ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 14 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Скляровой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,
подсудимого Олихова С.С.,
защитника: адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Олихова С.С.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, назначенное наказание отбывается условно с испытательным сроком 1 год, освобожден из-под стражи из зала суда, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по представлению ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы, объявлен в розыск, наказание не отбывал,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Олихов С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11ч. 00 мин., находясь на берегу реки Рыча в поселке <адрес>, увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел, путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, средство, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 8,77гр., на момент изъятия, что является крупным размером. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство, в крупном размере, Олихов С.С. незаконно хранил при себе, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, в полиэтиленовом пакете до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин., в ходе произведенного личного досмотра с кабинете УПМ №, расположенного по <адрес> «Б», <адрес>.
По предъявленному обвинению Олихов С.С. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Олихов С.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд полагает, что Олихов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Олихову С.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Олихова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Олихову С.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом установлено, что преступление средней тяжести совершено Олиховым С.С. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 73 УК РФ наказание назначено отбывать условно с испытательным сроком 1 год.
Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Олихов С.С. объявлен в розыск, отменено условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и направлен для отбывания наказании по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
При таких обстоятельствах, суд считает, что при назначении наказания Олихову С.С. подлежит применению требования ст.70 УК РФ.
Как установлено по делу, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок отбывания наказания Олиховым С.С. исчисляется с момента его задержания, однако во исполнение указанного постановления Ленинского районного суда <адрес> Олихов С.С. задержан не был. Таким образом, на момент совершения преступления по данному делу Олихов С.С. не отбывал наказания в местах лишения свободы.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Олихова С.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Олихову С.С. требований ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Олихова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Олихову С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: марихуана, массой 8,77 гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Ю.В. Склярова
Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 г.