ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 11 апреля 2011 года
Ленинский районный суда г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;
Потерпевшей: ФИО1;
Подсудимой: Дроздовой Ирины Владимировны;
Защитника: адвоката Тавакиной О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре: Подгорной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дроздовой Ирины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ г/рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, гр-ки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих детей 1998 и 2002 г/рождения, работающей индивидуальным предпринимателем, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дроздовой И.В. в период с декабря 2010 г. по январь 2011 г. в <адрес> совершено мошенничество, т.е. хищение имущества ФИО1, путем обмана, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.
Так она, Дроздова И.В. в период с 14.10.2010 г. по 01.12.2010 г., в соответствии с трудовым договором работала в должности администратора культурно-оздоровительного комплекса «Крым» по <адрес>. В период своей работы, Дроздова И.В. 21.11.2010 г. заключила с заказчиком ФИО1 договор возмездного оказания услуг на проведение свадебного торжества в банкетном зале «12 стульев» КОК «Крым», назначенного на ДД.ММ.ГГГГ Согласно договору, ДД.ММ.ГГГГ заказчик ФИО5 внесла через Дроздову И.В. денежные средства в размере 10000 рублей в счет предоплаты за заказанный ею банкетный зал.
01.12.2010 г. Дроздова И.В. в связи с окончанием срока трудового договора была уволена из КОК «Крым», однако, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в декабре 2010 г. в не установленный день, примерно в 10.00 час., находясь на рынке «Бабаевский» по <адрес>, намереваясь путем обмана завладеть деньгами ФИО1, обратилась к последней, сообщив ей о необходимости внести дополнительную предоплату за заказанное ею ранее торжество в банкетном зале «12 стульев» КОК «Крым» в размере 15000 рублей. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Дроздовой И.В. и, не зная, что последняя уже не является работником указанного комплекса, передала ей денежные средства в сумме 15000 рублей, которыми Дроздова И.В., не намереваясь вносить их в кассу КОК «Крым», распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Дроздова И.В., в продолжение своего преступного умысла на хищение имущества ФИО1 путем обмана, 31.12.2010 г. примерно в 10.00 час., находясь на рынке «Бабаевский» по <адрес>, вновь обратилась к последней, сообщив о необходимости внести дополнительную предоплату за заказанное ею ранее торжество в вышеуказанном банкетном зале КОК «Крым» в размере 15000 рублей. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Дроздовой И.В. и не зная, что последняя уже не является работником вышеуказанного комплекса, передала ей денежные средства в сумме 15000 рублей, которыми Дроздова И.В. распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать задуманное, Дроздова И.В., в начале января 2011 г. примерно в 10.00 час., находясь на рынке «Бабаевский» по <адрес>, вновь обратилась к ФИО1, сообщив о необходимости внести дополнительную предоплату за заказанное ею ранее торжество в банкетном зале «12 стульев» КОК «Крым» в размере 15000 рублей. ФИО5 не подозревая о преступных намерениях Дроздовой И.В. и не зная, что последняя уже не является работником вышеуказанного комплекса, вновь передала ей денежные средства в сумме 15000 рублей, которыми Дроздова И.В. распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Дроздова И.В. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дроздова И.В. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5, согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.
После оглашения обвинительного заключения подсудимая Дроздова И.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дроздовой И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Дроздова И.В., действуя умышленно, путем обмана похитила денежные средства ФИО1 на общую сумму 45000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Изучив личность подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, ранее не судима, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО1, которая в суде не настаивала на строгом наказании Дроздовой И.В.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности Дроздовой И.В., обстоятельства дела, принимая во внимание материальное положение подсудимой, среднемесячный доход которой, составляет около 30 тыс. рублей, при наличии иждивенцев - двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дроздову Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Дроздовой И.В., на кассационный период, оставить без изменения - подписку о невыезде.
С вещественного доказательства по делу: журнала регистрации заказов банкетного зала «12 стульев» КОК «Крым», хранящегося у свидетеля ФИО6 - снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.
Вещественные доказательства: фискальный чек и договор возмездного оказания услуг, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить до истечения срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Воронцева Е.А. по защите Дроздовой И.В. на предварительном следствии, в сумме 895 рублей 11 копеек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко
Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 г.