ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 14 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,
при секретаре Власенко В.В.,
с участием
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,
потерпевших Б.,, Г.,,
подсудимого Федорова Константина Александровича,
защитника Куликовой О.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Федорова Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Северная Осетия АССР, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федоров К.А. в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ находился около <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
После чего, действуя в осуществление преступного умысла, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери незаконно проник в <адрес>, откуда осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий тайно похитил имущество, принадлежащее Б., C.O., a именно денежные средства в размере 500 рублей.
С похищенными денежными средствами Федоров К.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Б., материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Он же, Федоров К.А. в начале августа 2010 года, в неустановленный следствием день, в неустановленное следствием время, находился около <адрес>, где около данного дома увидел автомобиль ВАЗ-2109, регистрационный знак Е 659 ЕУ, 30 регион, принадлежащий Г.,
Действуя в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Федоров К.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ-2109, регистрационный знак Е 659 ЕУ, 30 регион принадлежащему Г.,, где осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий при помощи неустановленного следствием предмета вскрыл капот данного автомобиля и тайно похитил имущество Г.,, а именно аккумулятор стоимостью 2600 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
Получив реальную возможность распорядиться похищенным, Федоров К.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
По предъявленному обвинению Федоров К.А. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Федоров К.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в предъявленном обвинении.
Потерпевшие Б.,, Г., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд полагает, что Федоров К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Федорову К.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Федорова К.А. суд квалифицирует по п. « а»ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Г.,) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федорова К.А., суд учитывает явки с повинной по каждому эпизоду, полное признание вины по каждому эпизоду и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состоит в фактических брачных отношениях, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом назначении наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Федорова К.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания Федорову К.А. не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорова Константина Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Б.,) наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Г.,) наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,
на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Федорову Константину Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 14.02.2011 года.
Меру пресечения осужденному Федорову К.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.
Вещественное доказательство: металлический предмет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Приговор в ступил в законную силу 05.03.2011 г.