Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 17 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи: ЧУБ Л.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района

г. Астрахани ГОРБУНОВА Р.П.

защитника: адвоката АФАНАСЬЕВА К.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре КАЛИНЦЕВОЙ А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ДЖАНТЛИЕВА РИВХАТА КИСМЕТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего охранником <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в/о, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джантлиев Р.К., примерно в 23 часа 00 минут 12 октября 2010 года со своей сожительницей ФИО5 находился по месту своего жительства в <адрес> района <адрес>, где последние распивали спиртные напитки с находившейся у них в гостях подругой ФИО4 После распития спиртных напитков, примерно в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 легли спать, а Джантлиев Р.К., остался на кухне дома, где распивал спиртное. Увидев, что ФИО7 и ФИО6 спят, у Джантлиева Р.К., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в осуществление которого он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал, где спали ФИО5 и ФИО6 и из сумки лежащей рядом с кроватью, путем свободного доступа, тайно похитил имущество ФИО6, а именно денежные средства в размере 13 000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Джантлиев Р.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению.

Подсудимым Джантлиев Р.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Поскольку подсудимый Джантлиев Р.К.обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Джантлиева Р.К. по факту тайного хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку причиненный потерпевшей ФИО6 ущерб является значительным, исходя из материального положения последней и стоимости похищенного имущества, превышающей 2500 рублей.

При назначении подсудимому Джантлиеву Р.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Джантлиев Р.К. на учетах ОГУЗ «Психиатрия», ОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим и совершил преступление в период не погашенной судимости по приговору Советского районного суда г Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ, Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джантлиеву Р.К., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимому Джантлиеву Р.К. обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что преступление совершено Джантлиевым Р.К. в период условного осуждения по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.5 ст.70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы без ограничения свободы и применение другого, более мягкого вида наказания, невозможно. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

Кроме того, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Джантлиевым Р.К. совершено преступление средней тяжести, и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания подлежит назначению ему в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЖАНТЛИЕВА РИВХАТА КИСМЕТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с п.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по приговорам Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Джантлиеву Р.К. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Джантлиеву Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Джантлиева Р.К. в колонию -поселение самостоятельно.

Направление осужденного Джантлиева Р.К. в колонию - поселение возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес>, которую обязать не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить направление осужденного Джантлиева Р.К. в колонию-поселение.

Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес> по адресу: <адрес> отдел специализированного учета для получения предписания для направления к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Л.В. Чуб