Пригвоор по ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 05 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: пом.прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Подсудимого: Дошимова Куатбая Курбанбаевича;

Защитника: адвоката Санакоевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дошимова Куатбая Курбанбаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3-их детей 1999, 2004 и 2010 г/рождения, не работающего, ранее судимого: 25.01.2008 г. <адрес> по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дошимов К.К., имея умысел на изготовление, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, 25.01.2011 г. в период времени с 08.00 до 20.00 час., на продуктовом рынке на пересечении улиц <адрес>, приобрел свежую рыбу частиковых пород жерех, в количестве двух тушек, которую принес по месту своего проживания по <адрес>, где кустарным способом, путем потрошения, подсолки и копчения, изготовил из неё рыбную продукцию холодного копчения, которую стал хранить по месту своего жительства, с целью дальнейшего сбыта. 27.01.2011 г. в 16.20 час. у <адрес>, Дошимов К.К. реализуя свой преступный умысел сбыл ФИО3 продукцию не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно изготовленную им рыбу частиковых пород холодного копчения жерех, в количестве двух тушек, общим весом 1,25 кг., за 300 рублей. Изготовленная Дошимовым К.К. продукция может вызвать инфекционное заболевание или отравление в результате наличия высоких показателей бактериальной обсемененности, поэтому употребление данных пищевых продуктов представляет опасность для здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дошимов К.К. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им и защитником было поддержано в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель Курнева Н.В. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Дошимов К.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дошимова К.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, исключая при этом квалифицирующий признак «опасности для жизни», с учетом выводов эксперта в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Дошимов К.К., действуя умышленно, в целях получения материальной выгоды, произвел, хранил в целях сбыта и сбыл ФИО3 рыбную продукцию «жерех холодного копчения», не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение аналогичного преступления, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Дошимова К.К., который является гражданином иностранного государства и на территории Российской Федерации проживает временно, обстоятельства дела, а также его материальное положение и наличие иждивенцев, во исполнение приговора суда, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дошимова Куатбая Курбанбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Дошимова К.К. на кассационный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: два коптильных устройства, хранящиеся в <адрес> - уничтожить; денежные купюры <данные изъяты>, хранящиеся в КХВД Ленинского СО СУ СК при прокуратуре РФ по АО - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко

Приговор вступил в законную силу 16.04.2011 г.