приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 13 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Подсудимого: Малышева Владимира Александровича;

Защитника: адвоката Емелиной Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малышева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, официально не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев В.А. в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 85,90 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Малышев В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.25 час., находясь у <адрес> ДО «Электрик» <адрес> и, увидев кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии, 85,90 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его обнаружения возле указанного дома ДД.ММ.ГГГГ в 10.50 час. при проведении операции «Мак» на территории вышеуказанного Дачного общества и последующего изъятия в ходе осмотра места происшествия в 17.15 час. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малышев В.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного акта подсудимый Малышев В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малышева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Малышев В.А., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой 85,90 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и привлечение к уголовной ответственности впервые.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Малышева В.А., обстоятельства дела, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который при отсутствии официального места работы, имеет стабильный заработок не менее 12 тыс. рублей в месяц, при отсутствии иждивенцев, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Избрать в отношении Малышева В.А. на кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 85,90 гр., два марлевых тампона со смывами с рук Малышева В.А. в бумажных свертках, тканевую перчатку, хранящиеся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.