Приговор ст.318 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 18 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.,

при секретаре Магомедовой А.И.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Гурылевой В.П.,

защитника

адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Куликовой О.Н.,

представившей удостоверение № и ордер №,

а также подсудимого Беляева В.З.

потерпевших ФИО5

ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дел в отношении:

БЕЛЯЕВА ВАСИЛИЯ ЗАХАРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Карталинским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 3 ст. 158, ст. 71 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ, сроком на 180 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 180 часов обязательных работ заменена на лишение свободы сроком 22 дня, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев В.З. 01 сентября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Астрахань, Ленинский район, ул. 3-я Красноармейская, д. 3 «А», распивал спиртное, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21. КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения).

Проезжавший мимо наряд отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по <адрес> в составе водителя-милиционера ФИО6, милиционера ФИО4, старшего группы пульта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по <адрес> ФИО5 увидев, что Беляев В.З. распивает спиртное в общественном месте, ФИО5 было принято решение пресечь данное правонарушение. На требования ФИО5 прекратить противоправные действия, а именно распивать спиртные напитки в общественном месте и предоставить документы, удостоверяющие личность, Беляев В.З. ответил отказом.

Далее, Беляев В.З., испытывая неприязненные отношения к сотрудникам милиции ФИО5 и ФИО6, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, имея преступный умысел, направленный на применение в отношении них насилия, не опасного для жизни и здоровья, зная, что ФИО5 и ФИО6 являются сотрудниками милиции и соответственно представителями власти, находятся в форменной одежде сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей, понимая, что своими действиями посягает на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителей и, желая этого, разбил о свою голову стеклянную бутылку и держа в своей руке перед собой горлышко от бутылки с острыми концами, пояснил, что, ударит им ФИО5 и ФИО6, если они подойдут к нему. Последние действуя в соответствии с законом РФ «О милиции», применили в отношении Беляева В.З. физическую силу и выбили из рук горлышко бутылки, после чего доставили в ОМ № УВД по <адрес>.

Подсудимый БЕЛЯЕВ В.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Беляеву В.З. обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия БЕЛЯЕВА В.З. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ по признакам - угроза применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данная квалификации действий БЕЛЯЕВА В.З. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого БЕЛЯЕВА В.З. суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Беляева В.З. рецидива преступления и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд назначает Беляеву В.З. наказание за совершенное преступление средней тяжести в виде лишения свободы.

Судом установлено, что Беляев В.З. осужден приговором Ленинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Беляеву В.З. отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕЛЯЕВА ВАСИЛИЯ ЗАХАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 18.11.2010 года окончательно назначить Беляеву В.З. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Беляеву В.З. наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Зачесть Беляеву В.З. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.09.2010 года по 17.01.2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - горлышко от стеклянной бутылки хранящиеся в камере вещественных доказательств Следственного отдела по Ленинскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий