Приговор ст. 160 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 10 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Власенко В.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

представителя потерпевшего М.,,

подсудимого Щекина Александра Дмитриевича,

защитника Халимуллина Р.Р., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Щекина Александра Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего одного ребенка 1998 года рождения, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щекин А.Д., согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, работал в должности торгового агента ИП ФИО2 офис которого расположен по адресу: <адрес> А <адрес>. В соответствии с указанным трудовым договором в обязанности Щекина А.Д. как торгового агента входили: добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, бережно относиться к имуществу работодателя. ДД.ММ.ГГГГ с Щекиным А.Д. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности в соответствий с которым Щекин А.Д. несет полную материальную ответственность за вверенное ему, ИП ФИО2, имущество.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Щекин А.Д., имея умысел на хищение вверенного ему имущества, осознавая противоправный характер своих действий, путем присвоения похитил денежные средства в сумме 1741 рубль 65 копеек, полученные им от индивидуального предпринимателя гр.Безугловой О.Ю. в магазине «Питер», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем предпринимателю Б.,, подлежащих передаче в кассу ИП ФИО2, за поставленный ранее товар.

В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение вверенного ему имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щекин А.Д. путем присвоения похитил денежные средства в сумме 2 348 рублей 70 копеек, полученные от продавца гр.Саидовой Ш.М. в магазине «Стрелец», расположенном по адресу: <адрес> «А», принадлежащем предпринимателю Ш.,, подлежащих передаче в кассу ИП ФИО2, за поставленный ранее товар.

В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение вверенного ему имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щекин А.Д. путем присвоения похитил денежные средства в сумме 1017 рублей, полученные им от продавца гр. Лб., в магазине «Спектр», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем предпринимателю Ш.,, подлежащих передаче в кассу ИП ФИО2, за поставленный ранее товар.

В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение вверенного ему имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щекин А.Д. получил от продавца П., в магазине «Татьяна», расположенном по адресу: <адрес> Б. принадлежащем предпринимателю Т., денежные средства в сумме 734 рубля 10 копеек из которых, Щекин А.Д. путем присвоения похитил денежные средства в сумме 730 рублей 10 копеек, подлежащих передаче в кассу ИП ФИО2, за поставленный ранее товар.

В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение вверенного ему имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щекин А.Д. путем присвоения похитил денежные средства в сумме 1 794 рубля, полученные им от бухгалтера гр.Макашевой Г.И. в магазине «Астра», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем предпринимателю Кб.,, подлежащих передаче в кассу ИП ФИО2, за поставленный ранее товар.

В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение вверенного ему имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щекин А.Д. путем присвоения похитил денежные средства в сумме 552 рубля 60 копеек, полученные им от предпринимателя Ж., в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, подлежащих передаче в кассу ИП ФИО2 за поставленный ранее товар.

В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение вверенного ему имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щекин А.Д. путем присвоения похитил денежные средства в сумме 1792 рубля, полученные им от предпринимателя Лк., в магазине «Радуга», расположенном по адресу: <адрес> Д, подлежащих передаче в кассу ИП ФИО2, за поставленный ранее товар.

В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение вверенного ему имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щекин А.Д. путем присвоения похитил денежные средства в сумме 2949 рублей 05 копеек, полученные им от главного бухгалтера гр.Шихаревой Н.К. в магазине «Камызякского Городского потребительского общества», расположенном по адресу: <адрес>, подлежащих передаче в кассу ИП ФИО2, за поставленный ранее товар.

В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение вверенного ему имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щекин А.Д. путем присвоения похитил денежные средства в сумме 2055 рублей 60 копеек, полученные им от директора ООО «Виктория» гр.Бариновой И.М. в магазине «Продукты №», расположенном по адресу: <адрес>, подлежащих передаче в кассу ИП ФИО2, за поставленный ранее товар.

В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение вверенного ему имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щекин А.Д. путем присвоения похитил денежные средства в сумме 1 107 рублей, полученные им от продавца гр. К., в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес> Б, принадлежащем предпринимателю Л.,, подлежащих передаче в кассу ИП ФИО2, за поставленный ранее товар.

В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение вверенного ему имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щекин А.Д. путем присвоения похитил денежные средства в сумме 2 823 рубля, полученные им от продавца гр.Крайнюковой Л.Ф. в магазине «Лотос», расположенном по адресу: <адрес> Б/1, принадлежащем предпринимателю Б.,, подлежащих передаче в кассу ИП ФИО2, за поставленный ранее товар.

В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение вверенного ему имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щекин А.Д. путем присвоения похитил денежные средства в сумме 1 892 рубля 50 копеек, полученные им от бухгалтера гр.Зайкиной Н.А. в магазине «Моряна», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем предпринимателю А.,, подлежащих передаче в кассу ИП ФИО2, за поставленный ранее товар.

В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение вверенного ему имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щекин А.Д. на складе ИП ФИО2 расположенного по адресу: <адрес> А <адрес> получил товар на общую сумму 71 011 рублей 09 копеек, который реализовал в неизвестном для следствия направлении, а денежные средства в сумме 71 011 рублей 09 копеек, подлежащие передаче в кассу ИП ФИО2, похитил путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Щекин А.Д. распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО2 на общую сумму 91 814 рублей 29 копеек.

По предъявленному обвинению Щекин А.Д. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Щекин А.Д. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в предъявленном обвинении, согласившись с обвинением и квалификацией содеянного.

Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Щекин А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Щекину А.Д., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Щекина А.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щекина А.Д., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состоит в фактически брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, положительную характеристику, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требования ст. 73 УК РФ.

По делу представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 91 814 рублей 29 копеек.

Представитель потерпевшего в судебном заседании поддержал заявленный по делу гражданский иск и просил взыскать с Щекина А.Д. 91 814 рублей 29 копеек в пользу ФИО2.

Подсудимый Щекин А.Д. гражданский иск признал в полном объеме

Судом установлено, что Щекин А.Д. присвоил денежные средства на сумму 91 814 рублей 29 копеек, в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щекина Александра Дмитриевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щекину Александру Дмитриевичу наказание отбывать условно с испытательным сроком 2 года

Обязать осужденного Щекина А.Д. в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать Щекина А.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Щекину Александру Дмитриевичу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Взыскать с Щекина Александра Дмитриевича в счет возмещения материального ущерба 91 814 рублей 29 копеек в пользу ФИО2.

Вещественное доказательство: два кассовых ордера, приобщенные к материалам дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.