П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 3 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи ЧУБ Л.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Горбунова Р.П.
защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани КУЛИКОВОЙ О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре МАГОМЕДОВОЙ А.И.,
а также подсудимого Бобровского А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БОБРОВСКОГО АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бобровский А.В. в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» № 53 от 28 марта 1998 года, а также Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе» № 113-Ф3 от 25 июля 2002 года, являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу, в связи с тем, что достиг возраста 18 лет, имея преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, достоверно осознавая, что защита Отечества - конституционный долг и обязанность гражданина Российской Федерации, которая выражается в призыве, на военную службу и прохождении военной службы по призыву, не имея уважительных причин для освобождения от призыва или отсрочки, после неоднократных профилактических бесед в военном комиссариате, будучи признанным годным к прохождению воинской службы по решению призывной комиссии, уклонялся от ее прохождения и прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно не являлся по повесткам в военный комиссариат г. Астрахани на протяжении 2010 года.
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 399 от 31.03.2010 года «О призыве в апреле-июле 2010 граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», 16.03.2010 в период времени с 08.00 по 22.00 часов, сотрудником военного комиссариата г. Астрахани вручена повестка лично под роспись Бобровскому А.В., о необходимости его явки 05.04.2010 года в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии- мероприятия, связанного с прохождением военной службы, однако в назначенный день, имея преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу и прохождения военной службы, зная, что за уклонение от призыва и прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, комн. 110, Бобровский А.В., не прибыл, документов об уважительной причине неявки не предоставил.
16.03.2010 в период времени с 08.00 по 22.00 часа, сотрудником военного комиссариата г. Астрахани вручена повестка лично под роспись Бобровскому А.В., о необходимости его явки 07.04.2010 года в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии- мероприятия, связанного с прохождением военной службы, однако в назначенный день, имея преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу и прохождения военной службы, зная, что за уклонение от призыва и прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, комн. 110, Бобровский А.В., не прибыл, документов об уважительной причине неявки не предоставил.
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 1191 от 30.09.2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», 14.07.2010 в период времени с 08.00 по 22.00 часов, сотрудником военного комиссариата г. Астрахани вручена повестка лично под роспись Бобровскому А.В., о необходимости его явки 07.10.2010 года в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии - мероприятия, связанного с прохождением военной службы, однако в назначенный день, имея преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу и прохождения военной службы, зная, что за уклонение от призыва и прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, комн. 110, Бобровский А.В., не прибыл, документов об уважительной причине неявки не предоставил.
07.10.2010 в период времени с 08.00 до 20.00 часов сотрудником военного комиссариата г. Астрахани вручена повестка лично под роспись Бобровскому А.В., о необходимости его явки 15.10.2010 года в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии- мероприятия, связанного с прохождением военной службы, однако в назначенный день, имея преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу и прохождения военной службы, зная, что за уклонение от призыва и прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, комн. 110, Бобровский А.В., не прибыл, документов об уважительной причине неявки не предоставил.
В судебном заседании Бобровский А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
После оглашения обвинительного заключения подсудимый Бобровский А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Поскольку подсудимый Бобровский А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Бобровского А.В. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Данная квалификации действий Бобровского А.В. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Бобровский А.В. не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учетах в ГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание Бобровскому А.В. суд не усматривает.
Признание вины, раскаяние в содеянном суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание, с учетом которых находит возможным, определяя наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОБРОВСКОГО АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бобровскому А.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Контроль за отбытием наказания осужденным Бобровским А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать осужденного Бобровского А.В. не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, в установленный инспекцией день, являться в указанную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Бобровскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Л.В. Чуб