приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 13 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.,

при секретаре Магомедовой А.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Апариной А.А.

защитника:

адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Цыгановой О.М.,

представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Шмидта Е.С.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШМИДТА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ШМИДТ Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов пришел в гости к своему знакомому ФИО4, проживающему по адресу <адрес>. Находясь в квартире, Шмидт Е.С. увидел как ФИО4 из книги, расположенной на полке шкафа в спальне вышеуказанной квартиры взял денежные средства в сумме 500 рублей.

В ходе распития спиртных напитков вместе с ФИО4, Шмидт Е.С., примерно в 23 часа, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заранее зная, что в книге, лежавшей в шкафу спальни, хранятся денежные средства, принадлежащие ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО4 ушел в ванную комнату, прошел в спальню и из книги в шкафу тайно похитил денежные средства в сумме 8 000 рублей, принадлежащие ФИО4

В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шмидт Е.С. переночевав в гостях у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, удерживая при себе похищенные денежные средства, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Подсудимый ШМИДТ Е.С. в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4, представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Действия подсудимого ШМИДТА Е.С. по хищению имущества потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификации действий ШМИДТА Е.С. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.

При назначении подсудимому ШМИДТУ Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ШМИДТУ Е.С., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, и явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимому Шмидту Е.С. обстоятельств суд не усматривает. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве данных о личности Шмидт Е.С. суд учитывает его молодой возраст и удовлетворительную характеристику по месту жительства, тот факт, что он на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Шмидта Е.С. еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с указанным исковые требования потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимого Шмидт Е.С. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 8000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШМИДТА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шмидту Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Шмидту Е.С.в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Обязать Шмидта Е.С. ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать со Шмидта Е.С. в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 8000 рублей.

Вещественное доказательство - отрезок скотча со следами рук- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Чуб Л.В.