незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре М.

с участием государственного обвинителя Х..,

защитника А.., ордер № от (дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Р., (дата) года рождения, уроженца г. Астрахань, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Р., достоверно зная о месте произрастания растения - дикорастущая конопля, 1.12.2010 года примерно в 13 часов 50 минут, прибыл на территорию дачного массива поселка <адрес> Ленинского района г. Астрахань, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в крупном размере без цели сбыта, руками собрал листья и соцветия дикорастущей конопли, уложив в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», весом 27,86 гр. что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе до 14 часов, когда в пятнадцати метрах от вышеуказанного места он был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство «марихуана», в указанном количестве у подсудимого было обнаружено и изъято.

По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Р. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Р., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «марихуана» без цели сбыта в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства «марихуана» общим весом 27,86 гр., судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 04.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого крупным признается его количество, превышающее 6 гр.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Р. на учете в ГУЗ ОКПБ и ОНД не состоит, из рапорта-характеристики усматривается, что


по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого Р. уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Но вместе с тем оценив установленные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Р. не возможно без изоляции от общества, и учитывая положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии поселении.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденному Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок отбытия с момента вынесения данного приговора.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество «марихуана», общей массой 27,83 гр. (с учетом израсходованного на производство исследования и экспертизы 0,03 гр.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор, а осужденным Р., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Р. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков