Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 11 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Подсудимого: Кислова Евгения Сергеевича;

Защитника: адвоката Меркулова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кислова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гр-на РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 г/рождения, работающего: торговым агентом у ИП ФИО5, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кислов Е.С. в Ленинском районе г.Астрахани незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 29,47 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Кислов Е.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 час., находясь на территории ДО «Отдых» в 1500 м. от садового участка № «Б» СО «Энергетик» <адрес> и, увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, путем срыва кустов дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 29,47 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 16.37 час. ДД.ММ.ГГГГ Однако, при виде сотрудников милиции пакет с данным наркотическим средством в указанном размере, был выброшен Кисловым Е.С. на землю в лесном массиве ДО «Отдых» <адрес>, откуда изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 16.50 час.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кислов Е.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного акта подсудимый Кислов Е.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кислова Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Кислов Е.С., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой 29,47 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Кислова Е.С., обстоятельства дела, принимая во внимание материальное положение подсудимого, среднемесячный доход которого составляет не более 18 тыс. рублей, при наличии иждивенца - малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кислова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Избрать в отношении Кислова Е.С. на кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 29,47 гр. и пару перчаток, хранящееся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 г.