошла драка, а вернее, Артур стал за нее (ФИО15) заступаться и стал бить ФИО5. Артур наносил удары ногами по телу ФИО5. ФИО5 упал на землю, а Артур продолжал наносить удары ногами по различным частям тела ФИО5, в том числе и по голове, шее и туловищу. Артур бил ногами ФИО5 примерно на протяжении 15 минут. Затем Артур перестал бить ФИО5, и она проводила ФИО54 и Артура до калитки, а затем подошла в дом. Когда ФИО55 и Артур ушли, через некоторое время ФИО5 тоже ушел со двора, куда именно - она не знает. После его ухода она легла спать. Артур ФИО5 бил во дворе. Она не знает, откуда у нее в спальне кровь на различных предметах, постельных принадлежностях. На некоторых наволочках может быть ее кровь, так как ФИО5 ее бил и кровь текла из носа и губ. Когда Артур избивал ФИО5 кроме нее, ее дочери Таисии, во дворе больше никого не было.
Оценивая показания свидетеля ФИО15, суд учитывает, что показания данного свидетеля в части того, что Сайткалиев около 15 минут избивал ФИО5 во дворе их дома, при этом рядом никого, кроме ее дочери Таисии, не было, опровергнуты показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Сайткалиев наносил удары ФИО5 в комнате и показания ФИО11 в данной части подтверждены протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в <адрес> в комнате на занавеске, диванных подушках, рубашке, наволочке, и на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета. Согласно заключению эксперта № от 16-ДД.ММ.ГГГГ, в пятнах и помарках в смыве с пола, на рубашке, двух наволочках и занавеске, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, и не исключается происхождение данной крови от ФИО5 Таким образом, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО15, также расценивая ее позицию как обусловленную желанием помочь сожителю ее дочери избежать уголовной ответственности.
Оценивая показания подсудимого Сайткалиева А.З. в части отрицания нанесения им ударов ФИО5 ногами, суд учитывает, что в данной части его показания опровергнуты показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования и признанными судом достоверными, в связи с чем в данной части показания Сайткалиева А.З. суд расценивает как способ защиты, с остальном показания Сайткалиева А.З. суд принимает достоверными и кладет их в основу приговора.
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.
При решении вопроса о возможности привлечения Сайткалиева А.З. к уголовной ответственности суд учитывает, что согласно заключения судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Сайткалиев А.З. мог в интересующий следствие период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (л.д. 117-119).
Учитывая вышеназванное экспертное заключение, суд в отношении совершённого им деяния признаёт его вменяемыми, и считает, что он подлежат уголовной ответственности.
Действия Сайткалиева А.З. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что действия подсудимого Сайткалиева А.З. были умышленными и направленными на причинение телесных повреждений потерпевшему. Причиненные ФИО5 телесные повреждения в виде закрытой травмы шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, надгортанника, голосовой щели, трахеи соответствует тяжкому вреду здоровья, и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Сайткалиев А.З. ранее судим,преступление им совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Сайткалиева А.З., а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей 2007 г., 2008 г. рождения.
Учитывая общественную опасность совершенного Сайткалиевым А.З.преступления, суд считает, что Сайткалиеву А.З. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально, с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, при этом оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не усмотрено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САЙТКАЛИЕВА АРТУРА ЗИННУРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Сайткалиеву А.З. определить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения на кассационный период осужденному оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: рубашку серого цвета, рубашку бело-голубого цвета, трусы мужские, занавеску, две наволочки, брюки серого цвета, бриджи темно-бежевого цвета, футболку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Ю.А. Киселева