Приговор ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 15 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,

защитника Куликовой А.Н., ордер <номер> от <дата обезличена>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Гринцевич Константина Аркадьевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца Астрахань, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гринцевич К.А., <дата обезличена> примерно в 22 часа находясь на лестничной площадке около <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, ногой выбил входную дверь указанной квартиры. После чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: надувную кровать «Интекс», стоимостью 2098 рублей 59 копеек и ножной насос «Интекс», стоимостью 240 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2338 рублей 59 копеек. Затем с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гринцевич К.А., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Гринцевич К.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выбив ногой входную дверь, незаконно проник в квартиру Б., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму 2338 рублей 59 копеек. Все преступные действия, совершенные Гринцевич К.А.., носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны кражи, поскольку реально распорядился похищенным им имуществом потерпевшей.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Гринцевич К.А. состоит с 2010 года на учете в ОНД по поводу злоупотребления каннабиноидами, в ГУЗ ОКПБ не состоит, из рапорта-характеристики усматривается, что по месту жительства характеризуется отрицательно, жалоб и замечаний не поступало, юридически не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает – полное признание вины, чистосердечное раскаяние, принесение явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что по ходатайству подсудимого Гринцевич К.А. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, наказание следует назначать в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гринцевич К.А. возможно без изоляции от общества, но с учетом наличия постоянных заработков, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Признать Гринцевич Константина Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Гринцевич Константину Аркадьевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Гринцевич Константина Аркадьевича в пользу потерпевшей Б. в счет возмещения ущерба 2338 рублей 59 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гринцевич К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу 26.02.2011 г.