приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П РИГОВО Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 г. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Горбунова И.Ф.

подсудимого Юсупалиева Р.Ш.

защитника-адвоката Куликовой А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шахбановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Юсупалиева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. ФИО5, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупалиев Р.Ш. на территории <адрес> тайно похитил имущество потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Юсупалиев Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час, проходил возле <адрес>, где увидел автомашину «Газель» №, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Юсупалиев Р.Ш., из корыстных побуждений, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отвертки снял уплотнительную резинку левой водительской двери указанного автомобиля, выставил стекло и рукой открыл дверь автомошины. Находясь в салоне автомашины «Газель» №, Юсупалиев Р.Ш. тайно похитил имущество ФИО4, а именно: сабвуфер «Blauckpunkt», стоимостью 5000 рублей, усилитель «Blauckpunkt», стоимостью 5000 рублей, а всего имущество на общую сумму 10000 рублей. С похищенным Юсупалиев Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Юсупалиев Р.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Юсупалиев Р.Ш. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считаем возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Юсупалиева Р.Ш. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судья приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимого, поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины.

С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Юсупалиева Р.Ш. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что действия Юсупалиева Р.Ш. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом.

При определении вида и размера наказания подсудимому, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Судом установлено, что Юсупалиев Р.Ш. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, для целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, с учетом требований ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С вещественных доказательств по уголовному делу: резиновой ленты для уплотнения стекла, находящейся на хранении у потерпевшего ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, снять ограничения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 18 темных дактопленок, 4 светлых дактопленки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупалиева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

С вещественных доказательств по уголовному делу: резиновой ленты для уплотнения стекла, находящейся на хранении у потерпевшего ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, снять ограничения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 18 темных дактопленок, 4 светлых дактопленки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова