ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 11 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;
Подсудимой: Кумекбаевой Нуржиян Сагандыковны;
Защитника: адвоката Тавакиной О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре: Подгорной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кумекбаевой Нуржиян Сагандыковны, ДД.ММ.ГГГГ г/рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гр-ки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, работающей индивидуальным предпринимателем, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кумекбаева Н.С. 25.01.2011 г. в <адрес> сбыла ФИО4 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Так она, Кумекбаева Н.С. в конце января 2011 г. на рынке «Б.Исады», расположенном в <адрес>, у неустановленного лица приобрела 20 бутылок спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 л. по цене 30 рублей, без каких-либо документов, подтверждающих качество продукции, которую перевезла на торговое место № ООО «Рынок на Бабаевском» по <адрес>, с целью последующего сбыта.
25.01.2011 г. примерно в 09.30 час. Кумекбаева Н.С., находясь на торговом месте № ООО «Рынок на Бабаевском» по вышеуказанному адресу и, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям, сбыла ФИО4 спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «настойка сладкая Рябиновая на коньяке» за 50 рублей.
Реализованная Кумекбаевой Н.С. ФИО4 спиртосодержащая жидкость, представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 34,1%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе и требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов), по крепости и водкой не является. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кумекбаева Н.С. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился и в своем заявлении суду выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Кумекбаевой Н.С. в особом порядке.
После оглашения обвинительного заключения подсудимая Кумекбаева Н.С. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кумекбаевой Н.С., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, исключая при этом из квалификации её действий квалифицирующий признак «хранение», как не вмененный в обвинение.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Кумекбаева Н.С., действуя умышленно, в целях получения материальной выгоды, сбыла ФИО4 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Изучив личность подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, является не судимой, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности Кумекбаевой Н.С., обстоятельства дела, принимая во внимание материальное положение подсудимой, отсутствие у неё иждивенцев, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кумекбаеву Нуржиян Сагандыковну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Кумекбаевой Н.С. на кассационный период, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: 28 бутылок емкостью по 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в КХВД Ленинского СО СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко
Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 г.