приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,

защитника ФИО4, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов на пустыре, в 50 метрах от организации ООО «ФИО6», расположенной по <адрес>, увидев дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконные приобретением и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и не имея соответствующего разрешения, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, весом 78,11 гр., которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 17 часов 57 минут, указанной выше даты, в ходе личного досмотра в ОМ № УВД по <адрес>.

По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый ФИО1 полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе в полимерном пакете наркотическое средство «марихуана» без цели сбыта в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства «марихуана» общим весом 78,11 гр., судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 04.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого крупным признается его количество, превышающее 6 гр.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый ФИО1 состоит на учете в ОНД по поводу злоупотребления каннабиноидами, в ГУЗ ОКПБ не состоит, из рапорта-характеристики усматривается, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний не поступало, не судим.


Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого ; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, наказание следует назначать в соответствии с требованиями - 7 ст. 316 УПК РФ, и с учетом характеризующих данных суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества. И учитывая, что подсудимый имеет постоянные заработки, суд считает возможным назначение наказания в виде штрафа.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

*

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО1 не избирать, ограничившись обязательством о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество «марихуана», общей массой 78,07 гр. (с учетом израсходованного на производство исследования и экспертизы 0,04 гр.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.