приговор по ст.238 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 18 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Рожкова О.О.

защитника: адвоката АК <адрес> Тарантина С.Ю.,

предоставившего удостовернеие №, и ордер №

при секретаре КАЛИНЦЕВОЙ А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАРАБАЕВОЙ ГУЛЬСАРЫ САБУРОВНЫ, 31 марс 1970 года, уроженцки <адрес> Узбекистан, гражданки <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, временно проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карабаева Г.С. в нарушение требований:

ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется;

ст.ст. 10 и 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья;

ст.ст. 3, 15, 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, осуществила производство, перевозку в целях сбыта и сбыт рыбопродукции - «толстолобик холодного копчения», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2010 года в 11 часов 40 минут Карабаева Г.С, находясь на рынке «Селенские Исады», <адрес>, в целях производства в кустарных условиях рыбной продукции холодного копчения и последующего ее сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица три особи свежей рыбы частиковых видов - «толстолобик», общим весом не менее 2 килограмм 700 грамм за 240 рублей, которую перенесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

07 ноября 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Карабаева Г.С, действуя умышленно, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в нарушение вышеуказанных нормативов, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей
рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, в домашних условиях, с использованием кухонного ножа распластовала и выпотрошила приобретенную свежую рыбу «толстолобик» в количестве трех особей, вынула из них хребты, промыла водопроводной водой, после чего поместила ее в металлический таз и засыпала поваренной солью, оставив для засолки до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

08 ноября 2010 года, в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, Карабаева Г.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на производство рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в целях последующего сбыта, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, промыла засоленные ею ранее три особи рыбы частиковых видов - «толстолобик» водопроводной водой, после чего вывесила их для просушки до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

08 ноября 2010 года в 07 часов 30 минут Карабаева Г.С, перенесла просоленные и подвяленные три особи рыбы частиковых видов «толстолобик» в гараж, расположенный в 80 метрах на северо-запад от <адрес>, где произвела их копчение в течение двух часов в принадлежащей ей самодельной коптильне. Своими умышленными действиями Карабаева Г.С. осуществила производство рыбопродукции - «толстолобик холодного копчения», в количестве трех штук, общим весом 2 кг. 016 тр., не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При этом Карабаева Г.С. осознавала, что произведенная ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества.

08 ноября 2010 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, Карабаева Г.С, в продолжение своего преступного умысла, в целях сбыта, перевезла на общественном транспорте произведенную ею для сбыта рыбопродукцию - «толстолобик холодного копчения», в количестве трех штук, общим весом 2 килограмма 016 гр., не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, от гаража, расположенного в 80 метрах на северо-запад от <адрес>, на платформу № железнодорожного вокзала станции «Астрахань - 1», расположенного по адресу: <адрес>, пл.Вокзальная, <адрес>, где в тот же день в 10 часов 55 минут Карабаева Г.С, заведомо зная о том, что произведенная ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбопродукции, незаконно реализовала покупателю ФИО4 рыбопродукцию - «толстолобик холодного копчения», в количестве 3 штук, общим весом 2 кг. 016 гр. за 300 рублей.

Рыбопродукция - «толстолобик холодного копчения» в количестве 3 штук, общим весом 2 кг. 016 гр., реализованная Карабаевой Г.С. ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям п. 1.3.3.2 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по превышению количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов: 75000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 45000 микробных тел (гигиенический норматив не более 30000 микробных тел в одном грамме продукта, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции - «толстолобик холодного копчения» в пищу возможны следующие последствия для человека: развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена. Таким образом, данная продукция представляет угрозу для здоровья человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карабаевой Г.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Поскольку подсудимая Карабаева Г.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимой Карабаевой Г.С. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Карабаева Г.С. изготовила, хранила в целях сбыта и сбыла не качественный товар потребителю. Подсудимая Карабаева Г.С., не соблюдая технологию приготовления рыбы холодного копчения, обязана была предполагать, что приготовленная ею рыбная продукция по качеству уступает качеству рыбной продукции, изготовленной в заводских условиях и при изготовлении рыбной продукции кустарным способом в продукте возможно наличие микробов опасных для здоровья потребителей.

Подсудимая Карабаева Г.С. не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.

Признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

С учетом вышеизложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРАБАЕВУ ГУЛЬСАРУ САБУРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Карабаевой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: билет банка России номиналом 100 рублей, с номером купюры: «ПЯ 4294838»; билет банка России номиналом 100 рублей, с номером купюры: «ВП 1634963»; билет банка России номиналом 100 рублей, с номером купюры: «КЗ 4662460» по вступлении приговора в законную силу - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Л.В. Чуб