приговор по ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17.11.2010 <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Поповой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Фурсовой Е.А.

подсудимого Алиева И.Б.о.

защитника - адвоката Цыгановой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шахбановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Алиева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ул, Криворотова, <адрес> не судимого.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев И.Б. на территории <адрес> совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Алиев И.Б. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, вступил с ФИО36 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен приговор) в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере на территории <адрес>.

Согласно распределенным между собой ролям Алиев И.Б. и ФИО37 в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, у не установленного следствием лица незаконно приобрели наркотическое средство - героин, в крупном размере, общей массой 1,5 грамма, которое стали хранить по месту жительства Алиева И.Б. по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории <адрес>. Подыскивали лиц, желающих приобрести наркотическое средство, и сбывали им данное наркотическое средство путем продажи за денежные средства. Вырученные от продажи наркотических средств денежные средства Алиев И.Б. и ФИО38 делили между собой и распоряжались по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Алиев И.Б., в период времени с 13.20 часов по 15.10 часов, в рамках ранее достигнутой с ФИО39 преступной договоренности, находясь в автомашине «<данные изъяты>», № по <адрес>, незаконно сбыл часть указанного выше наркотического средства - героин, массой 0,16 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей ФИО2, действовавшему в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты> а оставшуюся часть наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 1,34 грамма, Алиев И.Б. продолжил незаконно хранить при себе и по месту проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории <адрес>. После этого, незаконно приобретенное у Алиева И.Б. наркотическое средство - героин, массой 0,16 грамма, ФИО2 в период времени с 13.20 часов до 15.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине «<данные изъяты>», № по <адрес>, передал часть выше указанного наркотическое средство - героин, массой 0,16 грамма, участнику ОРМ «Проверочная закупка», под псевдонимом «<данные изъяты>».

Алиев И.Б. ДД.ММ.ГГГГ, действуя, в рамках ранее достигнутой с ФИО40 договоренности, реализуя совместный умысел, в период времени с 16.45 часов до 18.20 часов, находясь у <адрес>, незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 0,62 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей ФИО2, действовавшему в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>», а оставшуюся часть наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 0,72 грамма, Алиев И.Б. продолжил незаконно хранить при себе и по месту проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории <адрес>.

После этого, незаконно приобретенное у Алиева И.Б. наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,62 грамма, ФИО2 в период времени с 16.45 часов до 18.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине «<данные изъяты>», № по <адрес>, передал часть выше указанного наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 0,62 грамма, участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>».

ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ, действуя, в рамках ранее достигнутой с Алиевым И.Б. договоренности, реализуя совместный умысел, в период времени с 09.20 часов до 11.02 часов, находясь по <адрес>, №, <адрес>, около дома, незаконно сбыл оставшееся наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,72 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей ФИО7, действовавшему в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО20

После этого, незаконно приобретенное у ФИО42 наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,72 грамма, ФИО7 в период времени с 09.20 часов до 11.02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, передал наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,72 грамма, ФИО20, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка».

Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Алиева И.Б. обстоятельствам, так как, указанное выше наркотическое средство - героин, в крупном размере, общей массой 1,5 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

Алиев И.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, вступил с ФИО43 в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере на территории <адрес>.

Согласно распределенным между собой ролям Алиев И.Б. и ФИО44 в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, у не установленного следствием лица незаконно приобрели наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, общей массой 3,89 грамма, которое стали хранить по месту жительства Алиева И.Б. по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории <адрес>. Подыскивали лиц, желающих приобрести наркотическое средство, и сбывали им вышеуказанное наркотическое средство путем продажи за денежные средства.

Алиев И.Б. ДД.ММ.ГГГГ, действуя, в рамках ранее достигнутой с ФИО45 преступной договоренности, реализуя совместный преступный умысел, примерно в 13.00 часов, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл часть выше указанного наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 1,26 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 9000 рублей ФИО2, действовавшему в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>», а оставшуюся часть наркотического средства - героин, в особо крупном размере, массой 2,63 грамма, Алиев И.Б. продолжил незаконно хранить при себе и по месту проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории <адрес>.

После этого, незаконно приобретенное у Алиева И.Б. наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 1,26 грамма, ФИО2 в период времени с 15.00 часов до 16.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине «<данные изъяты>», г№, по <адрес>, передал часть выше указанного наркотического средства - героин, массой 0,20 грамма за 3000 рублей, участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>», а оставшуюся часть наркотического средства - героин в крупном размере, массой 1,06 грамма, ФИО2 продолжил хранить при себе для личного потребления без цели сбыта до 18.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно: осмотра автомашины «<данные изъяты>» №, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ, действуя, в рамках ранее достигнутой с Алиевым И.Б. преступной договоренности, реализуя совместный преступный умысел, в период времени с 16.15 часов до 17.30 часов, находясь у железобетонного пирса по <адрес>, незаконно сбыл часть выше указанного наркотического средства - героин, массой 0,45 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей, ФИО7 участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 2,18 грамма, ФИО47 продолжил незаконно хранить при себе и по месту проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории <адрес> до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20.00 часов до 21.30 часов, при производстве обыска по месту жительства ФИО48 в <адрес>, указанное выше наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 2,18 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Алиева И.Б. и ФИО49 обстоятельствам, так как, указанное выше наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, общей массой 3,89 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

Алиев И.Б., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, находясь у магазина «Мир цветов» расположенный по ул. <адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за денежные средства в сумме 2000 рублей у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,52 грамма

После этого, незаконно приобретенное у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,52 грамма, Алиев И.Б. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 00.05 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,52 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Алиева И.Б. в помещении ОМ № УВД по <адрес>, за совершение последним административного правонарушения.

В судебном заседании подсудимый Алиев И.Б. вину не признал и пояснил, что в данном случае имело место провокация со стороны сотрудников милиции. Он наркотические средства не употреблял и никогда не сбывал. При написании явки с повинной на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, а именно тем сотрудником, кто отбирал явку с повинной.

В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Алиева И.Б., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что проживает по адресу: <адрес>, с 1999 года со своей гражданской женой ФИО8, и четырьмя детьми. В настоящее время он нигде официально не работает, имеет свой автосервис, расположенный по месту жительства, занимается ремонтом а/м, отчего имеет доход, содержит свою семью. С марта 2010 года он употребляет наркотические средства - героин внутривенно. Героин приобретает в разных местах города, ранее он приобретал его у цыган, проживающих в <адрес>, имен, данных о людях, у которых он приобретал наркотики, он не знает, встречался с ними редко около 2-х раз в месяц, но он знает, что в данный момент они находятся в местах лишении свободы. Приобретал он наркотики, когда у него возникала необходимость в их приеме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов дома, по месту жительства он употребил героин внутривенно путем инъекции, который он приобрел у мужчины по имени ФИО50, фамилии его он не знает, азиатской внешности, азербайджанец. У ФИО51 он приобретал наркотическое средство - героин около 2-3 раз, за 2000 рублей за 0,5 грамма, связывался он с ним посредством мобильного телефона, который брал у своих знакомых, так как своего личного телефона у него нет. Номер сотового телефона ФИО52 он на память не помнит, куда-то его записывал, куда именно не помнит. ФИО53 на встречи с ним приезжал без а/м, с ним они встречались около магазина «Цветы», который расположен у дороги недалеко от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он утром примерно в 10 часов приобрел героин у ФИО54 в гранулах за 2000 рублей за 0,5 грамма, договорившись с ФИО56 о встрече на вечер, на 19 часов на том же месте, где обычно. На встречи с ФИО55 он приезжал на разных машинах на ВАЗ №, ВАЗ №, на такси. Употребив дома, героин внутривенно примерно в 11 часов он до вечера находился дома. Употребил его он в своем гараже. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов Алиев И.Б. приехал на встречу с ФИО57 на а/м ВАЗ № белого цвета, водителя зовут ФИО58, фамилии его не знает, русский, живет он на <адрес> довез его до магазина «Цветы», расположенный у дороги около <адрес>. ФИО59 уже ждал его на месте, на чем тот приехал он не знает. ФИО60 передал Алиеву И.Б. прозрачный пакет, в котором находился героин, бело-серого цвета, в гранулах. Данный пакетик он положил в спичечный коробок, который убрал в правый передний карман своих брюк черного цвета. ФИО61 за приобретенный героин он отдал 2000 рублей. После этого он сел в автомобиль, на котором приехал и поехал в сторону дома. По <адрес>, недалеко от перекрестка <адрес> у <адрес> он вышел из машины, хотел зайти в аптеку, чтобы купить одноразовые шприцы, однако, не дошел до аптеки. У тротуара напротив <адрес>, где располагается отделение «Сбербанка», к нему подошли двое мужчин, в гражданской одежде, они представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, попросили его представиться, он им назвал свои данные. В процессе беседы с сотрудниками милиции, они предложили ему проехать в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, на что Алиев И.Б. согласился, так как по их мнению у него имелись признаки наркотического опьянения. Прибыв в наркологический диспансер, по <адрес>, он прошел медицинское освидетельствование, согласно заключению которого у него выявили наркотическое опьянение. После этого ему было предложено проехать в ОМ № УВД по <адрес> для составления административного протокола, так как ему объяснили сотрудники милиции, что он совершиладминистративное правонарушение, употребив наркотики - героин без назначения врача. По приезду в ОМ № УВД по <адрес> на него был составлен административный протокол. После составления административного протокола в холле ему сообщили, что будет проводиться личный досмотр. На место были приглашены понятые: двое парней славянской внешности, русские, которых ранее он не знал. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы: оружие, наркотики, боеприпасы. Так, в ходе личного досмотра он признался сотрудникам милиции в том, что в переднем правом кармане его брюк, у него хранится спичечный коробок, в котором есть наркотическое средство -героин, который приобрел на <адрес> у неизвестного мужчины, соврал тем самым, не хотел «сдавать» ФИО62, придумав парня на <адрес>, на самом же деле он приобрел героин в тот же день, около 19 часов при указанных выше обстоятельствах. Спичечный коробок с содержимым был осмотрен в присутствии понятых сотрудниками милиции, после чего упакован в прозрачный пакет и опечатан, где расписался он сам и понятые. ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение написать явку с повинной. Явку с повинной он принял решение написать добровольно, без какого-либо морального или физического воздействия со стороны сотрудников милиции. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, (т. 3, л.д. 217-218).

В судебном заседании подсудимый Алиев И.Б. пояснил, что данные показания он не давал, все было записано под давлением сотрудников милиции.

Не смотря на отрицание своей вины, вина Алиева И.Б. в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме входе судебного следствия исследованными доказательствами по делу.

Вина подсудимого по преступлению по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, нашла свое подтверждение в ходе суде судебного следствия.

Прямым доказательством вины подсудимого Алиева И.Б. являются показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений не имеет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов дня, он встретился с Алиевым ФИО1, у которого приобрел за 6000 рублей два свертка героина, для личного потребления. Примерно в 14.00 часов дня, находясь у ТЦ «Айсберг», встретился со своим знакомым ФИО63, который попросил помочь ему в приобретении наркотических средств - героина, он передал ему деньги в сумме 3000 рублей, а ФИО2 попросил его подождать. После чего, позвонил ФИО1 и спросил у него, может ли он купить у него героин. На что, последний ответил положительно, и договорились о месте встречи. Приехав вместе с Сергеем на своей автомашине «Лада Приора» № до магазина, ФИО64 вышел из машины и вошел в него. В это время из магазина вышел ФИО1, он сел к нему в машину, передал ему деньги в сумме 3000 рублей, которые передал ФИО66, а Алиев И.Б. передал ему полимерный сверток с героином, ФИО65 сел в машину и он ему передал этот сверток с героином.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов встретился с ФИО1, неподалеку от <адрес> у которого приобрел один сверток героина за 3000 рублей для ФИО67, который просил помочь приобрести наркотическое средство.

Показания свидетеля ФИО2 последовательны и в полном объеме согласуются с показаниями свидетеля под псевдонимом «Гаджи» из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве приобретателя наркотиков при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у его знакомого по имени ФИО68, его анкетных данных не знает. Примерно в 12.40 часов в служебном кабинете здания Регионального Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, он был осмотрен оперуполномоченным ФИО9, никаких посторонних предметов при нем не было. Затем, ему выдали предварительно отксерокопированные денежные средства, в сумме 3000 рублей. После этого, он прошел во двор, где сел в служебную автомашину ВАЗ №, которая также была осмотрена в присутствии понятых, оперуполномоченным ФИО9, никаких посторонних предметов в машине обнаружено не было, о чём был оформлен акт осмотра и выдачи денежных средств. Далее, с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине ВАЗ №, проследовал в район <адрес>. Затем, вышел из служебной автомашины и через торговые ряды рынка «Калининский» прошел в сторону торгового цента «Айсберг», где встретился со своим знакомым ФИО69, с которым ранее созванивался, и договорились, встреться. Находясь у торгового цента, передал ему деньги в сумме 3000 рублей, которые выдали сотрудники наркоконтроля, ФИО70 сказал, чтобы, он сел к нему в машину «<данные изъяты>», что и сделал, а ФИО74 зашел в здание торгового центра, откуда вышел минуты через 2-3. Он также сел в машину и они вместе с ним проследовали в сторону поселка Янго-Аул, где остановились возле продовольственного магазина, расположенного по <адрес> вышел из машины и вошел в указанный магазин, ФИО71 остался седеть в машине, где в это время находился ранее ему знакомый мужчина по имени ФИО1, никаких анкетных данных его, он не знает, который как он знает, занимается сбытом наркотических средств, он был вместе с неизвестной женщиной. Пока, находился в магазине, он вышел и сел в машину к ФИО72, с которым приехал и через одну минуты вышел из неё и с неизвестной женщиной пошел в сторону <адрес>. После этого, сел в машину к ФИО73, где Сергей передал ему полимерный пакетик, в котором, как он сказал, находится наркотическое средство - героин. Затем, ФИО75 отвез его в район дворца спорта «Спартак», где вышел из машины и пошел в сторону служебной автомашины, где находились сотрудники наркоконтроля, а затем поехали во двор здания наркоконтроля. Находясь в служебном кабинете, он в присутствии понятых добровольно выдал ФИО9 полимерный сверток с веществом бело-бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством - героин, который приобрел за 3000 рублей у своего знакомого по имени Сергей в рамках мероприятия «Проверочная закупка». Выданный им полимерный сверток с вещество, был упакован в полимерный пакет, горловина пакета перевязана ниткой белого цвета и оклеена отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» Управление ФСКН России по <адрес>, где расписались участвующие лица - понятые и он. На этом мероприятия в этот день были закончены. (т. 2, л.д. 236-239).

Показания свидетеля под псевдонимом «Гаджи» нашли свое подтверждение в акте осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11, лицу под псевдонимом «Гаджи», были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотических средств у не установленного лица по имени ФИО76. (т. 1, л.д. 18-19), в акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в служебном кабинете РУФСКН России по АО лицо под псевдонимом «Гаджи» в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11, добровольно выдало полимерный сверток черного цвета с веществом бело-бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у не установленного мужчины по имени ФИО77. Выданный «Гаджи» полимерный отрезок с веществом бело-бежевого цвета, было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет. (т. 1, л.д. 23), заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Гаджи» ДД.ММ.ГГГГ, является синтетическим наркотическим средством кустарного изготовления - героином (диацетилморфином), массой 0,15гр. На момент первоначального исследования масса героина составляла 0,16г., (т. 1, л.д. 46-48).

Показания свидетеля последовательны согласуются с письменными материалами дела, а так же с показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился на участие из чувства гражданского долга, никакой выгоды для себя не имел. В одном из кабинетов наркоконтроля, ему и другому понятому - молодому человеку, которого так же пригласили в качестве понятого, разъяснили ст. 60 УПК РФ, им, понятым, так же разъяснялась неоднократно. Сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», который представился как Гаджи, на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у Гаджи не было. Далее, Гаджи выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами, достоинством в 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у не установленных лиц. С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались. После этого во дворе здания наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля в их присутствии и в присутствии Гаджи, осмотрел автомашину ВАЗ №, на предмет обнаружения посторонних предметов, но ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачиденежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого, Гаджи сел в автомашину и уехал на место проведения мероприятий. Через некоторое время, сотрудники наркоконтроля и Гаджи вернулись в Региональное Управление, где в одном из кабинетов, в присутствии него и второй понятого, Гаджи добровольно выдал полимерный отрезок черного цвета с веществом бело-бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у не установленного мужчины по имени ФИО79. Выданный «Гаджи» полимерный отрезок с веществом бело-бежевого цвета, было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» Управление ФСКН России по <адрес>, заверено подписями участвовавших лиц. Так же все ознакомились и подписались в составленном протоколе добровольной выдачи. В тот же день, он дал объяснение по факту его участия в качестве понятого, (т. 2 л.д. 233-235).

Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Гаджи» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он снова принимал участие в качестве приобретателя наркотиков при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у своего знакомого по имени ФИО80, его анкетных данных, не знает. Так, примерно в 16.10 часов в служебном кабинете здания Регионального Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, он был осмотрен оперуполномоченным ФИО9, никаких посторонних предметов при нем не было. Затем, ему выдали предварительно отксерокопированные, денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого, он прошел во двор, где сел в служебную автомашину, которая также была осмотрена в присутствии понятых, оперуполномоченным ФИО9, никаких посторонних предметов в машине обнаружено не было, о чём был оформлен акт осмотра и выдачи денежных средств. Далее, с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине, проследовал в район <адрес>. Затем, некоторое время находился в автомашине, затем вышел из служебной автомашины и прошел к дому № по <адрес>, где находилась автомашина «<данные изъяты>», в которой находился его знакомый Сергей, с которым ранее созванивался, и договорились о месте и времени встречи. Находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», передал ФИО81 деньги в сумме 3000 рублей, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля. В свою очередь, ФИО82 передел фольгированный сверток, в котором находилось вещество бело-бежевого цвета, сказал, что это героин. Затем, некоторое время он переговорил с ФИО83, а потом попрощались, вышел из машины, и он уехал, «Гаджи» пошел к служебной автомашине, где его ждали сотрудники наркоконтроля, с которыми поехал во двор здания наркоконтроля. Находясь в служебном кабинете, в присутствии понятых добровольно выдал ФИО9 фольгированный сверток с веществом бело-бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством - героин, который приобрел за 3000 рублей у своего знакомого по имени ФИО84 в рамках мероприятия «Проверочная закупка». Выданный им фольгированный сверток с вещество, был упакован в полимерный пакет, горловина пакета перевязана ниткой белого цвета и оклеена отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» Управление ФСКН РФ по <адрес>, где расписались участвующие лица, понятые и он. (т. 2, л.д. 236-239).

Показания свидетеля под псевдонимом «Гаджи» нашли свое подтверждение в акте осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13, лицу под псевдонимом «Гаджи», были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотических средств у не установленного лица по имени ФИО85. (т. 1, л.д. 69-70), в акте добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в служебном кабинете РУФСКН России по АО лицо под псевдонимом «Гаджи» в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13, добровольно выдало отрезок фольги с веществом бело- бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у не установленного мужчины по имени ФИО86. Выданный «Гаджи» полимерный отрезок с веществом бело-бежевого цвета, было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет. (т. 1, л.д. 74), в заключении эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, массой 0,60гр., изъятое у свидетеля под псевдонимом «Гаджи», является наркотически синтетическим средством кустарного изготовления - героином (диацетилморфином). При проведении исследования масса вещества составляла 0,62гр., (т. 1, л.д. 100-102).

Показания свидетеля нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, а так же в показаниях свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Им были разъяснены права и обязанности. После чего им был представлен закупщик «Гаджа». В их присутствии закупщика осмотрели, на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у «Гаджи» не было. Далее, Гаджи выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у не установленных лиц. С выданных денежных средств были сняты светокопии. После этого во дворе здания наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля в их присутствии и в присутствии «Гаджи», осмотрел автомашину ВАЗ №, на предмет обнаружения посторонних предметов, но ничего обнаружено не было. По каждому следственному действию составлялся протокол, где все присутствующие расписывались. После этого, «Гаджи» сел в автомашину и уехал. Через некоторое время, сотрудники наркоконтроля и «Гаджи» вернулись в Управление, где «Гаджи» в их присутствии добровольно выдал отрезок фольги с веществом бело-бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на выданные ему у не установленного мужчины по имени ФИО87. Наркотическое средство было упаковано.

Показания свидетеля ФИО12 согласуются с показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился на участие из чувства гражданского долга, никакой выгоды для себя не имел. В одном из кабинетов наркоконтроля, ему и другому понятому - молодому человеку, которого так же пригласили в качестве понятого, разъяснили ст. 60 УПК РФ, им, понятым, так же разъяснялась неоднократно. Сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», который представился как Гаджи, на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у Гаджи не было. Далее, Гаджи выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами, достоинством в 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у не установленных лиц. С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались. После этого во дворе здания наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля в их присутствии и в присутствии Гаджи, осмотрел автомашину ВАЗ №, на предмет обнаружения посторонних предметов, но ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого, Гаджи сел в автомашину и уехал на место проведения мероприятий. Через некоторое время, сотрудники наркоконтроля и Гаджи вернулись в Региональное Управление, где в одном из кабинетов, в присутствии него и второй понятого, Гаджи добровольно выдал отрезок фольги с веществом бело-бежового цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у не установленного мужчины по имени ФИО88. Выданный Гаджи полимерный отрезок с веществом бело-бежевого цвета, было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» Управление ФСКН России по <адрес>, заверено подписями участвовавших лиц. Так же все ознакомились и подписались в составленном протоколе добровольной выдачи. В тот же день, он дал объяснение по факту его участия в качестве понятого, (т. 2, л.д. 221-223)

Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена.

Показания вышеуказанных свидетелей последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в Красноярский МРО РУФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что не установленное лицо по имени ФИО89 и ФИО1, впоследствии ими оказались -Алиев ФИО1 и ФИО2, и другие соучастники преступления, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин натерритории <адрес>. В целях фиксации и документирования преступной деятельности Алиева И.Б, было принято решение о проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. В роли приобретателя наркотиков у ФИО2, принял участие гражданин под псевдонимом «Гаджи». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в служебном кабинете здания УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых «Гаджи», был осмотрен, на отсутствие посторонних предметов, после чего ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства, в сумме 3000 рублей, а также была осмотрена служебная автомашина ВАЗ №, ничего постороннего обнаружено не было. После этого он, совместно с ФИО14 и ФИО15, а так же закупщиком «Гаджи» направился в сторону <адрес>, Калинина, где у торгового рынка «Калининский», остановились, где вышел «Гаджи» и направился через торговые ряды в сторону ТЦ «Айсберг». Подойдя к главному входу «Гаджи» встретился с ФИО2. Поздоровавшись с «Гажди», они стали о чем-то разговаривать, после чего «Гаджи» передал, что-то ФИО2, и последний направился за ТЦ «<данные изъяты>». Зайдя за ТЦ «<данные изъяты>», ФИО2 постоял 1-2 минуты и направился обратно. «Гаджи» в это время сел в автомобиль черного цвета «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2 Последний сел в машину и вместе с «Гаджи» направился по улицам <адрес>, остановившись на <адрес>/ <адрес>, у продовольственного магазина, где «Гаджи» вышел из машины и направился в магазин, а ФИО2 остался в автомобиле. Спустя 1-2 минуты из магазина вышел Алиев ФИО1, который сел в автомобиль к ФИО2. Через 2-3 минуты, из машины вышел Алиев И.Б. и вместе с не установленной женщиной, которая вышла из магазина направились в сторону <адрес>, где, дойдя до <адрес> зашли во двор дома. Примерно через 1 минуту «Гаджи» вышел из магазина, сел в автомобиль к ФИО2 и они направились по улицам <адрес>, остановившись на <адрес>, где у дворца спорта «<данные изъяты>», «Гаджи» вышел из машины. Далее «Гаджи» сел в служебную машину и они направились в здание наркоконтроля, где «Гаджи» в присутствии понятых добровольно выдал вещество бело-бежевого цвета в полимерном свертке. При этом «Гаджи» пояснил, что данное вещество, он приобрёл на выданные ему деньги в сумме 3000 рублей, в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО2. Выданное вещество, в присутствии понятых было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет. Все следственные действия документировались, где все присутствующие ставили подписи. ДД.ММ.ГГГГ было проведено повторное ОРМ «Проверочная закупка», в роли закупщика выступил «Гаджи». В присутствии двух понятых «Гджи» был осмотрен, так же был осмотрен служебный автомобиль на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. После чего «Гаджи» были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были сначала отксерокопированы. Каждое следственное действие документировалось, где все участвующие лица ставили свои подписи. После этого «Гаджи», он ФИО14 и ФИО15 на служебной автомашине направились в сторону <адрес>, где остановились уд. № Далее наблюдение велось за автомашиной ВАЗ №, которая находилась у продовольственного магазина, расположенного по адресу: <адрес>, закупщик «Гаджи» в это время находился в служебной автомашине. Примерно через 20-30 минут к автомашине ВАЗ №, подошел Алиев И.Б.. ФИО2 вышел из машины, поздоровался с ним и стал разговаривать, переговорив немного, Алиев И.Б., что-то передал ФИО2, который положил полученное в карман. Затем они попрощались и ФИО2 направился в свой автомобиль, а Алиев И.Б. направился в сторону <адрес>, где был потерян из вида. ФИО2 сел в машину отъехал около 10-15 метров и остановился. Спустя 10-15 минут из служебной машины вышел «Гаджи» сел в автомобиль к ФИО2 и стал о чем-то разговаривать. Спустя 5-10 минут «Гаджи» вышел и направился в служебный автомобиль, а ФИО2 на своей автомашине направился по <адрес>, где был потерян из вида. После чего они вернулись в здание наркокнтроля, где «Гаджи» в присутствии понятых добровольно выдал вещество бело-бежевого цвета в фольгированном свертке. При этом «Гаджи» пояснил, что данное вещество, он приобрёл на выданные ему деньги в сумме 3000 рублей, в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО2 Данное вещество было упаковано.

Показания указанного свидетеля последовательны, согласуются с показаниями понятых, свидетеля ФИО2, участника ОРМ «Проверочная закупка «Гаджи», а так же согласуются с показаниями свидетелей ФИО15, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО14 ФИО9, проводил ОРМ «Оперативное наблюдение», за участником ОРМ под псевдонимом «Гаджи», который принимал участие в качестве закупщика наркотических средств. После оформления соответствующих следственных действий на служебной автомашине они направились к ТЦ «<данные изъяты>», где из машины вышел «Гаджи» и направился через торговые ряды в сторону ТЦ «<данные изъяты>». Подойдя к главному входу «Гаджи» встретился с ФИО2. Поздоровавшись с «Гажди», они стали о чем-то разговаривать, после чего «Гаджи» передал что-то ФИО2 и последний направился за ТЦ «<данные изъяты>», постояв несколько минут, направился обратно. «Гаджи» в это время сел в автомобиль черного цвета «<данные изъяты>». ФИО2 подошел к данной машине и сел в нее. После чего начали движение. Остановившись у продовольственного магазина на <адрес>, «Гаджи» вышел из машины и направился в магазин, а ФИО2 остался в автомобиле. Спустя 1-2 минуты из магазина вышел Алиев ФИО1 и сел в автомобиль к ФИО2 Через 2-3 минуты из машины вышел Алиев И.Б. и вместе с не установленной женщиной, которая вышла из магазина направились в сторону <адрес>, где, дойдя до <адрес> зашли во двор дома. Примерно через 1 минуту «Гаджи» вышел из магазина, сел в автомобиль к ФИО2 и они начали движение. Остановившись на <адрес>, у дворца спорта «<данные изъяты>», «Гаджи» вышел из машины и направился в служебный автомобиль, на котором они направились в здание наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он так же принимал участие в ОРМ «Оперативное наблюдение», за участником ОРМ под псевдонимом «Гаджи». На служебной автомашине они направились на <адрес>. Далее наблюдение велось за автомашиной ВАЗ №, которая находилась у продовольственного магазина, расположенного по адресу: <адрес>, закупщик «Гаджи» в это время находился в служебной автомашине. Примерно через 20-30 минут к автомашине ВАЗ №, подошел Алиев И.Б. ФИО2 вышел из машины, поздоровался с ним и стал разговаривать, переговорив немного, Алиев И.Б., что-то передал ФИО2, который положил полученное в карман. Затем они попрощались и ФИО2 направился в свой автомобиль, а Алиев И.Б. направился в сторону <адрес>, где был потерян из вида. ФИО2 сел в машину отъехал около 10-15 метров и остановился. Спустя 10-15 минут из служебной автомашины вышел «Гаджи» сел в автомобиль к ФИО2 и стал о чем-то разговаривать. Спустя 5-10 минут «Гаджи» вышел и направился в служебный автомобиль, а ФИО2 на своей автомашине направился по <адрес>, где был потерян из вида. «Гаджи» был доставлен в здание наркоконтроля.

Показания свидетеля ФИО15 последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченными ФИО15 и ФИО9, проводил ОРМ «Оперативное наблюдение», за участником ОРМ под псевдонимом «Гаджи», который принимал участие в качестве покупателя наркотических средств. Они на служебной автомашине направились в сторону <адрес>, <адрес>, где у торгового рынка «<данные изъяты>», остановились. «Гаджи» вышел из машины и направился через торговые ряды в сторону ТЦ «<данные изъяты>». Подойдя к главному входу«Гаджи» встретился с ФИО2. Поздоровавшись с «Гажди», они стали о чем-то разговаривать, после чего «Гаджи» передал, что-то ФИО2 ФИО16 зашел за ТЦ «<данные изъяты> а «Гаджи» сел в машину «<данные изъяты>» темного цвета. После чего в эту же машину сел ФИО2 и они начали движение. Доехав до <адрес>, машина остановилась. Из нее вышел «Гаджи» и пошел в продовольственный магазин, ФИО2 остался в автомобиле. Спустя 1-2 минуты из магазина вышел Алиев и сел в машину ФИО2, после чего через 2 минуты вышел и направился с женщиной, которая вышла из магазина в <адрес>. Примерно через 1 минуту «Гаджи» вышел из магазина, сел в автомобиль к ФИО2 и начали движение. Остановившись на <адрес>, «Гаджи» вышел из машины и направился в служебный автомобиль, после чего был доставлен в УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО15 ФИО9, и закупщиком «Гаджи» в рамках проведения ОРМ «Оперативное наблюдение», за участником ОРМ «Гаджи», направились в сторону <адрес>, где остановились у <адрес>. Далее наблюдение велось за автомашиной ВАЗ №, которая находилась у продовольственного магазина, расположенного по адресу: <адрес>, закупщик «Гаджи» в это время находился в служебной автомашине. Примерно через 20-30 минут к автомашине ВАЗ №, подошел Алиев И.Б.. ФИО2 вышел из машины, поздоровался с ним и стал разговаривать, переговорив немного, Алиев И.Б., что-то передал ФИО2, который положил полученное в карман. Затем они попрощались и ФИО2 направился в свой автомобиль, а Алиев И.Б. направился в сторону <адрес>, где был потерян из вида. ФИО2 сел в машину отъехал около 10-15 метров остановился. Спустя 10-15 минут из служебной автомашины вышел «Гаджи» сел в автомобиль к ФИО2 и стал о чем-то разговаривать. Спустя 5-10 минут, «Гаджи» вышел и направился в служебный автомобиль, а ФИО2 на своей автомашине направился по <адрес>, где был потерян из вида. После чего «Гаджи» был доставлен в УФСКН.

Из показаний свидетеля ФИО20, следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у не установленного лица по имени Александр и других возможных соучастников преступления, которые занимаются сбытом наркотических средств. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете административного здания РУФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с его согласия в присутствии участвующих лиц его досмотрели на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии участвующих лиц ему были выданы денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, тремя купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера, в акте расписались, он и участвующие. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии и заверены печатью, где расписались все участвующие лица. Также ему было выдано специальное устройство для осуществления записи разговора, который планировался между ним и вышеуказанным мужчиной по имени ФИО96 Примерно в 09 час. 20 мин., он в сопровождении оперативных сотрудников вышел из служебного кабинета проследовал на автостоянку Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, где сел в служебный автомобиль ВАЗ № регион, который так же предварительно был осмотрен на предмет отсутствия в данном автомобиле наркотических и денежных средств, при осмотре ничего запрещенного обнаружено не было, по результатам осмотра автомобиля, так же был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. На вышеуказанном автомобиле, он поехал в <адрес>, встретился со своим знакомым по имени ФИО95 с которым предварительно созвонился по телефону № и договорился о времени и месте встречи, который обещал помочь в приобретении наркотического средства - героин, так как ФИО104 является лицом, потребляющим наркотические средства и знаком с лицами, у которых можно приобрести наркотические средства. Встретившись с парнем по имени ФИО94, они проследовали на остановку общественного транспорта расположенную на <адрес>, где сели в автобус № и проехали на <адрес>, выйдя из автобуса, они проследовали в дом расположенный на <адрес>, в котором по слова ФИО101 проживает мужчина по имени ФИО103, у которого можно приобрести наркотическое средство - героин. Зайдя во двор данного дома, они встретили неизвестного ему ранее мужчину, у которого ФИО97, где ФИО92, мужчина ответил, что он спит, но после недлительного разговора при входе в дом, вышел неизвестный мужчина кавказской национальности, одетый в черную вязаную шапку, черную шубу, штаны темного цвета, которым являлся ФИО98, после чего они зашли в дом. Через некоторое время ФИО100 вышел из дома для разговора с неизвестным ему мужчиной по имени ФИО91, вернувшись в дом, ФИО99 сказал, чтобы ФИО20 отдал ему деньги, так как, он поедет с мужчиной по имени ФИО102 приобретать наркотическое средство, сказал остаться здесь и ждать. Он передал денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей выданные ему ранее для приобретения наркотических средств оперативным сотрудником. После этого ФИО105 вместе с ФИО90 ушел, а он остался их дожидаться. Через некоторое время ФИО93 перезвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы выходил и шел в сторону дороги, он вышел и пошел, по пути мимо него проехала машина <данные изъяты>, которая примерно через 2-3 минуты развернулась и остановилась около него, он сел в неё, там находился ФИО106, который в ходе разговора передал ему газетный сверток, в котором по слова ФИО107 находилось наркотическое средство - героин. Приехав на данной машине на <адрес>, он, попрощавшись, вышел из машины и направился к ожидавшим его оперативным сотрудникам и вместе с ними на служебном автомобиле проследовал в здание РУФСКН. По прибытию в здание РУФСКН, в одном из служебных кабинетов в присутствии участвующих лиц, которым разъяснили их права, и обязанности, он добровольно выдал с кармана куртки один газетный сверток с веществом серо - белого цвета, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое приобрел за 3000 (три тысячи) рублей у неустановленного лица по имени ФИО108. Выданный газетный сверток, содержащий вещество серо - белого цвета со специфическим запахом в присутствии него и участвующих, был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, где расписались участвующие лица. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где также расписались участвующие лица. Затем, он был досмотрен в присутствии вышеуказанных приглашенных лиц на предмет наличия у него наркотических и денежных средств, таковых при досмотре у него обнаружено не было. После этого, он выдал сотруднику полиции специальное записывающее устройство, полученное им для осуществления записи разговора, который состоялся между ним и ФИО109, (т. 2, л.д. 83-85)

Показания свидетеля ФИО20 последовательны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, из которых следует, что в ОС РУФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что не установленное лицо по имени ФИО110 и ФИО111, в последствии ими оказались - ФИО7 и ФИО112 и другие соучастники преступления, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>. В целях фиксации и документирования преступной деятельности ФИО7 и ФИО113 канала поступления наркотических средств, было принято решение о проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. В роли приобретателя наркотиков у ФИО7, принял участие ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете здания УФСКН России по <адрес> в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, ФИО20, был осмотрен, никаких посторонних предметов при нём не было, а затем, выданы предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме 3000 рублей, а также была осмотрена служебная автомашина ВАЗ №, ничего постороннего обнаружено не было, о чём были оформлены соответствующие акты осмотра и выдачи денежных средств, осмотр транспортного средства. После этого ФИО20, сел в служебный автомобиль и в сопровождении сотрудников наркоконтроля направился в сторону <адрес>, где остановилась у <адрес>. ФИО20 вышел из служебной автомашины и направился в дому № по <адрес>, где стал ожидать. Через некоторое время к нему подошел ФИО7, после чего они проследовали к остановке общественного транспорта на <адрес>, где сели в автобус № к. На остановке по <адрес>, они вышли и проследовали по <адрес>, где зашли во двор <адрес>. Через некоторое время ФИО7 вышел со двора <адрес> с ФИО114 сели в автобус № и проследовали до остановки по <адрес>, где ФИО7 передал деньги ФИО115 и остался ожидать. ФИО116 направился по <адрес>, где зашел во двор <адрес>. Пробыв там некоторое время ФИО117 вышел и направился к ФИО7, затем остановили проезжавшую автомашину <данные изъяты> и на ней проследовали в сторону <адрес> в 10.53 часов ФИО20 вышел со двора <адрес> направился по <адрес> в сторону <адрес>, где сел в служебный автомобиль.

Показания свидетелей последовательны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО21, (т.2 л.д. 161), ФИО22 (т.2 л.д.143-145), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ0 года, были приглашены в качестве понятых. В их присутствии участнику ОРМ были выданы денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, которые были сначала отксерокопированы для приобретения наркотического средства - героин у не установленного лица по имени ФИО118 и других возможных соучастников преступления. После этого был осмотрен участник ОРМ, а так же служебный автомобиль В ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружено. При проведении каждого действия составлялся документ, в котором все присутствующие расписывались. На данной автомашине ФИО20 выехал для осуществления вышеуказанной проверочной закупки. Примерно через два часа ФИО20 вместе с сотрудниками РУФСКН вернулся в здание наркокнтроля.

Вина подсудимого Алиева И.Б. нашла свое подтверждение и в письменных материалах дела, а именно в протоколе очной ставки между Алиевым И.Б. и ФИО2 (т.3 л.д.145-147), явке с повинной ФИО119. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО120 чистосердечно признается и раскаивается в том, что на протяжении ДД.ММ.ГГГГ сбывал наркотические средства - героин на территории <адрес>, (т. 2, л.д. 75); протоколе явки с повинной ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО7 чистосердечно признается и раскаивается в том, что на протяжении полугода, приобретал наркотические средства у мужчины по имени ФИО121, проживающего в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ помог своему другу ФИО123 приобрести у ФИО122 наркотическое средство - героин. (т. 2, л.д. 58); протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,
вещественных доказательств - наркотического средства - героин, общей
массой (на момент изъятия 0,16гр., 0,62гр., 0,72гр.) (т. 1, л.д. 50-51, 104-105, т.
2 л.д. 17-19).

Вина подсудимого по преступлению по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ нашла свое подтверждение в показаниях ФИО124 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов дня, решил купить у ФИО1 героин, придя в его двор по <адрес>, приобрел у последнего три полимерных свертка с героином, за 9000 рублей, один из которых предназначался его знакомому ФИО125, который попросил приобрести для него героин. У ФИО127 дома была жена его брат по имени ФИО128 и еще кто-то. Его брат по имени ФИО126, купив героин, вышел со двора и позвонил ФИО129, которому сказал, что у него есть героин, и они договорились встретиться примерно через 30 минут того же дня у магазина «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>. Подъехав к указанному месту, стал ожидать ФИО130 и примерно через пять минут, к нему в салон его автомашины сел ФИО131, которому продал за 3000 рублей один полимерный сверток с героином. Оставшийся героин стал хранить при себе до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО2 у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и согласуются с показаниями свидетеля под псевдонимом «Гаджи», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве приобретателя наркотиков при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у его знакомого по имени ФИО132, его анкетных данных, не знает. Так, примерно в 14 часов 40 минут в служебном кабинете здания Регионального Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, он был осмотрен оперуполномоченным ФИО9, никаких посторонних предметов при нем не было. Затем, ему выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого, прошел во двор, где сел в служебную автомашину ВАЗ №, которая также была осмотрена в присутствии понятых, оперуполномоченным ФИО9, никаких посторонних предметов в машине обнаружено не было, о чём был оформлен акт осмотра и выдачи денежных средств. Далее, с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине ВАЗ №, проследовал в район <адрес>. Затем, некоторое время находился в автомашине, затем вышел из служебной автомашины и прошел в сторону магазина «<данные изъяты>» и стал ждать ФИО133. Примерно через 5-10 минут со стороны <адрес>, гос. номер не помнит, подъехал его знакомый по имени ФИО134, с которым ранее созванивался, и договорились, о месте и времени встречи. Находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, передал ФИО135 деньги в сумме 3000 рублей, которые выдали сотрудники наркоконтроля. В свою очередь, ФИО136 передел полимерный сверток, в котором находилось вещество бело-бежевого цвета, сказал, что это героин. Затем, некоторое время, он переговорил с ФИО137, а потом попрощались, он вышел из машины, а ФИО138 уехал, он пошел к служебной автомашине, где его ждали сотрудники наркоконтроля, с которыми поехал во двор здания наркоконтроля. Находясь в служебном кабинете, он в присутствии понятых добровольно выдал ФИО9 фольгированный сверток с веществом бело-бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством - героин, который приобрел за 3000 рублей у своего знакомого по имени ФИО139 в рамках мероприятия «Проверочная закупка». Выданный им полимерный сверток с веществом, был упакован в полимерный пакет, горловина пакета перевязана ниткой белого цвета и оклеена отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» Управление ФСКН России по <адрес>, где расписались участвующие лица - понятые и он. На этом мероприятия в этот день были закончены, (т. 2 л.д. 236-239).

Показания свидетеля под псевдонимом «Гаджи» нашли свое подтверждение в акте осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых ФИО23 и ФИО13, лицу под псевдонимом «Гаджи» были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотических средств у не установленного лица по имени ФИО140, (т. 1,л.д. 125-126), Заключение эксперта №/т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагмент белой полимерной пленки с веществом, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ под псевдонимом «Гаджи» и три фрагмента белой полимерной пленки с веществом, обнаруженным ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины <данные изъяты> № per, могли ранее составлять единое целое или принадлежать одному или одной или разным белым полимерным пакетам с одинаковой толщиной пленки, (т. 3, л.д. 7-13)

Не доверять показаниям свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО23, (т. 2 л.д. 224) ФИО13 (т. 2 л.д. 233) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, были приглашены для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился на участие из чувства гражданского долга, никакой выгоды для себя не имел. В одном из кабинетов наркоконтроля, ему и другому понятому - молодому человеку, которого так же пригласили в качестве понятого, разъяснили ст. 60 УПК РФ, им, понятым, так же разъяснялась неоднократно. Сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», который представился как Гаджи, на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у Гаджи не было. Далее, Гаджи выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами, достоинством в 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у не установленного лица по имени Сергей. С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались. После этого во дворе здания наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля в их присутствии и в присутствии Гаджи, осмотрел автомашину ВАЗ №, на предмет обнаружения посторонних предметов, но ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого, Гаджи сел в автомашину и уехал на место проведения мероприятий. Через некоторое время, сотрудники наркоконтроля и Гаджи вернулись в Региональное Управление, где в одном из кабинетов, в присутствии него и второй понятого, Гаджи добровольно выдал полимерный сверток из под сигарет с веществом бело-бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у не установленного мужчины по имени ФИО141. Выданный Гаджи полимерный сверток с веществом бело-бежевого цвета, было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» Управление ФСКН России по <адрес>, заверено подписями участвовавших лиц.

Показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО9, который показал, что в целях фиксации и документирования преступной деятельности ФИО2 и Алиева И.Б. и их соучастников преступления, было принято решение о проведение ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. В роли приобретателя наркотиков у ФИО2 принял участие гражданин под псевдонимом «Гаджи». ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете здания УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых, «Гаджи», им был осмотрен, никаких посторонних предметов при нём не было, а затем, ему были выданы предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме 3000 рублей, а также была осмотре служебная автомашина, ничего постороннего обнаружено не было, о чём был оформлен акт осмотра и выдачи денежных средств. После этого «Гаджи», сел в служебный автомобиль в его сопровождении, и ФИО14 на служебной автомашине направились в сторону <адрес>, где остановились у магазина «<данные изъяты>». Из машины вышел «Гаджи» и стал ожидать. Через 5-10 минут со стороны <адрес>, к магазину «<данные изъяты>» подъехала автомашина ВАЗ №, в которой находился ФИО2, в неё сел «Гаджи». Через 5-7 минут из указанной машины вышел «Гаджи» и направился в ожидавший его служебный автомобиль, после чего был доставлен в УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал вещество бело-бежевого цвета в полимерном свертке. При этом «Гаджи» пояснил, что данное вещество, он приобрёл на выданные ему деньги в сумме 3000 рублей, в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО2 Выданное «Гаджи» вещество, в присутствии понятых было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета перевязана ниткой белого цвета и опечатана Направленное на исследование вещество, выданное «Гаджи», оказалось - героином (диацетилморфин), массой 0,20гр.

Показания вышеуказанных свидетелей согласуются с актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в служебном кабинете РУФСКН России по АО гражданин под псевдонимом «Гаджи» в присутствии понятых ФИО23 и ФИО13, добровольно выдал полимерный сверток из под сигарет с веществом бело-бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у не установленного мужчины по имени ФИО142. Выданный «Гаджи» полимерный сверток с веществом бело-бежевого цвета, было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» Управление ФСКН России по <адрес>, заверено подписями участвовавших лиц. (т. 1,л.д. 130) Заключение эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество массой 0,19г., добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Гаджи», является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления - героином (деацетилморфин). При проведении исследования масса вещества составляла 0,20гр., так как было израсходовано 0,01гр. вещества, согласно методическим рекомендациям, (т. 1,л.д. 199-201).

Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов, он снова совместно с оперуполномоченным ФИО9, проводил оперативно - розыскное мероприятие «Оперативное наблюдение», за участником ОРМ под псевдонимом «Гаджи», который принимал участие в качестве покупателя наркотических средств. Так, участник ОРМ под псевдонимом «Гаджи» вместе с ними, на служебной автомашине направился в сторону <адрес>, <адрес> где в 15.50 часов они остановились у магазина «<данные изъяты>». Из машины вышел «Гаджи и стал ожидать. Через 5-10 минут со стороны <адрес>, к магазину «<данные изъяты>» подъехала автомашина ВАЗ № в которой находился ФИО2, в неё сел «Гаджи». Через 5-7 минут из указанной машины вышел «Гаджи» и направился в ожидавший его служебный автомобиль, где в 16.40 часов прибыл в помещение здания наркоконтроля.

Показания свидетелей последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО24, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО РУФСКН России по <адрес>, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотика у ФИО2 принимал участие гражданин под псевдонимом «Гаджи». После того, как участник ОРМ под псевдонимом «Гаджи» приобрел наркотическое вещество - героин у ФИО2, он проследовал за автомашиной «<данные изъяты>» г№, в которой находился ФИО2 до гаража №, гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где у гаража № находился мужчина, который представился ФИО144 которому он предложил добровольно выдать в присутствии двух понятых запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, он пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у ФИО143 в левом боковом кармане джине были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были упакованы в один полимерный пакет. У указанного гаража находился еще один мужчина, который представился ФИО2, которому предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, он пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у ФИО2 в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей. Впоследствии все купюры сошлись с сериями и номерами тех купюр, которые были выданы участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Гаджи» для приобретения наркотических средств у ФИО2. Также рядом с гаражом находилась автомашина «<данные изъяты>», № принадлежащая ФИО2, которая была осмотрена в присутствии понятых, где в салоне, на полочке возле рычага переключения передач, была обнаружена пачка сигарет, внутри которой находились три полимерных свертка с веществом белого цвета, а в бардачке полимерный пакет с семенами. Направленное на исследование вещество, обнаруженное в машине у ФИО2, оказалось - героином (диацетилморфин), массой 1,06 гр, (т. 3, л.д. 107-108).

Показания свидетеля ФИО24 нашли свое подтверждение в протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в левом нагрудном кармане куртки ФИО2 были обнаружены денежные средства в сумме одна тысяча рублей, купюрами по 500 рублей, которые были упакованы надлежащем образом (т. 1, л.д. 145-148) Протокол личного досмотра ФИО145 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в левом боковом кармане джинс ФИО146 были обнаружены денежные средства в сумме две тысячи рублей, купюрами по 500 рублей, которые были упакованы надлежащем образом (т. 1, л.д. 152-155).

Показания свидетеля ФИО24 последовательны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, (т. 2, л.д. 230-232), ФИО11 (т. 2, л.д. 233-235), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых. Они проехал в район гаражного кооператива «<данные изъяты> <адрес>, где у гаража № находился мужчина, который представился ФИО147 которому сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, он пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у ФИО148 в левом боковом кармане джине были обнаружены денежные средства в сумме 2.000 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей, их серии и номера были переписаны в протокол личного досмотра, а денежные средства были упакованы в один полимерный пакет. Также все участвовавшие лица в досмотре расписались в составленном протоколе, ФИО149 от подписи отказался. Далее, у указанного гаража находился еще один мужчина, который представился ФИО2, которому сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, он пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у ФИО2 в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей, их серии и номера были переписаны в протокол личного досмотра, а денежные средства были упакованы в один полимерный пакет. Также все участвовавшие лица в досмотре расписались в составленном протоколе, ФИО2 от подписи отказался. Далее, находившаяся рядом с гаражом автомашина <данные изъяты> №, принадлежащая ФИО2, была осмотра сотрудниками наркоконтроля, где в салоне, на полочке возле рычага переключения передач, была обнаружена пачка сигарет, внутри которой находились три полимерных свертка с веществом белого цвета, а в бардачке полимерный пакет с семенами. Указанные выше три полимерных пакетика с веществом белого цвета и семечки, были упакованы в два полимерных пакетика, которые были опечатаны, где присутствующие лица расписались. Кроме того, был составлен протокол обследования транспортного средства, где расписались все присутствующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО17, ФИО18, ФИО25, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они проводили ОРМ «Оперативное наблюдение», за участником ОРМ ФИО7, который принимал участие в качестве покупателя наркотических средств - героина у ФИО150. После чего в этот же день ФИО151 был задержан.

Показания указанных свидетелей последовательны, согласуются между собой, а так же с показаниями свидетелей ФИО26 (т.2 л.д. 118), ФИО27 (т. 2 л.д. 114), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых, при приобретении ФИО7 наркотических средств - героина у ФИО152. После чего в их присутствии проводился обыск в доме у ФИО153, который выдал один шприц с коричневой жидкостью, при этом, пояснив, что данная жидкость является раствором наркотического средства - героин. Также выдал деньги, которые при сверке совпали с ксерокопиями денежных средств выданных в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени ФИО154

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого ФИО155 выдал один шприц с коричневой жидкостью, при этом, пояснив, что данная жидкость является раствором наркотического средства - героин, и деньги, которые при сверке совпали с ксерокопиями денежных средств выданных в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 2, л.д. 62-66),. Заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость в количестве 2,3 мл. массой 2,18г., ДД.ММ.ГГГГ изъятая у ФИО156 в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержит в своём составе диацетилморфин и является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения кустарного изготовления - героина (т. 2, л.д. 79-81), в явке с повинной ФИО157 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО158 чистосердечно признался в том, что приобретал героин, а потом сбывал его третьим лицам, (т. 2, л.д. 75); протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 138-140).

Из показаний свидетеля ФИО15, допрошенного в ходе судебного заседания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО2 С.И., который написал явку с повинной, в которой чистосердечно признался в том, что приобретал наркотические средства - героин по цене 3000 рублей у своего знакомого по имени ФИО1, проживающего по адресу <адрес>. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на него оказано не было, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия из показаний свидетеля ФИО2, допрошенного в ходе судебного заседания.

Показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, а именно: протоколе очной ставки, произведенной между подозреваемым Алиевым И.Б. и свидетелем ФИО2 В ходе которой ФИО159 подтвердил свои показания, в части того, что именно Алиев ФИО1 сбывал ему наркотическое средство - героин. Последний раз Алиев И.Б. продал ему наркотическое средство - героин, ДД.ММ.ГГГГ за 9000 рублей (т.3 л.д. 145-147) Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вещественных доказательств - наркотического средства - героин, общей массой (на момент изъятия 0,45гр., 0,20гр., 1,06гр.) (т. 2, л.д. 156-158; 206-208, т. 1, л.д. 204-206); протоколе осмотра и прослушивания фонограмм «Негласная аудиозапись» в отношении ФИО2, Алиева И.Б., ФИО7 и ФИО160 согласно которым подтверждается факт передачи наркотического средства - героин Алиевым А.Б. ФИО7 и
сговор между Алиевым И.Б. и ФИО161 (т. 3 л.д. 86-94); явке с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 чистосердечно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у своего знакомого по имени ФИО1, проживающего в <адрес> наркотическое средство - героин для личного потребления, (т. 1, л.д. 158-159).

Вина подсудимого Алиева И.Б. по преступлению по ч.1 ст. 228 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, в полном объеме исследованными доказательствами по уголовному делу.

Из показаний свидетеля ФИО28, следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным ОРЧ № по линии УР КМ УВД по <адрес> Цариным, ФИО29, примерно в 21.00 часов у <адрес> был замечен Алиев И.Б., поведение которого было подозрительным. Они подошли, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, Алиев представился. Ему было предложено проехать в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на установление факт состоянии опьянения, на что Алиев И.Б. согласился. Согласно заключению медицинского освидетельствования Алиев И.Б. находился в состоянии наркотического опьянения. После этого Алиеву И.Б. было предложено проехать в ОМ № УВД по <адрес> для составления административного протокола в отношении последнего. Находясь в ОМ № УВД по <адрес> Алиев И.Б. сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он хочет добровольно выдать и изъявил желание по данному факту написать явку с повинной, явка была написана без физического либо морального воздействия на последнего со стороны оперативных сотрудников милиции. На место были приглашены понятые, где он в их присутствии выдал спичечный коробок. При вскрытии данного спичечного коробка был обнаружен спаянный полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого находилось вещество в виде многочисленных гранул серо - белого цвета. Алиев И.Б. пояснил, что в спичечном коробке в спаянном пакете находится наркотическое средство - героин, который последний купил у неизвестного мужчины на <адрес>.

Показания свидетеля ФИО28 нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО30, (т.3 л.д. 222), ФИО31 (т.3 л.д.223), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены для участия в качестве понятых. В отделе милиции сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, после чего предъявили им Алиева ФИО1, который добровольно выдал сотрудникам милиции спичечный коробок. В коробке находился спаянный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество в виде многочисленных мелких гранул серо - белого цвета, Алиев И.Б. пояснил, что в спичечном коробке находится наркотическое средство - героин, который он купил у неизвестного мужчины, на <адрес> сотрудники милиции упаковали спичечный коробок с содержимым в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали.

Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена.

Показания свидетелей последовательны и нашли сове подтверждение в письменных материалах дела, а именно: протоколе личного досмотра, в ходе которого Алиев И.Б. добровольно выдал из правого переднего кармана брюк спичечный коробок, в котором находился спаянный пакетик из полимерной пленки белого цвета с веществом серо-белого цвета в виде гранул. Изъятое у Алиева И.Б. вещество в первоначальной упаковке было упаковано и опечатано, (т. 3, л.д. 189), заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное Алиевым И.Б. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащим - наркотическое полусинтетическое средство - героин, массой 0,51 грамма. Масса вещества на момент первоначального исследования составляла 0,52 грамма, согласно справки эксперта. (т. 3, л.д. 208).

Вина подсудимого Алиева И.Б. в совершении инкриминируемых преступлений так же нашла сове подтверждение и в письменных материалах дела, а именно: в явке с повинной, согласно которой Алиев И.Б. признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у неизвестного ему человека, на <адрес> наркотическое средство - героин, которое хранил при себе, для личного употребления, (т. 3, л.д. 194), протоколе медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Алиева И.Б., согласно которого последний находился в состоянии наркотического опьянения (опий). (т.д. 3 л.д. 187).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми, и кладет их в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимого Алиева И.Б., данным в ходе судебного заседания, а именно, что наркотические средства не употребляет, сбытом наркотических средств не занимался, дело в отношении него сфабриковано и является провокацией сотрудников милиции, суд относится критически, поскольку его показания опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, показаниями свидетелей, участников ОРМ ФИО2, «Гаджи», свидетелей понятых, сотрудников УФСКН, заинтересованность которых в исходе дела не установлена, а так же протоколом медицинского освидетельствования, согласно которого у Алиева И.Б. установлен факт одурманивания, а так же письменными материалами дела, в полном объеме исследованными в ходе судебного следствия, подвергать сомнению которые оснований не имеется.

Доводы подсудимого Алиева И.Б. о том, что явка с повинной написана под моральным воздействием со стороны сотрудников милиции, не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается исследованными доказательствами по делу, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Доводы защиты об оправдании подсудимого, в связи с непричастностью к совершенному преступлению опровергаются доказательствами, в полном объеме исследованными в ходе судебного следствия, и приведенными выше в приговоре.

Суд не находит оснований подвергать сомнению показания свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой, с письменными материалами дела. Заинтересованность в исходе дела у свидетелей, судом не установлена.

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Алиева И.Б. в совершении им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Алиева И.Б. по ч. 3 ст. 30 ч. п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ(в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Алиев И.Б. предварительно договорившись со своим братом ФИО162 на незаконный сбыт наркотических средств, подыскивали лиц употребляющих наркотические средства и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по до ДД.ММ.ГГГГ сбыли ФИО2, ФИО7 наркотическое средство - героин массой 1,5 грамм в крупном размере, однако действия их не были доведены до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН. При этом их действия носили умышленный и незаконный характер, поскольку последние осознавали, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и вопреки этому, совершили указанные действия.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, действия Алиева И.Б. и ФИО163 были согласованными, последовательными, охвачены единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается весом наркотического средства - героин, массой 1,5 гр., относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к крупному размеру.

Действия носят неоконченный характер, поскольку довести свой преступный умысел до конца Алиев И.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН посредством его добровольной выдачи участником ОРМ «Проверочная закупка».

Суд квалифицирует действия Алиева И.Б. по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размер, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Алиев И.Б., предварительно договорившись со своим братом ФИО164 на незаконный сбыт наркотических средств, до ДД.ММ.ГГГГ приобрели наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 3,895 гр. и ДД.ММ.ГГГГ Алиев И.Б. сбыл ФИО2 часть данного наркотического средства - героин, массой 1,26 грамм в крупном размере, ФИО165 сбыл часть наркотического средства - героин ФИО7, массой 0,45 грамм, в крупном размере, оставшуюся часть стал хранить при себе, однако действия их не были доведены до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН. При этом их действия носили умышленный и незаконный характер, поскольку последние осознавали, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и вопреки этому, совершили указанные действия.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, действия Алиева И.Б и ФИО166 были согласованными, последовательными, охвачены единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается весом наркотического средства - героин, массой 3,895 гр., относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру.

Действия носят неоконченный характер, поскольку довести свой преступный умысел до конца Алиев И.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН посредством его добровольной выдачи участником ОРМ «Проверочная закупка».

Действия подсудимого Алиева И.Б. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Алиев И.Б. осознавая, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и вопреки этому незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - героин в крупном размере.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается весом наркотического средства - героин, массой 0,52 гр., относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает отсутствие судимости, наличие 4-х несовершеннолетних детей, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Алиеву И.Б. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания с учетом требований ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами по пятьсот рублей: №, 6 бумажных свертков, со смывами ладоней рук и срезами ногтевых пластин ФИО167 и ФИО7, два компакт-диска, с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ СД-R №с, два компакт-диска с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ, два диска с ПТП, один диск с видеозаписью DVD-R №с от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство по уголовному делу: семена растения конопля, наркотическое средство героин, общей массой на момент изъятия 0,16 гр., 062 гр., 0,72 гр., 0,45 гр., 0,20 гр., 1,06 гр., 2,18 гр., 0,52 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «<данные изъяты> имей телефона №, сим-карту оператора «<данные изъяты>» с номером № находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - вернуть собственнику.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов подлежат взысканию с осужденного Алиева И.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алиева ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 7 лет лишения свободы;

По ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 9 лет лишения свободы;

По ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Алиева И.Б. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами по пятьсот рублей: №, 6 бумажных свертков, со смывами ладоней рук и срезами ногтевых пластин ФИО168 и ФИО7, два компакт-диска, с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ СД-R №с, два компакт-диска с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ, два диска с ПТП, один диск с видеозаписью DVD-R №с от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство по уголовному делу: семена растения конопля, наркотическое средство героин, общей массой на момент изъятия 0,16 гр., 062 гр., 0,72 гр., 0,45 гр., 0,20 гр., 1,06 гр., 2,18 гр., 0,52 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» имей телефона № сим-карту оператора «<данные изъяты>» с номером №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - вернуть собственнику.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Дмитрук А.В., Барышевой Е.В., Цыгановой О.М. за участие в судебном заседании, взыскать с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г. Попова