Приговор ст. 111 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 25.01.2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Скляровой Ю.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

подсудимого Шарипова Ахмеда Магомедуллаевича,

защитника: адвоката Джамалова Д.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

иного лица, допущенного к участию в деле в качестве защитника Гаруновой И.К.,

при секретаре Сейдешевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарипова Ахмеда Магомедуллаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не работающего, обучающегося на 2 курсе ЮРГИ, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:00 часов совместно с другими установленными следствием лицами и неустановленным следствием лицом прибыл к дому №, расположенному по <адрес> с целью выяснения причин применения физической силы лицами цыганской национальности к ФИО36, предварительно взяв с собой газовый пистолет модели МР-79-9ТМ 9 мм, стрельба из которого возможна патронами с резиновыми пулями, предварительно зарядив его таковыми в количестве не менее 2 штук. Находясь по выше указанному адресу, между Шариповым A.M., другими установленными следствием лицами и неустановленным следствием лицом с одной стороны и ФИО6 с другой, на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Шарипова A.M. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровья ФИО6, Шарипов A.M. достал из кобуры газовый пистолет и произвел выстрел резиновой пулей в жизненно важную область тела, голову ФИО6, причинив последнему огнестрельное слепое ранение лица с переломами костей верхней челюсти и основания черепа, которое осложнилось развитием посттравматического менингита с отеком головного мозга, что является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровья, состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в АМОКБ <адрес> в 06 часов 30 минут.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарипов А.М. вину в совершении преступления не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО7 Равиль, который собрал людей, предложил съездить в <адрес>, он согласился. Около базарчика ФИО7 разговаривал с участковым инспектором. Когда приехали на место, то он увидел большую толпу цыган, женщины, мужчины, много детей, примерно человек 100, у мужчин в руках были палки и арматуры. Участковый инспектор пытался их успокоить, позвал старшего, отозвался взрослый мужчина, он что-то крикнул и половина толпы отступила. Увидев, как один из толпы замахнулся на БадамшинаР.Р., он, Шарипов А.М., выхватил у него арматуру и выбросил ее. В это время почувствовал удар в бок, затем удар по голове, пошла кровь, присел на корточки, нанесение ударов продолжалось и тогда он вытащил пистолет, выстрелил вверх, потом стрелял наугад, в пистолете было 5 патронов, которые он все расстрелял, однако и после этого его продолжали избивать, затем перенесли к дому, где также продолжали избивать, приехавшие сотрудники милиции доставили его в отдел милиции, откуда он был помещен в больницу, где находился до ДД.ММ.ГГГГ, считает, что стрелял из пистолета в целях самообороны, поскольку его жизни угрожала реальная опасность.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Шарипов А.М., показания которого оглашены в судебном заседании, виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у кинотеатра «Призыв» встретился со своим знакомым по имени Гаджимурат, с которым был с парень, последний сидел за рулем автомашины. От Гаджимурата узнал, что у него произошел конфликт с цыганом. Он, Шарипов А.М., сказал Гаджимурату, что не надо никому сообщать, поедем втроем. В пути следования незнакомый парень остановил машину, вышел, поздоровался с сотрудником милиции. Приехав на место, вышли из машины, здесь же подъехал сотрудник милиции. В это время увидел толпу мужчин и женщин, примерно человек 60, которые шли в их сторону, держа в руках куски металла, арматуру, доски. Часть толпы подошла к сотруднику милиции. Он, Шарипов, оказался в центре толпы, ни Гаджимурата, ни водителя машины не видел. В толпе увидел, что кто-то кого-то пытается ударить арматурой, вырвал арматуру из рук и выкинул. Лица, которые окружили его, стали тыкать его арматурой, видя, что он не справится, вынул травматический пистолет ПМ - 9 мм и произвел выстрел вверх, окружившие его лица отошли назад, а затем набросились на него, он почувствовал удар по голове, одной рукой прикрыл голову, а другой рукой, в которой был пистолет, произвел выстрел в нападавших, в пистолете было 5 патронов, которые он все расстрелял. После чего его перенесли во двор дома, вскоре приехали сотрудники милиции и забрали его ( том 1 л.д. 71-73).

Допрошенный в ходе предварительного следствия Шарипов А.М., показания которого оглашены в судебном заседании (том 1 л.д. 224-228, том 2 л.д. 146-149), показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним на встречу с Гаджимуратом пошел его знакомый по имени Хали, при этом у него, ФИО1, при себе был травматический пистолет, на ношение которого у него имеется разрешение. Гаджимурат сказал, что надо поехать в <адрес> поговорить с людьми и что по дороге возьмут еще одного человека, позже узнал, что это участковый инспектор. Приехав на место, увидел много цыган, примерно человек 50, в руках у них были палки, арматура, грабли. Они все подошли к толпе, участковый инспектор ФИО20 спросил, кто старший, вышел пожилой мужчина и ФИО20 отвел его в сторону. С ними пошли его знакомые, с которыми он приехал, а он остался. Цыгане стали грубить, кто-то из них замахнулся арматурой на его друзей, он выхватил арматуру и выбросил. После чего они окружили его и стали наносить удары по телу, ударили металлическим предметом по голове, затем его стали избивать, нанося удары металлическими трубами, арматурой, палками по голове, шее, спине. Испугавшись за свою жизнь, вытащил травматический пистолет и произвел два выстрела в воздух, выстрелы производил беспорядочно, не целясь, отстрелял все патроны. После чего цыгане вновь стали избивать его, отобрали пистолет и затащили во двор дома, прибывшие сотрудники милиции забрали его и пистолет, что он, применяя оружие, защищался от действий цыган, которые вели себя агрессивно.

Будучи допрошенным в ходе очных ставок со свидетелями ФИО8, ФИО9, с ФИО10 подсудимый Шарипов А.М. пояснил, что согласен с тем, что ФИО9 находился пред ним, выстрелы производил не целясь. Не согласен с тем, что он стрелял в их дядю. С показаниями ФИО10 не согласен полностью, в него не стрелял, ФИО10 принимал активное участие в его избиении. ДД.ММ.ГГГГ совместно со своими друзьями и знакомыми Гаджимуратом, Равилем, Халей приехали на Свободный поселок. Также приехал участковый уполномоченный милиции. Участковый спросил у цыган, кто старший, на его слова вышел пожилой мужчина и участковый отвел его в сторону. Гаджимурат, Равиль и Хали пошли с ними, он остался около цыган. Они окружили его, стали грубить и оскорблять, он говорил, что все нормально, сейчас со старшими переговорят и все. Увидел, что кто-то из них замахнулся арматурой на его друзей, которые стояли чуть впереди него и разговаривали с мужчиной - цыганом и участковым. Выхватил арматуру и бросил ее на землю. Цыгане стали наносить ему удары по телу из-за спины палками. После этого его ударили каким-то металлическим предметом по голове, от полученного удара присел на корточки и обхватил голову руками, в этот момент на его голову обрушилось множество ударов различными предметами, в том числе и металлическими трубами, арматурами, деревянными палками, все удары приходились по голове и шее, частично попадали по спине, животу. Когда его повалили, он выхватил из кобуры травматический пистолет и, упав на бок, произвел два выстрела в воздух, но цыгане продолжали наносить удары, и так как испугался свою жизнь, стал отстреливаться от цыган, боялся, что забьют до смерти. Выстрелы производил не целясь, беспорядочно. Все патроны исстрелял полностью. Когда закончились патроны, цыгане еще больше налетели на него и стали наносить удары, пытаясь, вытащить из рук пистолет. После этого цыгане подняли его и под руки стали тащить к дому из красного кирпича, где продолжили избивать. Прибывшие сотрудниками милиции отвезли его отделение милиции ( том 2 л.д. 102-105, том 2 л.д. 106-109, том 2 л.д. 110-113).

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей в ходе предварительного следствия, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что Шарипов А.М. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, показаниями потерпевшего ФИО11 в судебном заседании подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ приехали на машине четверо, в том числе подсудимый. Приехал также участковый инспектор. Его отец подошел к участковому инспектору, остальные стояли в стороне, держа руки за пазухой. Они к нему подошли и они стали стрелять в толпу, отец схватил за пистолет, но Шарипов А.М. вырвал руку и выстрелил ему в лицо, после чего они стали убегать, догнав подсудимого, избили его. В этот день днем возили на машине детей купаться на речку, ехать на машине мешал парень на велосипеде, его, ФИО11, брат поругал этого парня и стукнул по голове. Через некоторое время приехали лица кавказской национальности и стали выяснять отношения, успокаивал их, но они продолжали, бросил в них бутылку, уходя, они сказали, что приедут разбираться, будут всех убивать. Через некоторое время приехали на машинах лица кавказской национальности, с ними приехал участковый уполномоченный милиции. Он и другие цыгане ждали их, думали просто поговорить, их было много, в том числе женщины и дети, были в руках палки. Участковый инспектор не успел поговорить с отцом, тут же приехавшие стали стрелять в толпу. Подсудимый стрелял несколько раз, попал в шею ФИО6 Алексею, после чего отец схватил подсудимого за руку, но Шарипов А.М. вырвал руку и выстрелил отцу в лицо, затем все бросились бежать, удалось догнать только подсудимого.

Из показаний потерпевшего ФИО11 на предварительном следствии (том 1 л.д. 190-193), оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ приезжали лица кавказской национальности разбираться по поводу конфликта на дороге, убегая, обещали вернуться для разборки. Примерно в 19 часов приехали лица кавказской национальности на двух машинах, с ними был участковый инспектор, последний подошел к отцу и сказал «можно поговорить», они отошли в сторону, за ними подошли двое мужчин кавказской национальности, он, его родственники и еще несколько человек также подошли к ним. Один из парней кавказской национальности вытащил пистолет и выстрелил вверх, его отец со словами «ты что делаешь?» попытался выхватить у него пистолет, но парень вывернулся и выстрелил в отца, попав в лицо, хотели отобрать у него пистолет, но он стрелял в разные стороны, второй парень также стрелял. Парня, который стрелял в отца, догнали, побили его, а потом передали его и отобранный у него пистолет приехавшим сотрудникам милиции ( том 1 л.д. 190-193)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО11 опознал Шарипова, который ДД.ММ.ГГГГ стрелял в его отца ФИО6 из пистолета на <адрес> и попал ему в лицо, узнал его по очертанию лица и другим приметам, во что был одет, не помнит, в тот день на его голове была кепка, бороды не было.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час., возвращаясь с работы, увидел толпу людей, у них были лопаты, подбежав к ним, увидел, что дядя ФИО12 держит подсудимого за руку, в которой находился пистолет, выхватив руку, Шарипов А.М. выстрелил дяде в лицо, потом был выстрел в него, попали в шею с правой стороны и в руку с левой стороны.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов он возвращался с работы, проходя по <адрес>, увидел скопление людей, которые громко разговаривали, это были люди цыганской и кавказской национальности. Парней кавказской национальности, как он увидел позже, было трое. Цыган было много, сколько именно сказать не может, но не менее 40 человек. Один из парней кавказской национальности вел себя более нагло, был одет в темную одежду, какую именно не помнит, на его голове была кепка, при встрече данного парня сможет опознать по очертаниям лица. Парни кавказской национальности стояли и громко разговаривали, происходил конфликт между ними. Он подбежал к толпе ближе и увидел, как его покойный дядя ФИО6 держал парня кавказкой внешности, который вел себя нагло и дерзко за руку, а у последнего в руке находился пистолет. В какой-то момент данный парень вывернулся от дяди и направив пистолет на дядю ФИО6 произвел выстрел ему в лицо, расстояние между ними было примерно 2-3 метра, то что данный парень кавказской национальности специально направлял пистолет в строну дяди и выстрелил в него, он видел своими глазами и может сказать с полной уверенностью, что парень кавказской национальности специально выстрелил ему в лицо. В это время другой парень тоже кавказской национальности стал стрелять. После произошедших выстрелов толпа цыган пошла на парней кавказской национальности с палками. Что дальше было, он не видел, так как был ранен и пошел домой промывать рану и вытащил из горла пулю. (том 1 л.д. 166-169)

Допрошенный на очной ставке с Шариповым А.М. свидетель ФИО8 пояснил, что Шарипов А.М. произвел два выстрела. После произошедших выстрелов толпа цыган пошла на кавказцев. Что дальше было, не видел, так как был ранен и пошел домой. Кто мог причинить Шарипову телесные повреждения, не видел. Шарипов А.П. стрелял в дядю с расстояния 2-3 метра ( том 2 л.д. 102-105)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель ФИО8 опознал Шарипова, который ДД.ММ.ГГГГ стрелял с его дядю ФИО6 из пистолета на <адрес>, узнал по очертанию лица и другим приметам, во что был одет не помнит, была ли борода, не помнит. При его задержании каких-либо телесных повреждений Шарипову А.М. не причинял.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 услышали выстрелы, подбежали. Дядя ФИО6 уже был весь в крови, кто стрелял, не видел, Шарипов был в 2-3 метрах от дяди. Видел, что после ранения дяди, Шарипов стрелял, ранил его.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:30 часов он вместе с ФИО8, находясь на <адрес>, обратили внимание на то, что собралось очень много цыган у <адрес> поближе к толпе цыган, так как думали, что между ними происходит какая-то ссора, он услышал выстрелы, которых было два. Он быстро подбежал к своему дяде ФИО6 и увидел, что он закрыл лицо руками, из - под его рук идет кровь. Посмотрев по сторонам, он увидел стоящего на расстоянии 3-5 метров парня кавказской национальности, одетого во всю темную одежду при встрече данного парня может опознать по очертаниям лица, он смотрел на него и произвел еще несколько выстрелов, один из которых попал ему в плечо. Данный парень стал убегать от них, при этом производя выстрелы в толпу цыган, сколько всего он сделал выстрелов, точно сказать не может, но примерно 5-6. Все цыгане старались подойти к данному парню и забрать у него пистолет, в том числе и он, но был ранен. В этот момент были слышны выстрелы, с другой стороны, соответственно оружия у них было несколько. После остальные цыгане решили также забрать пистолет и у другого молодого человека, но он стал, убегая, стрелять в тех, кто его преследовал. Далее этот молодой парень убежал, и они не смогли его догнать. Из тех, кто приезжал к ним, остался лишь один парень кавказской внешности, который стрелял в его дядю и попал в него. То, что он стрелял в его дядю, он может сказать с уверенностью, так как он это видел своими глазами. После того как у парня, который стрелял в его дядю кончились патроны в пистолете его все цыгане стали бить, а затем завели на территорию двора, где ему дали воды, так как он был в крови и вызвали милицию (том 1 л.д. 170-172)

Допрошенный на очной ставке с Шариповым А.М. свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом ФИО8 на <адрес> увидел скопление людей цыганской национальности, подошли к толпе, в этот момент неожиданно услышал выстрелы, подбежали уже ближе к толпе, он подошел к дяде ФИО6 и увидел, что он закрыл лицо руками и через них текла кровь. Увидев в руках Шарипова А.М. пистолет, он крикнул: «стой», Шарипов произвел выстрел из пистолета в него. В это время прозвучало еще примерно 6 выстрелов. Сколько именно выстрелов сделал Шарипов А.М., сказать не может, так как толпа преградила обзор. В тот момент видел, что еще какой-то парень производил выстрелы. Потом этот парень убежал. После этого толпа людей привели Шарипова А.М. во двор ФИО6 Ивана, где Шарипову дали воды и вызвали милицию, на лице Шарипова были синяки, но кто и чем его бил, не видел. Не видел, чтобы Шарипов А.М. стрелял в его дядю (том 2 л.д. 106-109).

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома, ему позвонили и сказали про драку, он прибежал на место, драки не было, подъехали две автомашины, старшие пошли вперед, а молодежь осталась сзади. Не успев приблизиться, услышал стрельбу, подойдя ближе, увидел, что ФИО6 держится за лицо, из-под ладоней идет кровь. Выстрелов было несколько, примерно четыре, кто стрелял, не видел, его тоже ранили в горло, у цыган в руках были палки.

Как следует из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он вышел на улицу по месту своего жительства, и от своих родственников узнал, что на <адрес>, где проживают его родственники, возник конфликт, якобы происходит драка. После этого он сразу побежал туда, где увидел, что в стороне стоит толпа, слышал, как раздались выстрелы, потом он вбежал в толпу, оказался около своего дяди ФИО6 и в этот момент увидел, как один из парней кавказской национальности выстрелил в дядю, он подбежал к дяде, чтобы оказать помощь, после чего раздался еще один выстрел, пуля попала в него, а именно в горло, сразу пошла кровь, после чего его вместе с дядей увезли в больницу на машине. Стрелявшего в него и в дядю может описать, как лицо кавказской национальности, среднего роста, спортивного телосложения, волос черный, цвет кожи был смуглый, кепка и спортивный костюм темного цвета. Что происходило дальше, он не знает, так как его повезли в больницу. У цыган оружия не было, даже ножей, были только палки и черенки от лопат, зачинщиками конфликта стали дагестанцы. О том, что парень кавказской национальности, который попал в него и в дядю стрелял не один, он может сказать точно, потому что остальные два парня кавказской национальности, которые были с ним, тоже стреляли, кто именно из них точно сказать не может, так как в него попала пуля и остальное он помнит смутно. (том 1 л.д. 199-201)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем ездили на речку купаться, увидели мальчика на велосипеде, мешавшего ехать, брат посигналил ему, но тот продолжал ехать, он вышел из машины, отругал его, после чего все разъехались. Потом позвонил брат и сказал, что приезжали разбираться, а, уезжая, пообещали вернуться. Позже приехали с участковым инспектором, руки у парней были за пазухой, с пистолетами. На вопрос участкового: «Кто старший?», вперед вышел его отец, поговорить не успели, Шарипов А.М. вытащил пистолет, отец перехватил его руку, но он вырвался, отбежал в сторону и выстрелил в отца, попав в голову, пистолет был не только у Шарипова, но и у других, пули были резиновые и свинцовые, помимо отца ранены были ФИО9, ФИО16, ФИО8, ФИО10, всего 6 человек. После того, как у стрелявших кончились патроны, они набросились на приехавших, но они убежали, догнали Шарипова и избили.

Из показаний ФИО15, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и потерпевшего и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим младшим братом ФИО17, и маленькими племянниками, примерно в 18.00 часов поехали на берег <адрес> купаться. В момент следования на берег, спускаясь с вала на перед машины на велосипеде заехал парень кавказской национальности, который стал медленно ехал перед машиной и затруднял их дальнейшее движение. Его брат ему посигналил, на что парень даже не прореагировал, после чего он из окна выкрикнул парню нецензурные слова, на что тот отъехал с дороги и выкрикнул в его сторону нецензурные слова, сказав, что цыгане совсем обнаглели, после чего он вышел из машины, подошел к парню и два раза ладошкой ударил ему по затылку.

Примерно через 20 минут брату Петру на сотовый телефон позвонил брат Иван, который сообщил, что по месту их жительства, а именно на <адрес> приезжали парни кавказской национальности на двух машинах с целью разборки, так же сказал, что ищут они его. После данного звонка они все отправились домой. По приезду они никого не застали. Со слов брата Ивана, кавказцы приезжали, хотели разобраться, почему он якобы ударил одного из них, после чего брат их разогнал. Гаджимурат был с ножом, сказал, они сейчас придут и сделают «рикошет». После того, как Иван разогнал приехавших, с округи стали приходить родственники и знакомые, к моменту второго приезда общее количество цыган было более 50 человек.

Примерно в 19.00 часов на <адрес> приехало два автомобиля, все четверо приехавших подошли к их толпе, участковый ФИО20 спросил «Кто старший», его отец вышел и сказал, что он старший, ФИО20 сказал ему «Пойдем, поговорим». После чего парни кавказской национальности вытащили из- за пазухи пистолеты и стали их обзывать нецензурной бранью. Видя что ситуация накалилась, отец подошел к одному из парней цыганской национальности, позднее он узнал, что это был Шарипов, и схватив его за руку с пистолетом, поднял ее вверх, чтобы предотвратить выстрелы в толпу. После чего Шарипов оттолкнул отца, отскочил от него и начал целенаправленно стрелять в толпу, в этот же момент и другой парень, стал стрелять в толпу, причем они стреляли не в целях самообороны, а целенаправленно стреляли, целясь в жизненно важные части тела, а именно грудь и голову. В этот момент парень кавказской национальности по имени Гаджимурат, стоял поодаль от толпы, который тоже стал стрелять, но из пневматического пистолета, это он понял потому, что когда другой парень и Шарипов стреляли, раздавались громкие звуки, позднее он узнал это были травматические пистолеты, а от выстрелов пистолета Гаджимурата было шипение, какое бывает у пневматического пистолета.

После того как началась стрельба, кто-то из толпы закричал, что попали в отца, тогда они всей толпой побежали на парней кавказской национальности. Кто-то из толпы догнал Шарипова и ударил его по спине, после чего он упал, и его стали бить. В то время остальные убежали. Шарипова они затащили во двор, после чего они вызвали - сотрудников милиции, которым и передали Шарипова и пистолет. О том, что Шарипов стрелял не один, он может сказать точно. (том 1 л.д. 42-43, том 1 л.д. 202-205)

Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов вышел на улицу <адрес>, и увидел, что на улице собралась толпа. Как ему стало ранее известно на двух автомобилях приехали лица кавказской национальности с участковым.

Все четверо подошли к их толпе, участковый спросил «Кто старший», его дед ФИО6 вышел и сказал «Я старший», участковый сказал ему «Пойдем, поговорим». После чего парни кавказской национальности, а именно с рыжими волосами, который вышел из иномарки, и парень кавказской национальности, который приехал с участковым, вытащили из-за пазухи пистолеты и стали их обзывать нецензурной бранью, стали направлять пистолеты на толпу, пугать оружием. Видя что ситуация накаливается дед подошел к одному из парней кавказской национальности, и схватив его за руку с пистолетом, поднял ее вверх, чтобы предотвратить выстрелы в толпу. После чего парень кавказской национальности, который приехал с участковым оттолкнул деда, отскочил от него и начал целенаправленно стрелять в толпу, в этот же момент и тот, который Рыжий стал стрелять в толпу, причем они стреляли не в целях самообороны, а целенаправленно стреляли, целясь в жизненно важные части тела, а именно грудь и голову. Стрелял ли третий парень кавказской национальности или нет, он не знает.

После того как началась стрельба, его отец ФИО19 закричал, что попали в деда, тогда они толпой, примерно пять человек побежали на парней кавказской национальности. После того как у одного из парней кавказской национальности закончились патроны, кто-то из толпы его догнал и ударил его по спине, после чего он упал, и его стали бить. В это время остальные убежали. В момент преследования парней кавказской национальности в него по касательной в голову попала пуля, от чего у него сразу закружилась голова, он присел, и увидел, что у него идет кровь. Парня кавказской национальности, который выстрелил в деда, они затащили во двор, после чего вызвали сотрудников милиции, которым и передали этого парня и пистолет. О том, что Шарипов А.М. стрелял не один, он может сказать точно, у того парня кавказской национальности, который был рыжим тоже, как и у Шарипова А.М. был травматический пистолет, которым он тоже воспользовался. (том 1 л.д. 206-208)

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании и на предварительном следствии, в том числе и на очной ставке с Шариповым А.М. оглашенным в судебном заседании, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов он с друзьями Янгаром, Сергеем, фамилии он их не знает, цыганский национальности, шли по <адрес>, и увидели на улице большую толпу народа. Подошли, он спросил, что случилось, ему кто-то из толпы ответил, что приедут на разборку парни кавказской национальности. Через несколько минут подъехали две машины. К их толпе подошло четверо человек, от них к ним подошел их дядя ФИО6, подбежав поближе, увидел, как его дядя держит руку Шарипова А.М., вытянув ее вверх. В руках Шарипова А.М. находился пистолет, через некоторое время Шарипову А.М. удалось вырваться от дяди и с расстояния примерно 2-3 метров Шарипов А.М. выстрели в лицо его дяде. Данные действия видел лично и стоял примерно на расстоянии 2 метров от дяди. После этого Шарипов А.М. попытался убежать, а толпа цыган побежала за ним. Он тоже побежал на него, в это время Шарипов А.М. стал стрелять в толпу. В результате он был также ранен, остановился, а остальные цыгане побежали за Шариповым А.М.. Как его догнали, он не видел, так как пошел обрабатывать рану. Выйдя примерно через 10 минут, увидел, что цыгане держат Шарипова А.М., на его лице были синяки, через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые забрали Шарипова А.М. Кто и чем бил Шарипова А.М., он не видел. Слышал и видел, как второй парень кавказской национальности производил выстрелы, попал ли он в кого, не знает. Настаивает, что видел, как Шарипов А.М. стрелял в его дядю. (том 1 л.д. 209-211, том 2 л.д. 110-113)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель ФИО10 опознал Шарипова А.М., который ДД.ММ.ГГГГ стрелял в его дядю ФИО6, в результате стрельбы пуля попала в область лица. Данного человека узнал по очертанию лица, в тот день Шарипов был одет в черную олимпийку, футболку темного цвета, одежда на нем была темная, борода у него отсутствовала. При его задержании он каких-либо телесных повреждений Шарипову не причинял, задерживали его другие люди, так как у него болела левая рука от ранения.

Как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО20, участковый уполномоченный милиции, он временно исполнял обязанности участкового на <адрес>, ему позвонил ФИО7, который проходил потерпевшим по делу по факту угона автомобиля и попросил о помощи. Встретились на базаре. Сообщил, что поедет на <адрес> для разборок с цыганами, ФИО7 сказал, что ему угрожают цыгане, что напишут на них заявление, о разборках до этого не сообщал. С ФИО7 были его приятели, но он с ними не общался. Он поехал за ними. На место приехали почти одномоментно. Он вышел из своей машины первым, из машины Бадамшина Р.Р. вышли двое. Не видел, выходил ли из машины Шарипов А.М.. Вышедшие из машины стояли позади него, что они в это время делали, не видел, так как в этот момент представился, попросил старшего. Вышел мужчина лет 60, стал с ним разговаривать, в этот момент толпа ринулась на ФИО7 и на его спутников, которые стояли за его спиной. В руках у цыган, которых была толпа около 50 человек, были предметы- палки, арматуры, они на замечания не реагировали, снесли с ног. Услышал несколько выстрелов. Повернулся на звук, увидел, что кто-то стреляет вверх. Услышал крики- убили. Увидел, что мужчина лет 60 держится двумя руками за лицо, течет кровь, он присел, хотел помочь, но его посадили в машину, повезли в больницу. Не помнит, сколько выстрелов услышал, 2-3, все произошло очень быстро, не видел, кто стрелял. Других лиц, которые были ранее с Шариповым А.М., уже на месте происшествия не видел. Выстрелы услышал в тот момент, когда толпа ринулась, его уже сбили с ног. В его адрес кричали угрозы расправы, сбили с ног. После чего позвонил руководству и попросил помощь. В этот момент толпа очень жестоко избивала Шарипова, тащили в сторону, подбежав, хотел прекратить, но его оттолкнули. Видел, что кого-то тащили, при этом избивали ногами, предметами. Потом приехали сотрудники ППС.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО20, показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов позвонил парень по имени Равиль, фамилию его он не помнит, и спросил, работает ли он участковым, после чего договорились о встрече. Во время встречи Равиль попросил его приехать на <адрес> и разобраться в ситуации, на что он согласился. Приехав на <адрес>, возле <адрес> они поднялись на вал, при этом он увидел, что в их сторону направляются несколько человек, представился и спросил, кто старший, то есть с кем можно было поговорить, узнать суть дела, обстоятельства. В тот момент, когда он представлялся, он услышал из толпы голоса, в грубой форме: «что ты здесь делаешь», он еще раз сказал, что является участковым уполномоченным милиции, приехал для того, чтобы выяснить обстановку, далее к нему навстречу из толпы вышел человек, на вид которому примерно около 50-ти лет и сказал ему, что он является старшим и с ним можно поговорить. Далее он ему лично сказал, что является участковым уполномоченным по данному участку и попросил объяснить суть произошедшего, но только мужчина попытался ему что-то разъяснить, толпа, которая была за ним ринулась на них. При этом он еле удержался на ногах, стал нагибаться, у цыган были «дрыны», «палки», «арматуры». Они стали его сносить с ног, дергать за одежду, за части тела, он стал всем кричать, чтобы они остановились, успокоились, но его никто не слушал. Далее данная толпа направилась в сторону от него, а он в этот момент успокаивал тех людей, которые остались с ним разбираться. В той стороне, куда побежала толпа людей, он услышал три выстрела. Он быстро стал направляться в ту сторону, чтобы задержать стрелявшего, при этом толпа людей, которая стояла рядом с ним снесла его с ног. Затем он увидел, что в стороне, у дороги стоял человек, по силуэту которого он понял, что это тот старший цыган, с кем он вначале пытался поговорить, при этом был в полусогнутом состоянии, держался двумя руками за лицо. Затем видел, как толпа цыган тащила парня кавказской национальности и при этом на ходу били его ( том 1 л.д. 74-75, том 1 л.д. 139-142).

Из анализа показаний подсудимого Шарипова А.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, имея при себе травматический пистолет, вместе со своими друзьями приехал на <адрес>, где в процессе конфликта с лицами цыганской национальности произвел 5 выстрелов из пистолета в ответ на действия лиц цыганской национальности, которые стали избивать его, в том числе наносили удары металлическими предметами.

Доводы подсудимого, что он, защищаясь от нападавших на него лиц цыганской национальности, которые избивали его палками, металлическими предметами, что его жизни угрожала реальная опасность, вынужден был стрелять из пистолета, в судебном заседании проверены.

Однако доводы подсудимого о том, что он находился в состоянии необходимой обороны в момент производства выстрелов опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что подсудимый произвел выстрел и, как выяснилось, попал в шею ФИО6 Алексею, тогда его отец схватил Шарипова А.М. за руку, но тот вырвал руку и произвел выстрел в ФИО6 и попал ему в лицо, стал убегать и после этого приехавшие стали убегать, но они смогли догнать только Шарипова А.М.

Показания потерпевшего ФИО11 об обстоятельствах причинения ранения его отцу ФИО6 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, очевидца происшедшего, видевшего как ФИО6 держал Шарипова А.М. за руку, в которой находился пистолет, и, что он, вывернувшись от него, произвел выстрел, ранив его дядю ФИО6; показаниями свидетеля ФИО15, видевшего как ФИО6 держал за руку Шарипова А.М., в которой находился пистолет, но ему удалось вырваться и он выстрелил, ранение ФИО6 причинил парень, который был задержан; показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО10, которые подтвердили свои показания на предварительном следствии о том, что видели, как ФИО6 держит за руку парня кавказской национальности, в которой находился пистолет, этому парню удалось вывернуться от его дяди, после чего парень выстрелил и ранил дядю.

Согласно протоколам предъявления лица для опознания потерпевший ФИО11, свидетели ФИО10, ФИО8 (том 2 л.д. 84-89, 93-95) опознали Шарипова А.М. как лицо, которое ранило из пистолета ФИО6

Из указанных протоколов предъявления лица для опознания следует, что эти следственные действия производились с участием защитника подсудимого, каких-либо заявлений и ходатайств по проведению опознания от участников следственного действия не поступило.

При таких обстоятельствах, доводы подсудимого о том, что его первоначально провели мимо ФИО9, а затем проводили опознание, своего подтверждения не нашли.

Опознание подсудимого проводилось с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и оснований для признания протоколов предъявления лица для опознания недопустимыми не имеется.

Из анализа показаний свидетеля ФИО21, участкового уполномоченного милиции, в судебном заседании и на предварительном следствии усматривается, что на <адрес> между лицами цыганской и кавказской национальности возник конфликт, он пытался всех успокоить, часть толпы побежала в сторону от него и в той стороне раздались выстрелы 2 или 3, видел мужчину цыганской национальности, с которым он сначала пытался поговорить и который стоял в полусогнутом положении, держась руками за лицо, затем видел, как лица цыганской национальности тащили парня кавказской национальности и при этом на ходу били его.

Таким образом, из анализа показаний свидетеля ФИО21 следует, что первоначально он услышал несколько выстрелов, увидел потерпевшего, державшегося за лицо, а потом увидел, как лица цыганской национальности избивали Шарипова А.М.

Из анализа показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии и в суде следует, что услышав выстрелы, подбежал к своему дяде ФИО6 и увидел, что он закрывает лицо руками, а из- под них идет кровь, в нескольких метрах от дяди он увидел Шарипова А.М. с пистолетом в руке, который произвел несколько выстрелов.

Как следует из анализа показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании он услышал стрельбу, подойдя ближе, увидел, что ФИО6 держится за лицо, идет кровь, было несколько выстрелов, его также ранили.

Вместе с тем, будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО14 утверждал, что видел, как парень кавказской национальности выстрелил в дядю, когда он пытался оказать помощь дяде, раздался еще выстрел, которым он был ранен сам.

В судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил свои показания на следствии, указав, что тогда обстоятельства происшедшего помнил лучше и эти его показания согласуются с другими доказательствами, анализ которым дан выше.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО10 у суда не имеется, поскольку по делу установлено, что до происшедшего ДД.ММ.ГГГГ они с подсудимым знакомы не были, в неприязненных отношениях не состояли и оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Давая оценку всем доказательствам в совокупности, суд приходит к выводу, что именно Шарипов А.М. в результате выстрела, произведенного из газового пистолета, причинил потерпевшему ФИО6 огнестрельное слепое ранение лица.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО6 наступила в результате огнестрельного слепого ранения лица с переломами верхней челюсти и основания черепа, осложнившегося развитием посттравматического менингита с отеком головного мозга, смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 2-5).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО22 подтвердил выводы о характере, локализации огнестрельного ранения, обнаруженного у ФИО6, а также о причинах смерти потерпевшего.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с места происшествия изъяты пистолет, гильзы, резиновый шарик, палка, кепка ( том 1 л.д. 8-9).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пистолет, изъятый с места происшествия, является газовым модели МР - 79- 9ТМ калибра 9 мм № с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, пригоден для стрельбы; гильза № стреляна из газового пистолета модели МР-79- 9ТМ калибра 9 мм №, изъятого с места происшествия, а две другие гильзы № и № - пистолетного патрона калибра 9 х 18 мм ПМ, предназначенного для стрельбы из пистолетов: Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолет пулеметов ПП-90, ПП-91 («Кедр»), «Кипарис» ПП - К6 - 92 («Волк») стреляны из другого оружия (том 2 л.д. 52-54).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ две гильзы являются частями пистолетных патронов калибра 9 х 18 мм, стреляны из пистолета, переделанного из газошумового оружия ( том 2 л.д. 67-68).

Давая оценку заключениям указанных выше экспертиз о виде оружия, использовавшегося в ходе событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, суд приходит к выводу, что выводы экспертиз согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности, показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО10 о применении огнестрельного оружия лицами кавказской национальности, о задержании Шарипова А.М., изъятии у него пистолета, и передаче его сотрудникам милиции; показаниями подсудимого Шарипова А.М., не отрицавшего в судебном заседании и на предварительном следствии, наличия у него пистолета и производства из него выстрелов; показаниями свидетеля ФИО21 о том, что во время событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, слышал несколько выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Шарипов А.М. утверждал, что он не знал, с какой целью вместе со своими знакомыми ФИО7, ФИО23, парнем по имени Хали поехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, как следует из показаний свидетеля ФИО23 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании ( том 1 л.д. 76), ему ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов позвонил Шарипов и попросил приехать к кинотеатру «Призыв», приехав, увидел парня по имени Хали и Шарипова, последний сказал, что нужно поехать в <адрес> решить дело, нужен транспорт, он, ФИО23, позвонил ФИО7 Равилю, которому парень по имени Хали сказал, что надо решить дело в <адрес>. После чего ФИО7 позвонил участковому уполномоченному милиции, с которым встретились на рынке и поехали в <адрес>.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании ( том 1 л.д. 161-164), ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО23 Гаджимурат и попросил отвезти в <адрес>. Приехав на место встречи, увидел еще двух парней и поехали в <адрес>, при этом он позвонил участковому уполномоченному милиции ФИО20 Артуру и попросил сопроводить его, так как был осведомлен о том, что там назревал конфликт.

Давая оценку показаниям подсудимого Шарипова А.М., показаниям свидетелей ФИО24, ФИО7, суд приходит к выводу, что Шарипов А.М. знал о том, что он едет в <адрес> разбираться по поводу конфликта и при этом, как следует из показаний самого подсудимого Шарипова А.М., имел при себе оружие - пистолет.

Показаниями свидетеля ФИО36 на предварительном следствии ( том 1 л.д. 64-65, 148-151) и в суде установлено, что днем ДД.ММ.ГГГГ он ехал на велосипеде, ФИО15 стал оскорблять его, а затем нанес ладонью 5-6 ударов по голове, ногой по ноге. Тогда он пообещал ФИО15, что он приедет со своими друзьями разбираться. Собрав своих друзей Асхата, Низами, Сулика поехали к ФИО15 разбираться, но того дома не было, старший брат ФИО15 стал кричать, звать других цыган, бросил в него бутылкой, но не попал, пытался ножом ударить Асхата, но тот увернулся. Из соседнего дома стали выбегать цыгане с лопатами, вилами, топорами, испугавшись, убежали.

Как следует из показаний свидетелей ФИО25 и ФИО26 на предварительном следствии (том 1 л.д.44,45), оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ им от ФИО36 стало известно, что его избили цыгане за то, что он ехал по дороге на велосипеде и попросил пойти разобраться с цыганами, они согласились, к ним присоединилось еще несколько человек. Приехав к цыганам, стал спрашивать, за что побили ФИО36, брат цыгана, побившего ФИО36 стал кричать на них, стали собираться другие цыгане и они, испугавшись, убежали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 подтвердил, что по дороге на речку между ним и ФИО36 возникла ссора, в процессе которой оба высказывались нецензурно, а затем он дважды ладонью ударил ФИО36 по затылку за то, что он мешает движению транспорта на дороге.

Из показаний потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО18, ФИО14, ФИО15, ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. на машинах приехали лица кавказской национальности и участковый уполномоченный милиции, но разобраться не получилось, поскольку приехавшие стали стрелять из оружия и ранили потерпевшего и еще несколько цыган, задержан ими был Шарипов, который выстрелом ранил ФИО6, остальные убежали.

Таким образом, установленные приведенными выше доказательствами обстоятельства, предшествующие приезду Шарипова А.М., имевшего при себе пистолет, к цыганам и последовавшие потом действия подсудимого, причинившего произведенным выстрелом из пистолета огнестрельного ранения ФИО6, свидетельствует о том, что целью приезда Шарипова А.М. и других лиц на <адрес> было осуществить разборку с цыганами по поводу ранее произошедшего конфликта.

Суд критически оценивает показания свидетелей ФИО23 и ФИО7 в той части, что цыгане напали на них и стали избивать Шарипова А.М. и их, и только после этого Шарипов и парень по имени Хали выстрелили, поскольку они являются друзьями подсудимого, приехали на <адрес> к цыганам вместе с ним, каждый из них, как это следует из показаний этих свидетелей, принимали меры к осуществлению поездки к цыганам для разборки и все эти обстоятельства свидетельствуют о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела.

Кроме того, показания свидетелей ФИО23 и ФИО7 о последовательности действий участников конфликтной ситуации противоречат другим доказательствам, а именно: показаниям потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО10, утверждавших в судебном заседании и на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> причиной происшедшего являлись действия приехавших лиц кавказской национальности, в частности Шарипова А.М., который произвел выстрел из пистолета и ранил ФИО6, в результате последовавших потом нескольких выстрелов, получили ранение еще несколько цыган и только после этого цыгане, догнав Шарипова А.М., избили его.

Как следует из показаний свидетеля ФИО21 после того, как прозвучали выстрелы, видел старшего цыгана, который подходил к нему по его просьбе разобраться, державшегося руками за лицо, на котором была кровь, в этот момент толпа цыган избивала Шарипова ногами и предметами.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленных медицинских документах на имя Шарипова А.М. имеются телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, с ушибленными ранами головы, подкожными гематомами головы, ссадинами головы, данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом (предметами), возможно во время указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеет, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью; подкожные кровоизлияния туловища, данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), возможно во время указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеют, не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются; ушибленные раны туловища, правой верхней конечности, данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), возможно во время указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеют, влекут за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью ( том 2 л.д. 20-21)

Как следует из показаний свидетелей: Шарипова М.Ш., отца подсудимого Шарипова А.М., данных ими на предварительном следствии и в судебном заседании, ФИО29, ФИО27, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, ФИО31, родственника подсудимого, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, Шарипова М.М., брата подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Шарипов А.М. был избит цыганами в результате чего оказался в больнице, при этом, как утверждали свидетели: Шарипов М.Ш. со слов сына ему известно, что после того, как Шарипов выхватил палку у цыгана, цыгане напали на него, он выстрелил в воздух и цыгане стали избивать его, не помнит, стрелял ли он или нет еще; ФИО29, что со слов подсудимого ему известно, что он стрелял, куда попадет, в цыган, которые наносили ему удары; ФИО30, что со слов брата подсудимого ему известно, что цыгане избивали его битами и арматурой, он выстрелил в воздух, но цыгане продолжали его избивать и тогда он стал стрелять в избивавших его; ФИО31 о том, что со слов подсудимого ему известно, что цыгане окружили его, кто-то ударил металлическим предметом по голове и тогда он, достав пистолет, несколько раз выстрелил в воздух; Шарипов М.М. о том, что подсудимый только хотел вытащить пистолет, но его стали бить.

Из анализа приведенных доказательств следует, что указанные выше свидетели очевидцами событий, происходивших ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> не были, о случившемся им известно со слов подсудимого, при этом часть свидетелей состоит в родственных отношениях с подсудимым, другие являются его знакомыми, друзьями.

Все эти обстоятельства свидетельствуют о их заинтересованности в исходе дела в интересах подсудимого.

Кроме того, их показания о последовательности действий участников происшедшего, в частности, подсудимого Шарипова А.М. противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании, анализ и оценку которым даны выше.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО33, утверждавшего в суде, что в июне 2010 года примерно в 20 часов он находился в <адрес> и видел, как подсудимый разговаривал с каким-то мужчиной, рядом стоял сотрудник милиции, потерпевший, в руках которого была палка или арматура, пытался ударить, но подсудимый перехватил его руку и здесь подсудимого кто-то ударил сзади, часть толпы побежала в одну сторону, а часть на Шарипова, слышал выстрелы, оружия в руках Шарипова не видел, поскольку его показания опровергаются как показаниями подсудимого Шарипова А.М., который ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не сообщал, что у потерпевшего, разговаривавшего с участковым уполномоченным в руках был какой-либо предмет, которым он пытался замахнуться, так и показаниями свидетеля ФИО21, участкового уполномоченного милиции, который ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не сообщал о том, что в руках подошедшего по его просьбе старшего цыгана были какие-то предметы и что он совершал какие-либо действия по отношению к подсудимому.

Давая оценку всем доказательствам в совокупности, суд приходит к выводу, что доводы подсудимого и его защитников о том, что он находился в состоянии необходимой обороны, защищаясь от нападавших на него цыган с различными предметами в руках, избивавших его, он вынужден был произвести выстрелы, своего подтверждения в судебном заседании не нашли.

Исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными выше, подтверждается, что Шарипов А.М. вместе со своими знакомыми приехал ДД.ММ.ГГГГ к цыганам для разборок с ними по поводу имевшего место конфликта, при этом при себе имел травматический пистолет, из которого произвел выстрел, ранив потерпевшего ФИО6 в лицо, при этом подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, что факт нанесения ударов подсудимому имел место после ранения потерпевшего.

То обстоятельство, что по численности цыган было больше, чем лиц кавказской национальности, что в руках у цыган находились различные предметы, исходя из обстоятельств, предшествовавших событиям на <адрес>, наличие газового пистолета у подсудимого и применение его в процессе разборок, в результате чего причинено ранение ФИО6 в область лица, то сама по себе численность цыган с различными предметами в руках не может быть в данном случае свидетельствовать о том, что Шарипов А.М. находился в состоянии необходимой обороны.

Отдельные противоречия в показаниях свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО15, ФИО10, ФИО14, ФИО18 в части описания одежды подсудимого и других лиц, место расположения участников происшедшего относительно друг друга, обстоятельств причинения ранений ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО34, ФИО18 с учетом значительного количества лиц, находившихся на месте происшествия, которые быстро перемещались с одного места на другое, с у четом того, что прошло длительное время со дня происшедшего, не являются существенными и не ставят под сомнение доказательства о причинении именно Шарповым А.М. имевшимся при нем пистолетом ранения, телесного повреждения, являющегося опасным для жизни и здоровья, расценивающегося как тяжкий вред здоровья, повлекшем наступление смерти ФИО6, поскольку их показаниями подтверждается, что на месте происшествия был задержан Шарипов А.М., причинивший выстрелом из пистолета ранение потерпевшему.

Таким образом, в судебном заседании полностью доказана вина подсудимого Шарипова А.М. в предъявленном обвинении доказана.

Не добыто в судебном заседании и доказательств того, что Шарипов А.М. в момент происшедших ДД.ММ.ГГГГ событий находился в состоянии сильного душевного волнения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № Шарипов А.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. Не отмечалось у Шарипова А.М. какого-либо временного психического расстройства, что исключается целенаправленными и последовательными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий. Полученная в период правонарушения черепно-мозговая травма не лишила его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленные у Шарипова А.М. индивидуально-психологические особенности: независимая позиция, потребность в свободе принятия решений, черты стеничности и мужественности, стремление к риску, целеустремленность, субъективизм в ценностной ориентации, ориентация на этно-культуральные нормы поведения, потребность в признании и уважении со стороны значимых окружающих, сензитивность к критике, уязвимое самолюбие, в субъективно сложной ситуации - импульсивность, протестные реакции проявились в исследуемой ситуации, но не оказали существенного влияния на его поведение при данных обстоятельствах. В момент инкриминируемого ему деяния Шарипов А.М. не находился в состоянии физиологического аффекта и его эквивалентов, а так же в таком эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение (т.2 л.д.76-80).

Эти выводы эксперта суд находит заслуживающими внимания, поскольку поведение и действия Шарипова А.М. соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом, в связи с чем Шарипов А.М. подлежит ответственности за фактически содеянное.

Как следует из показаний свидетелей ФИО35, следователя по настоящему делу, ФИО36 был допрошен как в качестве потерпевшего, так и свидетеля. Из материалов данного уголовного дела было выделено в отдельное производство уголовное дело по признакам ст. 213 УК РФ, что никакого подлога первого листа протокола допроса ФИО36, на котором указаны его анкетные данные, не совершал.

Как установлено в судебном заседании постановление следователя от ДД.ММ.ГГГГ о выделении уголовного дела в отношении неустановленных лиц, постановление следователя от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении производство по выделенному уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, не обжалованы.

Как следует из исследованных в судебном заседании процессуальных документов из выделенного уголовного дела по признакам ст. 213 УК РФ, данное уголовное дело приостановлено.

Доводы защитника о наличии в действиях следователя ФИО35 или ФИО37 состава преступления не могут быть рассмотрены судом первой инстанции в рамках рассмотрения данного уголовного дела, поскольку вопросы процессуальной проверки, а также решения о возбуждении уголовного преследования не относятся к компетенции суда.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО36 показания, изложенные в тексте самого протокола его допроса на предварительном следствии полностью подтвердил.

Суд не может согласиться с доводами защитника о том, что показания потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО18 не являются доказательствами виновности ФИО38 в предъявленном обвинении, так как в их действиях, по мнению защитника, содержится состав преступления, поскольку обстоятельства причинения телесных повреждений подсудимому лицами цыганской национальности после причинения Шариповым А.М. огнестрельного ранения ФИО6 не ставят под сомнение исследованные в судебном заседании доказательства о причинении именно подсудимым потерпевшему ФИО6 огнестрельного ранения в жизненно-важный орган - голову, которое по заключению эксперта расценено как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, которое находится в прямой причинной связи с наступившей через несколько дней смертью потерпевшего.

Находя вину подсудимого Шарипова А.М. в предъявленном обвинении доказанной, суд квалифицирует действия Шарипова А.М. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что действия подсудимого Шарипова А.М. были умышленными и направленными на причинение телесных повреждений потерпевшему. Шарипов А.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая опасность своих действий, произвел выстрел из газового пистолета МР - 79 - 9 ТМ в жизненно важный орган потерпевшего - голову, причинив телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, причинив по неосторожности смерть потерпевшему. Смерть потерпевшего состоит в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шарипову А.М., суд учитывает молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, положительную характеристику по месту прохождения воинской службы, наличие заболеваний, психологические особенности личности, проходил военную службу, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Шарипова А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарипова Ахмеда Магомедуллаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 17.06. 2010 г.

Меру пресечения Шарипову А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: травматический пистолет МР-79-9 ТМ, деревянный брусок, белая мужская кепка, одну резиновую пулю, одну гильзу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК Российской Федерации по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу хранить в камере хранения СО по <адрес> СУ СК Российской Федерации по <адрес> до принятия решения о вещественных доказательствах по выделенному уголовному делу.

Вещественные доказательства 2 гильзы от пистолета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, направленные в федеральную пулегильзотеку, по вступлению приговора в законную силу хранить по месту нахождения до принятия решения о вещественных доказательствах по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шариповым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Ю.В. Склярова

Приговор вступил в законную силу 14.04.2011 г., изменен в части(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).