Приговор
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Чуб Л.В.,
при секретаре Магомедовой А.И.
с участием
государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,
защиты в лице адвоката Алексеевой Л.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Нарымбаева Рамазана Кадырбаевича,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НАРЫМБАЕВА РАМАЗАНА КАДЫРБАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, пенсионера, холостого, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Советского районного суда <адрес> условно-досрочно освобожден сроком на 5 месяцев 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нарымбаев Рамазан Кадырбаевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО2. при следующих обстоятельствах.
Нарымбаев Рамазан ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 20 часов по 23 часа 50 минут, находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где в этот период времени на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, у него с братом ФИО2 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО2 нанес удар рукой в область лица Нарымбаева Рамазана, а затем стал удерживать Рамазана рукой за плечо, прижимая его к стене. В это время у Нарымбаева Рамазана внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. С целью осуществления своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Нарымбаев Рамазан взял со стола кухонный нож и, осознавая, что его действия создают угрозу жизни и здоровью ФИО2, умышленно нанес последнему указанным ножом удар в область живота, в результате чего причинил телесные повреждения: рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка, поджелудочной железы, разрыв селезенки, которая является опасной для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нарымбаев Рамазан вину в предъявленном обвинении признал частично, не отрицая нанесения им удара ножом в живот своему брату ФИО2, указав на отсутствие у него умысла на причинение тяжкого вреда его здоровью при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО2 пришел домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжил на кухне распивать спиртное, стал вести себя неадекватно, кричать, громко разговаривать сам с собой. Примерно в 23 часа 30 минут Рамазан вышел на кухню и сделал ФИО2 замечание, на что последний начал выражаться адрес Рамазана нецензурной бранью, бросился на Рамазана, нанес ему несколько ударов кулаками по лицу, потом локтем прижал за горло Рамазана к стене, отчего последний стал задыхаться, у него потемнело в глазах. В этот момент Рамазан увидел на столе кухонный нож, взял его в руку и нанес один несильный удар в область живота ФИО2, после чего последний отпустил руки и отошел от Рамазана. ФИО2 лег на кровать, а Рамазан вызывал ему скорую помощь.
Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что Нарымбаев Р.К. виновен в совершении преступления и его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО2, данными в суде, подтверждается, что в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, он в вечернее время в состоянии алкогольного опьянения пришел домой, где на кухне продолжил распивать спиртное, от чего затем стал вести себя неадекватно. Его брат Рамазан, выйдя на кухню, стал упрекать за его поведение, между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 будучи физически сильнее брата, несколько раз ударил Рамазана кулаком в область головы, однако брат продолжал с ним ругаться, на что он прижал Рамазана локтем к стене кухни, после чего Рамазан ударил его чем-то в область живота, отчего он почувствовал жжение, и отпустил Рамазана, затем лег на кровать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь.
Из показаний в суде потерпевшего ФИО2 также следует, что брата он с силой прижал к стене кухни локтем в горло, отчего Рамазан стал задыхаться, после чего Рамазан ударил его чем-то в область живота.
Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии (т.1 л.д.78-79) следует, что Рамазан стал упрекать ФИО32 в том, что он употребляет спиртные напитки, что приводит незнакомых людей домой, стал оскорблять, ругаться нецензурной бранью. На этой почве между ними произошла ссора. ФИО2 не выдержал и нанес удар рукой по лицу Рамазана. Рамазан продолжал оскорблять. ФИО2 хотел его успокоить и, удерживая рукой за плечо, не сильно прижал к стене, лишь для того, чтобы он успокоился, но ФИО2 не душил его за шею руками. Примерно на расстоянии вытянутой руки от стены, куда ФИО2 прижал Рамазана, находился стол, на котором лежал кухонный нож. В этот момент ФИО2 почувствовал боль и жжение в области живота. Отпустил Рамазана и схватился руками за живот. Из раны текла кровь. Рамазан стал упрекать себя в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Нарымбаев Рамазан не отрицал факт возникшего конфликта между им и потерпевшим, в ходе которого ФИО2 нанес ему удары руками в лицо, а также не отрицал, что будучи прижатым ФИО2 к стене, он нанес ему ножом удар в живот. В указанной части суд считает показания подсудимого Нарымбаева Р. допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в строгом соответствии с УПК РФ, с участием защитника, после разъяснения ему требований ст. 51 Конституции РФ, а также признает их достоверными, поскольку они объективно подтверждаются другими собранными по делу и проверенными в суде доказательствами.
Показания же подсудимого в суде в части своего удушения ФИО2 и отсутствия умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего суд не может принять во внимание, поскольку они высказаны вопреки материалам дела и собранным доказательствам и расценивает их как желание смягчить свою ответственность.
Вина Нарымбаева Рамазана в инкриминируемом преступлении подтверждается также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 сотрудников полка ППСм УВД <адрес>, из которых следует, что находясь на дежурстве ДД.ММ.ГГГГ, они по вызову о нанесении неизвестными ножевого ранения Нарымбаеву Р., в период времени примерно с 21 до 23 часов прибыли по адресу <адрес>, где Нарымбаев Рамазан первоначально пояснил, что его брату ФИО2 неизвестные лица нанесли ножевое ранение. Однако со слов самого ФИО2 им стало известно, что ножевое ранение в ходе ссоры ему нанес его брат Нарымбаев Рамазан.
Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9 также следует, что в доме на кухне они обнаружили замытые следы крови.
Свидетель ФИО10 сотрудник полка ППСм УВД <адрес> также подтвердил, что совместно с ФИО8 и ФИО9 по вызову выезжал на место совершению преступления по адресу <адрес>. Со слов последних, которых он ожидал в служебном автомобиле, ему стало известно, что Нарымбаев Рамазан, в ходе драки нанес ножевое ранение в область живота своему брату ФИО2
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО11 оперуполномоченного ОУР ОМ № по <адрес>, на предварительном следствии (л.д. 94-95) следует, что ДД.ММ.ГГГГ им была отобрана явка с повинной от Нарымбаева Рамазана, последний в ходе беседы пояснил, что в ходе ссоры с братом ФИО2 на бытовой почве, которая переросла в драку кухонным ножом Рамазан нанес удар в область живота ФИО2. В содеянном он раскаялся и написал явку с повинной, без морального и физического воздействия с его стороны.
В судебном заседании подсудимый Нарымбаев Р. Не отрицал, что им была добровольно написана явка с повинной по факту нанесения им своему брату ФИО2 ножевого ранения в живот.
Из показаний свидетелей ФИО12 в суде и оглашенных показаний свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 32-33) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проверке показаний Нарымбаева Рамазана на месте, которые проводились по месту жительства братьев Нарымбаевых в <адрес>. Со слов Нарымбаева Рамазана, тот накануне на кухне нанес один удар в область живота своему брату Нарымбаеву Растяму, последний находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя неадекватно, наносил множественные удары по голове.
Указанные свидетели охарактеризовали Нарымбаева Рамазана удовлетворительно, как спокойного, вежливого, хозяйственного человека, указали, что между ФИО2 и Рамазаном происходили ссоры, в основном когда ФИО2 находился в алкогольном опьянении, он выгоняет Рамазана из дома, ведет себя неадекватно.
Кроме того, вина Нарымбаева Рамазана подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого в <адрес> были обнаружен на полу кухни пятна бурого цвета, на столе обнаружен кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты: два тампона со смывами вещества бурого цвета, нож. (т. 1 л.д.7-10),
- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в МУЗ ГКБ им. Кирова были изъяты: одеяло с пятнами бурого цвета, трусы, носки, принадлежащие ФИО14 (т. 1 л.д.11-12),
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: два тампона со смывами вещества бурого цвета, нож, одеяло, трусы, носки. Т.1 л.д. 96-97,
- явкой с повинной Нарымбаева Рамазана Кадырбаевича и протоколом явки с повинной, в которой он чистосердечно признается и раскаивается в том, что он ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес>, в ходе драки нанес кухонным ножом ножевое ранение своему брату ФИО2. Явка с повинной написана им без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д. 14),
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Нарымбаева Рамазана, в ходе которых последний подтвердил, что находись на кухне около кухонного стола он нанес своему брату ножевое ранение (л.д. 26-29),
- заключением судебной экспертизы по медицинским документам № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в медицинской карте стационарного больного №. 31392 МУЗ ГКБ № ФИО2 отмечены телесные повреждения:
- рана живота, проникающая в брюшную полость в повреждением желудка, поджелудочной железы, является опасным для жизни повреждением, что может соответствовать тяжкому вреду здоровью.
-разрыв селезенки. Это телесное повреждение причинено тупым предметом (предметами), является опасным для жизни проведением, что может соответствовать тяжкому вреду здоровью,
-рана левой кисти.
Давность причинения не исключается во время указанное в постановлении Рана, потребовавшая наложения хирургических швов, влечет расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, что может соответствовать легкому вреду здоровья.
Давность причинения вышеуказанных телесных повреждений не исключается во время указанное в постановлении о назначении экспертизы (ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов) (т.1 л.д. 66-67),
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в медицинской карте стационарного больного ГКБ № на имя ФИО2 установлена групповая принадлежность крови последнего. В двух смывах, изъятых при осмотре места происшествия, в пятнах и помарках на ноже, трусах, носках и одеяле, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь происхождение которой не исключается от ФИО2 (т.1 л.д. 71-75),
Доказательства, подтверждающие виновность подсудимого, изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Оценивая показания потерпевшего ФИО2, суд не может принять во внимание его показания в судебном заседании в той части, что он в ходе конфликта душил Нарымбаева Рамазана, поскольку они противоречат установленным по делу обстоятельствам, опровергаются его собственными показаниями в ходе предварительного следствия, которые были даны им спустя непродолжительное время после события преступления, другими исследованными в суде доказательствами.
Так, из показаний на предварительном следствии потерпевшего Нарымбаева Р. следует, что он, желая успокоить ФИО2, несильно удерживал его рукой за плечо, прижимая к стене, но не душил его за шею руками. В указанной части показания потерпевшего подтверждаются выводами заключения эксперта (экспертизы по медицинскими документам) № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69), согласно которым у Нарымбаева Рамазана отмечено лишь телесное повреждение - ссадина головы (объективно, согласно исследовательской части, ушиб, ссадина носа.), причиненное тупым твердым предметом, не являющееся опасным для жизни повреждением, не влечет расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается. Других телесных повреждений, в том числе в области шеи у Нарымбаева Рамазана не отмечено, что в свою очередь опровергает показания потерпевшего в суде об удушении им брата за шею, а также опровергает показания подсудимого Нарымбаева Рамазана о том, что брат прижал его за горло к стене, отчего он стал задыхаться.
Доводы потерпевшего ФИО2 о том, что его показания на предварительном следствии были записаны следователем не достоверно, также не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они опровергаются показаниями в суде свидетеля ФИО17, следователя СО ОМ № УВД по <адрес>, о том, что показания потерпевшего ею были записаны со слов последнего, который тот давал добровольно, в трезвом состоянии, подробно указывая об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, показания свои читал.
Указанные обстоятельства в судебном заседании подтвердил потерпевший, который пояснил, что показания он читал и подписал. Таким образом, протокол допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ имеет доказательственную силу по данному делу.
Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО15 суде и на предварительном следствии в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что изменение им показаний в части характера его действий в ходе конфликта по отношению к брату Рамазану, а именно удушения им последнего, направлено на смягчение ответственности подсудимого, являющегося его близким родственником, за фактически содеянное.
При таких обстоятельствах, суд придает доказательственную силу показаниям потерпевшего ФИО32 в части обстоятельств конфликта и нанесения ему Нарымбаевым Рамазаном ножевого ранения на предварительном следствии, а также в суде, за исключением его показаний об удушении им брата в ходе конфликта.
Показания в суде свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО12 об удушении потерпевшим в ходе конфликта Нарымбаева Рамазана, суд также не может принять во внимание, поскольку в этой части они противоречат установленным по делу обстоятельствам, опровергаются исследованными судом доказательствами, а кроме того об этом им это стало известно только со слов Нарымбаева Рамазана, показания которого в этой части признаны судом недостоверными.
Давая оценку исследованным по делу доказательствам, суд находит вину Нарымбаева Рамазана в предъявленном обвинении доказанной.
Суд, квалифицирует действия Нарымбаева Р.К. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Сам факт нанесения потерпевшим подсудимому в процессе ссоры удара в лицо, а также факт того, что потерпевший схватил рукой Нарымбаева Рамзана за плечо и прижал его к стене, при обстоятельствах, установленных судом, не может быть расценен как реальная угроза жизни и здоровью Нарымбаева Рамазана и в силу этого оснований для признания причинения брату ФИО2 ножевого ранения подсудимым в состоянии необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего душевного волнения, у суда не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, об этом же свидетельствует и способ совершения преступления, использование в качестве орудия преступления - ножа, нанесение удара непосредственно в жизненно-важный орган - живот потерпевшего, с повреждением жизненно важных органов последнего.
В силу чего доводы защиты и подсудимого о недоказанности умысла Нарымбаева Рамазана, направленного на причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, признаются судом необоснованными.
Суд считает установленным, что преступление совершено Нарымбаевым Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов до 23 часов 30 минут, поскольку как следует из показаний подсудимого Нарымбаева Рамазана потерпевший вернулся домой примерно в 20 часов, после чего стал распивать спиртное и ужинать, во время чего между ними произошел конфликт в ходе которого он нанес ножевое ранение своему брату примерно около 23 часов 30 минут при этом сразу же после этого вызвал скорую помощь и милицию. Указанные факты не отрицал и потерпевший ФИО2. Из показаний свидетелей - сотрудников милиции ФИО8, ФИО10, Габдулова на место совершения преступления они прибыли в течение примерно 10 минут после поступившего вызова по факт ножевого ранения потерпевшему Нарымбаеву Р. примерно в 23 часа 30 минут.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Нарымбаев Рамазан удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Нарымбаеву Р. К. суд признает раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, состояние здоровья и наличие у него тяжелого заболевания легких, явку с повинной,поведение потерпевшего и его мнение не наказывать строго подсудимого, а также поведение подсудимого после совершения преступления направленного на оказание помощи потерпевшему.
Отягчающим наказание обстоятельств подсудимому суд признает рецидив преступления. Поскольку Нарымбаев Р. ранее осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии со ч. 2 ст.68 УК РФ
Принимая во внимание, что Нарымбаев Р. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд с учетом указанных обстоятельств и обстоятельств дела назначает ФИО14 наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нарымбаева Рамазана Кадырбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Нарымбаеву Р.К.- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранении вещественных доказательств ОМ№ 2 <адрес> - нож, смывы вещества бурого цвета - уничтожить, одеяло, трусы, носки по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья