Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 19 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.,

при секретаре Калинцевой А.Х.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Ильюшко И.О..

защитника:

адвоката Астраханской коллегии адвокатов «Юрист» Залиш С.В.

представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Базарбаева Р.А.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БАЗАРБАЕВА РАМАЗАНА АЛИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,8,12 ранее судимого:

-20.01.2010 г. приговором Ленинского районного суда г. Астрахани по ст. 73 УК РФ 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базарбаев Р.А. 23 ноября 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле кафе «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО5, у которого в руках находился сотовый телефон марки «LGKF 300», <данные изъяты>. В силу внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Базарбаев Р.А. открыто похитил путем рывка из рук ФИО5 сотовый телефон и стал убегать через дорогу, во дворы по <адрес>. ФИО5 бросился следом за Базарбаевым Р.А., однако последний, удерживая при себе похищенное имущество потерпевшего, с места происшествия скрылся. Своими действиями Базарбаев Р.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Базарбаев Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в суде пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5., представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Базарбаеву обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Базарбаева Р.А. по хищению имущества потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ ( в ред.от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по признаку: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификации действий Базарбаева Р.А.. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.

При назначении подсудимому Базарбаеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве данных о личности Базарбаева суд учитывает его молодой возраст, по месту жительства Базарбаев характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, принимал участие в операции по принуждению Грузии к миру на территории Южной Осетии в 2008 г., за что имеет благодарность Верховного главнокомандующего вооруженными силами РФ

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Базарбаеву суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, участие в операции по принуждению Грузии к миру на территории Южной Осетии в 2008 г.

Отягчающих наказание подсудимому Базарбаеву обстоятельств суд не усматривает. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Базарбаева возможно только в изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Судом установлено, что преступление средней тяжести Базарбаевым совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 20.01.2010 г. При таких обстоятельствах, условное осуждение в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Базарбаеву требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАЗАРБАЕВА РАМАЗАНА АЛИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 20 января 2010 года, окончательно определив к отбытию наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденного Базарбаева Р.А. в колонию -поселения самостоятельно.

Направление осужденного Базарбаева Р.А. в колонию - поселение возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказания РФ по Астраханской области, которую обязать не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить направление осужденного Базарбаева Р.А. в колонию-поселение.

Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ по Астраханской области по адресу: г. Астрахани, ул. Сов. Милиции, д.7 в отдел специализированного учета для получения предписания для направления к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

С вещественного доказательства сотового телефона, находящегося на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 ограничения снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Чуб Л.В.