приговор ст. 234 УК РФ, з/с 26.02.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 15 февраля 2011г.

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Безуглого С.М., подсудимого ГОЛЬБЕРГ КИРИЛЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА, его защитника адвоката Воробьёвой А.Ю., при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛЬБЕРГ КИРИЛЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ГОЛЬБЕРГ К.Е., имея умысел на незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя при этом корыстные цели обогащения в период времени до 19.10.2010г. заведомо зная о специфическом воздействии на организм человека сильнодействующих веществ, а также имеющемся спросе на сильнодействующие вещества среди лиц, их употребляющих, у не установленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, приобрел сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), в крупном размере, массой 10гр., не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, с целью его последующего, незаконного сбыта за денежные средства третьим лицам, которое хранил при себе, а также по месту своего проживания, в <адрес>.

Далее, 19.10.2010г. примерно в 14 ч. ГОЛЬБЕРГ К.Е., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, массой 10гр., находясь возле <адрес> незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, участнику оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка" действующего под псевдонимом "<данные изъяты>" указанное выше сильнодействующего вещества - метандиенон (метандростенолон), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, массой 10гр., которое затем участник оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка" действующий под псевдонимом "<данные изъяты>" добровольно выдал сотрудникам РУФСКН РФ по Астраханской области.

Подсудимый ГОЛЬБЕРГ К.Е. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что обвиняемый ГОЛЬБЕРГ К.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство обвиняемого ГОЛЬБЕРГ К.Е. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл каких-либо оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ГОЛЬБЕРГ К.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия ГОЛЬБЕРГ К.Е. суд квалифицирует по: ч.3 ст.234 УК РФ по признакам: незаконные хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере.

При этом суд из квалификации вышеуказанных преступных действий подсудимого исключает множественность сильнодействующих веществ как не вменённую согласно предъявленного ему обвинения, в том числе учитывая, что судом установлено, что подсудимый совершил преступление в отношении одного сильнодействующего вещества - метандиенон (метандростенолон), и из объёма обвинения ГОЛЬБЕРГ К.Е. квалифицирующий признак преступления: незаконное "приобретение" сильнодействующего вещества учитывая не представление суду сведений по времени и другим обстоятельствам вышеуказанного его приобретения, при этом вышеуказанные исключения суд признаёт допустимыми учитывая, что гл.40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в том числе по переквалификации, прекращению уголовного дела и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Квалифицирующие признаки преступлений подтверждаются следующим:

- подсудимый хранил в целях сбыта и сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, не имея на то какого - либо разрешения, лицензии, то есть незаконно,

- крупный размер сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом из отнесении его к таковым на основании Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 "об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса РФ". (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 486, действовавшей на момент совершения преступления)

При назначении подсудимому ГОЛЬБЕРГ К.Е. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления. Судом установлено, что подсудимый совершил преступление, относящееся по категории к тяжким преступлениям.

Вместе с тем ни одного из отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не усмотрено, при этом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания ГОЛЬБЕРГ К.Е. суд учитывает то, что подсудимый молод, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в ОКПБ и ОНД не состоит, имеет семью, на иждивении у него имеется находится несовершеннолетний ребёнок. Кроме того подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства, работы и участия в общественных и спортивных организациях характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.83-84,147-153).

Помимо данных о личности подсудимого суд также принимал во внимание активное способствование ГОЛЬБЕРГ К.Е. раскрытию преступления, учитывая признание им своей вины с момента его задержания, его поведение в период предварительного расследования и в судебном разбирательстве, также полностью признавшегося свою вину в совершённом преступлении, что как считает суд свидетельствует о его полном раскаянии в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывал требование ст.60 УК РФ по необходимости назначения справедливого наказания, а также норму закона, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исходя из всех вышеизложенных судом доводов, в том числе характера и степени общественной опасности совершённого ГОЛЬБЕРГ К.Е. преступления, суд пришёл к выводу, что ему за совершенное преступление следует назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить в силу ч.3 ст.46 УК РФ с учетом вышеуказанной тяжести совершенного подсудимым преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, а именно в размере 100000 рублей.

Правила ч.7 ст.316 УПК РФ к подсудимому применены не могут быть, поскольку они не распространяются на случаи назначения менее строго вида наказания, указанной статьи УК РФ за совершенное преступление, в данном случае - на штраф.

Суд учитывает, что согласно ч.5 ст.72 УК РФ, при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Как следует из материалов дела, подсудимый ГОЛЬБЕРГ К.Е. был задержан 2.12.2010г., 7.12.2010г. в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Таким образом, срок содержания под стражей ГОЛЬБЕРГ К.Е. составляет 2 месяца 13 дней.

Принимая во внимание установленные судом обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенного ГОЛЬБЕРГ К.Е. преступления, данные о личности подсудимого и срок содержания его под стражей, суд приходит к выводу о возможности снижения ему наказания в силу ч.3 ст.46 УК РФ в 10 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.46, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОЛЬБЕРГ КИРИЛЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей, с рассрочкой его выплаты на 10 месяцев, то есть по 8000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения ГОЛЬБЕРГ К.Е. на кассационный период изменить на подписку о невыезде, после оглашения приговора ГОЛЬБЕРГ К.Е. из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области:

- сильнодействующее вещество - метандиенон, массой на момент первоначального исследования 10,00 грамма, выданное 19.10.2010 г. участником ОРМ под псевдонимом "Малик", сильнодействующее вещество - местеролон, общей массой вещества 1.43 грамма, которое находится в картонной фабричной упаковке с этикеткой "Proviron", выполненными красителем чёрного цвета. В упаковке обнаружено два блистера, один из которых имеет вскрытые пустые семь ячеек, и три таблетки, в другом блистере находятся 10 таблеток белого цвета, округлой формы, со слабым химическим запахом. Внутри упаковки также имеется инструкция по применению, сильнодействующее вещество тренболон, 8.22 грамма, которое находится в пузырьке из прозрачного бесцветного стекла, укупоренные фольгой серого цвета. На каждом пузырьке имеется надпись: "Trenabol 75" В пузырьке находится прозрачная жидкость желтоватого цвета со специфическим запахом в количестве 10мл., сильнодействующее вещество станозолол, массой 3.79 грамма, которое находится в пузырьке из прозрачного бесцветного стекла, укупоренном фольгой серого цвета. На пузырьке имеется надпись: "STANOZOLINDEPOT-50" В пузырьке находится мутная жидкость белого цвета со специфическим запахом в количестве 10мл., сильнодействующее вещество - нандролон, массой 1.37 грамма которое находится в пузырьке из прозрачного бесцветного стекла, укупоренном фольгой серого цвета и крышкой из полимерного материала красного цвета. На пузырьке имеется надпись: "Cytazone" В пузырьке находится прозрачная жидкость желтого цвета со специфическим запахом в количестве 2мл., а так же физический носитель результатов оперативно - технического мероприятия "Негласная видеосъемка", произведенного в ходе оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка" 19.10.2010 года в отношении ГОЛЬБЕРГ К.Е., с участием засекреченного лица под псевдонимом "Малик", а именно компакт - диск формата CD - R № 887с. упакованный в бумажный конверт белого цвета, в опечатанном виде - необходимо уничтожить,

- четыре картонные упаковки с фабричной этикеткой "TestosteroneEnanthate 250" в трех упаковках находится по 10 запаянных ампул, в одной упаковке 3 запаянные ампулы, на которых имеется фабричный текст "TestosteroneEnanthate 250 mg/ml", внутри ампул находится маслянистая жидкость светло-желтого цвета, со специфическим запахом в количестве по 1мл. Внутри каждой упаковки имеется инструкция по применению, 4 запаянные ампулы, на которых имеется фабричный текст "TestosteroneEnanthate 250 mg/ml", внутри ампул находится маслянистая жидкость светло-желтого цвета, со специфическим запахом в количестве по 1мл., 1 запаянная ампула, на поверхности которой имеется этикетка "NERABOLIL", внутри ампулы находится маслянистая жидкость светло-желтого цвета, со специфическим запахом в количестве 1мл., 1 запаянная ампула, на поверхности которой имеется этикетка "Дексаметазон", внутри ампулы находится маслянистая жидкость светло-желтого цвета, со специфическим запахом в количестве 1мл., пузырёк из прозрачного бесцветного стекла, с крышкой из полимерного материала серого цвета. Упаковка вскрыта. На пузырьке имеется надпись: "TESTOPIN -100 2ml." В пузырьке находится прозрачная жидкость желтоватого цвета со специфическим запахом в количестве 0.7мл., флакон из полимерного материала белого цвета, с навинчивающейся крышкой белого цвета, флакон укупорен, внутри находится 100 таблеток округлой формы белого цвета, со слабым химическим запахом. На поверхности флакона имеется этикетка с нерусифицированным текстом, флакон из полимерного материала белого цвета, с навинчивающейся крышкой белого цвета, флакон вскрыт, внутри находится 20 таблеток округлой формы белого цвета, со слабым химическим запахом, флакон из полимерного материала голубого цвета, с крышкой голубого цвета, флакон вскрыт, внутри находится 132 таблеток округлой формы желтого цвета, со специфическим запахом. На поверхности флакона имеется этикетка "ЭКДИСТЕРОН МЕГА"., две картонные упаковки с фабричной этикеткой "ЭКДИСТЕРОН АСЕ" в которых находится по флакону из полимерного материала голубого цвета, с крышкой голубого цвета, флаконы укупорены, в каждом флаконе имеется по 200 таблеток округлой формы белого цвета, со специфическим запахом. Внутри каждой упаковки имеется инструкция по применению, двенадцать фабричных упаковок в виде коробок белого цвета с надписями "Sustanon 250", выполненными красителем чёрного цвета. В одиннадцати коробках обнаружено по десять ампул, а в одной коробке семь ампул из прозрачного бесцветного стекла. На каждой ампуле имеется надпись: "Sustanon 250" ml. В каждой ампуле находится прозрачная жидкость желтоватого цвета со специфическим запахом в количестве по 1мл., 2 картонных фабричных упаковок в виде коробок белого цвета с надписями "TestovironDepot", выполненными красителем чёрного цвета. В которых обнаружено по тридцать ампул, из прозрачного бесцветного стекла. На каждой ампуле имеется надпись: TestovironDepot". В каждой ампуле находится прозрачная жидкость желтоватого цвета со специфическим запахом в количестве по 1мл., 1 запаянная ампула, на поверхности которой имеется этикетка "ЦИАНОКОБАЛАМИН", внутри ампулы находится прозрачная жидкость розового цвета, со специфическим запахом в количестве 1мл., 1 запаянная ампула, на поверхности которой имеется этикетка "NERABOLIL", внутри ампулы находится маслянистая жидкость светло-желтого цвета, со специфическим запахом в количестве 1мл., 1 запаянная ампула, на поверхности которой имеется этикетка "Рибофлавин-мононуклеотид", внутри ампулы находится маслянистая жидкость оранжевого цвета, со специфическим запахом в количестве 1 мл., 2 запаянных ампулы, на поверхности которых имеется этикетка "ДЕКСАМЕТАЗОН", внутри ампул находится маслянистая жидкость светло-желтого цвета, со специфическим запахом в количестве по 1мл., 3 пузырька, два из которых закупорены фабричным способом, на поверхности имеется этикетка "TESTOPIN-100", внутри ампул находится маслянистая жидкость светло-желтого цвета, со специфическим запахом в количестве по 2мл. в двух пузырьках, в третьем - 0.5мл. - следует возвратить по принадлежности ГОЛЬБЕРГ К.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий