Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 26 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Ишмаковой Р.Р.,

с участием

подсудимого Сайфуллина Дамира Жарылкасыновича,

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

защиты в лице адвоката Башмачникова Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Сайфуллина Дамира Жарылкасыновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, зарегистрированного в <адрес>, проживает в <адрес>, гражданина <адрес>. Женатого, имеющего на иждивении 5 малолетних детей, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сайфуллин Д.Ж., имея умысел, направленный на изготовление, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, преследуя цель личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ на рынке Большие Исады, расположенном по адресу: <адрес> в период с 08 часов до 20 часов, приобрел свежую рыбу частиковых пород толстолобик, в количестве трех тушек, у официальных поставщиков, которую принес по месту своего фактического жительства в домовладение № по <адрес>, где кустарным способом, лично, изготовил из нее рыбную продукцию холодного копчения, путем потрошения, посолки и копчения, которую стал хранить по месту своего жительства, с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 мин, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, у <адрес>, Сайфуллин Д.Ж. сбыл за 300 рублей ФИО4 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно - изготовленную им рыбу частиковых пород холодного копчения толстолобик общим весом 2 кг 500 гр., в количестве трёх тушек, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Астраханский филиал, может вызвать инфекционное заболевание или отравление в результате наличия высоких показателей бактериальной обсемененности, поэтому употребление данных пищевых продуктов представляет опасность для здоровья потребителей.

По предъявленному обвинению Сайфуллин Д.Ж. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Сайфуллин Д.Ж. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в предъявленном обвинении.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Сайфуллин Д.Ж. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение Сайфуллина Д.Ж. в объеме, поддержанном государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного следствия действия Сайфуллина Д.Ж. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить признак «не отвечающей требованиям безопасности жизни» как излишне вмененный.

Суд в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключат из объема обвинения признак «не отвечающей требованиям безопасности жизни» как излишне вмененный.

Действия Сайфуллина Д.Ж. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сайфуллина Д.Ж., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, ранее не судим, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении пятерых малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Сайфуллина Д.Ж. возможно только без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде штрафа с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайфуллина Дамира Жарылкасыновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

С вещественного доказательства 3 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья

Приговор вступил в законную силу 07.05.2011 г.