П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 14 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Ленинского района г. Астрахани Ильюшко И.О.
защитника: адвоката 3-ей АГКА г. Астрахани Портнова В.А.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Магомедовой А.И.
с участием подсудимого Арчеева Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Арчеева Руслана Маратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкирской АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арчеев Р.М. 08 февраля 2011года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле АЗС №, расположенной по <адрес>, увидев произраставшие дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущей конопли вещество, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 21,24гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Арчеев P.M. незаконно хранил, не преследуя при этом цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Арчеевым Р.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Поскольку подсудимый Арчеев Р.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Арчеева Р.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Арчеев Р.М. умышленно приобрел, путем срыва листьев дикорастущей конопли, и в дальнейшем хранил при себе наркотическое средство - марихуану в целях личного употребления в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств. Размер наркотического средства суд признаёт крупным, исходя из его веса, который соответствует крупному размеру на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Арчеев Р.М. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прохождению военной службы, на <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение впервые к уголовной ответственности, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Арчееву Р.М. наказание.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Арчеева Р.М. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание за содеянное в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арчеева Руслана Маратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Арчееву Р.М. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Арчеева Р.М. в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, и без ее ведома, не менять место жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Арчееву Р.М. - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, массой 21,24 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД по г Астрахани, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Л.В. Чуб