приговор 238 УК РФ, з/с 26.02.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 15 февраля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Бекмухамбетова А.Е., подсудимой ГВОЗДАРЕВОЙ НАДЕЖДЫ СЕМЁНОВНЫ, ее защитника адвоката Цыгановой О.М., при секретаре Осиповой Н.С., с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГВОЗДАРЕВОЙ НАДЕЖДЫ СЕМЁНОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГВОЗДАРЁВА Н.С., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследуя цель личного обогащения, заведомо зная, что приобретаемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленное следствием время, у неустановленного лица, в неустановленном месте, приобрела пятилитровые емкости со спиртом в количестве 16 штук, которые перевезла к себе домой по адресу: <адрес>, разбавила его водой, изготовив тем самым спиртосодержащую жидкость, разлила по бутылкам и затем стала незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследуя цель личного обогащения, 13.01.2011 года в 10 часов 00 мин. Гвоздарева Н.С. по месту своего жительства по адресу: <адрес>. из ранее незаконно произведенной спиртосодержащей жидкости, незаконно сбыта ФИО4 за 30 рублей спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке, в количестве 0. 5 литра.

Согласно заключению судебной пищевой экспертизы №66 от 20.01.2011 года жидкость, выданная ФИО5 от 13.01.2011 года является спиртосодержащей жидкостью крепостью 34, 5%, которая не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского приготовления, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Она же, ГВОЗДАРЁВА Н.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий. преследуя цель личного обогащения, 19.01.2011 года в 12 часов 40 мин, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из ранее незаконно произведенной спиртосодержащей жидкости, незаконно сбыла ФИО11. за 10 рублей, спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке, в количестве 0,280 литра.

Согласно заключению судебной пищевой экспертизы №83 от 28.01.2011 года, жидкость, выданная ФИО12 от 19.01.2011 года является спиртосодержащей жидкостью крепостью 32, 8%, в количестве 280 см.3, которая не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского приготовления, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, (завышенное содержание сивушных масел), по крепости, водкой не является. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства ГВОЗДАРЁВОЙ Н.С. 19.01.2011 года, изъято шестнадцать емкостей из полимерного материала емкостью 5 литров каждая, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению судебной пищевой экспертизы №83 от 28.01.2011 года, жидкость, изъятая в ходе обыска от 19.01.2011 года в количестве 5000 см., не имеет согласно ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» маркировки, данных о качестве спирта и химических ингридиентах, использованных при его производстве, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 94,5 % об., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по крепости., а так же спиртосодержащей жидкостью крепостью 34, 2% об., в количестве 325 см.3, приготовленного из спирта низкого качестве, не пригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского приготовления, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, (по завышенному содержанию альдегидов (объект № 1), по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2004 (1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая ГВОЗДАРЁВА Н.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший был согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая ГВОЗДАРЁВА Н.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимой ГВОЗДАРЕВОЙ Н.С. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ГВОЗДАРЁВА Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ГВОЗДАРЁВОЙ Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления. Судом установлено, что подсудимая совершила умышленное преступление, относящиеся по категории к преступлениям небольшой тяжести.

По личности подсудимой суд принимает во внимание, что ГВОЗДАРЁВА Н.С. соседями по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает, что подсудимая ранее не судима, то есть впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ОНД, ОПНД не состоит. Суд также принимает во внимание полное признание своей вины в предъявленном ей обвинении, как в ходе дознания, так и в суде, которое судом расценивается как раскаяние в совершенном преступлении. (л.д. 64-66)

При назначении наказания суд также учитывал требование ст.60 УК РФ по необходимости назначения справедливого наказания, а также норму закона, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Исходя из всех вышеизложенных судом доводов, в том числе характера и степени общественной опасности совершённого ГВОЗДАРЁВОЙ Н.С. преступления, суд пришёл к выводу, что ей за совершенное преступление следует назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить в силу ч.3 ст.46 УК РФ с учетом вышеуказанной тяжести совершенного подсудимой преступления и имущественного положения подсудимой, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, а именно в размере 5000 рублей.

Правила ч.7 ст. 316 УПК РФ к подсудимой применены не могут быть, поскольку они не распространяются на случаи назначения менее строго вида наказания, указанной статьи УК РФ за совершенное преступление, в данном случае - штраф.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри, объемом 0, 5 литр, шестнадцать пластиковых емкостей объемом 5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри, стеклянную бутылку емкостью 0, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью внутри, объемом 0. 5 литра, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г.Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области, по адресу: г. Астрахань, ул. Эспланадная, д. 32- необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГВОЗДАРЕВУ НАДЕЖДУ СЕМЁНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ГВОЗДАРЁВОЙ Н.С. на кассационный период оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри, объемом 0,5 литр, шестнадцать пластиковых емкостей объемом 5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью внутри, объемом 0.5 литра, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г.Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области, по адресу: г. Астрахань, ул. Эспланадная, д. 32 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий