ч.1 ст.232, ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 08февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КОРНЕВОЙ Н.И.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ГОРБУНОВА Р.П.

подсудимого ДЖАМАЛУТДИНОВА Р.С.,

его защитника - адвоката

АК Ленинского района г. Астрахани ТАВАКИНОЙ О.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СИМОНОВОЙ И.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДЖАМАЛУТДИНОВА РАТМИРА САЛЕВДИНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДЖАМАЛУТДИНОВ Р.С. содержал притон для потребления наркотических средств, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДЖАМАЛУТДИНОВ Р.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, осознавая преступный характер и общественную опасность своих деяний, в период с 03 августа 2010 года, в осуществление своего преступного умысла, с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

С этой целью Джамалутдинов Р.С. подобрал необходимые инструменты, а именно: специально подготовленные шприцы, пластиковые бутылки, стеклянные пузырьки для изготовления наркотических средств, ацетон, чистящее средство «Крот», тем самым создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, в осуществлении ухода за жилищем в котором проживал, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал данное помещение в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без его волеизъявления проникать в помещение, а также поддерживал инструменты и средства, указанные выше, используемые для изготовления наркотических средств в пригодном для использования состоянии, и в период до 19 августа 2010 года систематически предоставлял занимаемое им жилище для совместного изготовления и потребления наркотических средств третьим лицам.

Джамалутдинов Р.С, реализуя преступный умысел, предоставил занимаемое им жилое помещение по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств:

- 03 августа 1010 года, ФИО11, который с согласия Джамалутдинова Э.С. в указанном жилище потребил приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Джамалутдиновым Р.С. частью приготовленного наркотического средства;

- 04 августа 2010 года ФИО3, который с согласия Джамалутдинова Р.С. в указанном жилище потребил приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись Джамалутдиновым Р.С. частью приготовленного наркотического средства;

- 05 августа 2010 года ФИО4, который с согласия Джамалутдинова Р.С. в указанном жилище потребил приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Джамалутдиновым Р.С. частью приготовленного наркотического средства;

- 18 августа 2010 года, ФИО19 и ФИО20, которые с согласия Джамалутдинова Р.С., в указанном жилище потребили приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Джамалутдиновым Р.С. частью приготовленного наркотического средства.

ДЖАМАЛУТДИНОВ Р.С, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - опий, в крупном размере, из корыстных побуждений, преследуя корыстную цель, в период времени до 17 часов 15 минут 28.01.2010г., точные время и дата следствием не установлены, на территории Ленинского района г. Астрахани незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - опий в крупном размере массой 1,20 грамма, которое затем стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

28 января 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 15 минут, Джамалутдинов Р.С, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опий в крупном размере, находясь в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства указанное наркотическое средство - опий, в крупном размере, массой 1,20 грамма ФИО19, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка», проводимым сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области, но довести до конца преступление не смог по не зависящим от него обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота в ходе ОРМ сотрудниками наркоконтроля.

ДЖАМАЛУТДИНОВ Р.С., имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, из корыстных побуждений, 28 января 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 15 минут Джамалутдинов Р.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, находясь в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства указанное ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 0,2 мл. ФИО19, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка», проводимым сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области, но довести до конца преступление не смог по не зависящим от него обстоятельствам, ядовитое вещество было изъято из оборота в ходе ОРМ сотрудниками наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ДЖАМАЛУТДИНОВ Р.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.234 УК РФ вину не признал и показал, что фактические обстоятельства по эпизоду по факту содержания притона для потребления наркотических средств признает и подтверждает, что в августе 2010 года к нему домой пришли знакомые ФИО11 и другие, не помнит, сколько их было человек, они вместе изготавливали наркотическое средство из таблеток «тетралгин». Они с собой принесли все необходимое для изготовления наркотика..

Во дворе в постройке они изготавливали наркотическое средство из таблеток тетралгина. В этот же день сотрудники Наркоконтроля проводили обыск по месту его жительства, все запрещенные вещества он добровольно выдал, затем его повезли для допроса в Наркоконтроль.

Он добровольно выдал запрещенные вещества сотрудникам Наркоконтроля, свидетель ФИО19 оговаривает его, наркотические вещества он ей не сбывал. ФИО19 он знал до этого, она приходила к ним домой, приносила тетралгин, они вместе употребляли наркотики.

После того, как его задержали по ст.232 УК РФ, ему стало известно о том, что его привлекают и за сбыт наркотика. В наркоконтроле ему предложили все признать, чтобы он проходил как посредник. 03.08.2010 г., 04.08.2010 г., 05.08.2010 г. и 18.08.2010 г. он предоставлял жилое помещение для изготовления и употребления наркотического средства. Где он находился 28 января 2010 года, он не помнит, наркотическое средство ФИО19 в этот день не сбывал.

Он потребляет наркотическое средство, изготовленное из таблеток тетралгина. В ходе предварительного следствия в части сбыта наркотического средства он давал показания, так как ему не была разъяснена ст.51 Конституции РФ.

<данные изъяты>

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав показания подсудимого, свидетелей, доводы обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного Лиманского МРО РУФСКН РФ по АО, с подсудимым знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, жалоб на недозволенные методы расследования с его стороны от Джамалутдинова не поступали.

Подтвердил достоверность обстоятельств, изложенных в акте оперативного наблюдения от 28.01.2010г. на л.д.19 тома 1, по обстоятельствам уголовного дела пояснил, что в Лиманский МРО РУФСКН РФ по АО поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Ратмир занимается сбытом наркотических средств на территории г. Астрахани. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Участником оперативно-розыскных мероприятий выступала ФИО19, была приглашена сотрудник ОСБ РУФСКН РФ по АО Силантьева, которая осуществляла выдачу денежных средств.

28.01.2010г. служебном кабинете РУФСКН РФ по АО Петровой было выдано 3 000 рублей для приобретения наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, предварительно купюры были отксерокопированы, на копиях расписалась ФИО19 и два понятых. В присутствии участвующих лиц ФИО21 осмотрела ФИО19 на наличие у нее денежных средств и запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО19 провели к служебному автомобилю <данные изъяты>, где оперуполномоченный ФИО9 выдал ей звукозаписывающее устройство, о чем был составлен акт выдачи, автомобиль проверен на наличие наркотических средств перед тем, как ФИО19 села в салон.

Совместно с ФИО9 он осуществлял наблюдение, в ходе которого было установлено, что ФИО19 прибыла к школе №, вышла из машины, встретилась с Джамалутдиновым у школы. После разговора ФИО19 передала денежные средства Джамалутдинову, он куда-то ушел и был оставлен без наблюдения.

Спустя некоторое время к ФИО19 подошел парень на вид 12-14 лет, ФИО19 вместе с ним пошла на <адрес>, зашла во двор <адрес>. Спустя час или полтора в этот дом зашел Джамалутдинов, через некоторое время ФИО19 вышла из дома вместе с ним.

Джамалутдинов ушел и был оставлен без наблюдения, а ФИО19 прошла на <адрес>, села в служебную машину <данные изъяты> и проследовала в Госнаркоконтроль.

В служебном кабинете ФИО19 сдала звукозаписывающее устройство, в присутствии двоих понятых выдала оперуполномоченной ФИО21 вещество темно-коричневого цвета в полимерном свертке и шприц с жидкостью прозрачного цвета.

Шприц и вещество в полимерном пакете находилось в пакете желтого цвета, ФИО19 пояснила, что вещество в полимерном пакете - это наркотическое средство - опий, жидкость в шприце прозрачного цвета - это ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у парня по имени Ратмир на сумму 3 000 рублей.

Все было опечатано печатью для пакетов №2 УФСКН РФ по АО, где ФИО19 и два понятых расписались. ФИО21 произвела осмотр ФИО19, ничего запрещенного у нее обнаружено не было.

Выданные ФИО19 вещество и жидкость были отправлены на исследование, установлено, что вещество в полимерном свертке - это опий, а жидкость в шприце - ангидрид уксусной кислоты.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что состоит в должности оперуполномоченного Лиманского МРО РУФСКН РФ по АО, с подсудимым знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, жалоб на недозволенные методы расследования с его стороны от Джамалутдинова не поступали.

По обстоятельствам уголовного дела показал, что в начале 2010г. поступила оперативная информация о том, что не установленный мужчина по имени Ратмир занимается сбытом наркотических средств на территории г. Астрахани, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, закупщиком была ФИО19.

Оперативный работник ФИО21 в служебном кабинете УФСКН РФ по АО в присутствии двух понятых выдала денежные средства в сумме 3 000 рублей ФИО19, предварительно отксерокопировав купюры и сверив номера, также ФИО19 было выдано звукозаписывающее устройство.

Он совместно с ФИО8 проводил наблюдение за ФИО19. Было установлено, что ФИО19 вышла из здания Наркоконтроля, села в служебную машину <данные изъяты>, проехала до школы №, вышла из машины и встретилась с Ратмиром на перекрестке на <адрес>, впоследствии было установлено, что это Джамалутдинов. Немного поговорив, ФИО19 что-то передала Ратмиру, после чего Ратмир ушел, а к ФИО19 подошел мальчик, вместе они направились на <адрес>, где ФИО19 зашла в дом.

Через некоторое время ФИО19 вышла, прошла на улицу, села в служебный автомобиль и проехала в здание Наркоконтроля, где в присутствии понятых выдала вещество темно-коричневого цвета в прозрачном пакете и шприц с прозрачной жидкостью. ФИО19 пояснила, что вещество темно-коричневого цвета - это наркотическое средство - опий, а шприц с жидкостью - это ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у Ратмира на выданные ей деньги.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что она состоит в должности оперуполномоченного ОСБ РУФСКН РФ по АО, с подсудимым не знакома.

28 января 2010 года сотрудниками Лиманского МРО РУФСКН РФ по АО проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью установления личности мужчины по имени Ратмир. Участником ОРМ являлась ФИО19.

Она выдала ФИО19 денежные средства в сумме 3 000 рублей для приобретения наркотического средства у не установленного мужчины по имени Ратмир. Перед выдачей денег с согласия ФИО19 был произведен ее личный досмотр на предмет наличия у нее денег и запрещенных веществ, ничего обнаружено не было. Она составила акт выдачи денежных средств, где расписались она и понятые. Сотрудником Лиманского МРО РУФСКН РФ по АО было выдано ФИО19 звукозаписывающее устройство.

В этот же день, ближе к вечеру ФИО19 вернулась в РУФСКН РФ по АО, в служебном кабинете выдала пакет прозрачного желтого цвета, в котором находились медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета и сверток с веществом темно-коричневого цвета.

ФИО19 пояснила, что вещество - это опий, а шприц с жидкостью прозрачного цвета - это ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела за 3 000 рублей у не установленного мужчины по имени Ратмир.

Вещество и шприц с жидкостью были упакованы в пакет, скреплены нитью и опечатаны печатью, где расписалась она, ФИО19 и понятые. После чего она досмотрела ФИО19, ничего запрещенного обнаружено не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что состоит в должности оперуполномоченного 2-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО, с подсудимым знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, жалоб на недозволенные методы расследования с его стороны от Джамалутдинова не поступали.

В августе 2010 года поступила оперативная информация о том, что не установленное лицо по имени Роман, впоследствии было установлено, что это был Джамалутдинов Ратмир, содержит притон на <адрес>, где проживает с лицами цыганской национальности и сожительницей.

Он принимал участие в наблюдении совместно с ФИО10, было установлено, что дом подсудимого, посещают лица, которые впоследствии ими задерживались.

При этом задержанные лица находились в состоянии одурманивания опиатами. Об употреблении наркотических средств, свидетельствовал специфический запах, исходивший из дома.

Он задерживал ФИО11 и еще одного человека, фамилии которого не помнит, Задержанные поясняли, что употребляют наркотические средства, изготовленные из лекарственного препарата «Тетралгин» с использованием серы от спичек, йода, чистящего средства «Крот» у своего знакомого Романа, проживающего по <адрес>, подсудимый принимал участие в изготовлении наркотических средств, денег он на приобретение препаратов не давал, предоставлял свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств.

Впоследствии по данному адресу проводился обыск, в ходе которого были изъяты препараты, из которых изготавливается наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии на л.д.224-27 тома 1 и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что во2-й отдел ОС УФСКН РФ по АО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Роман, проживающий по адресу: <адрес>, по месту своего жительства организовал и содержит притон для приготовления и употребления наркотических средств.

03.08.2010 года он совместно с оперуполномоченным 2-го отдела ОС ФИО12 проводил ОРМ «Наблюдение» за <адрес>.

В 09 часов 03 минуты в <адрес> вошел молодой парень славянской национальности, на вид 25-28 лет, среднего телосложения, рост 170-175 см., был одет: рубашка бежевого цвета с коротким рукавом, бриджи коричневого цвета, сандалии коричневого цвета.

В 09 часов 55 минут молодой человек вышел из <адрес> и направился в сторону <адрес>. В 10 часов 02 минуты около <адрес> был остановлен сотрудниками наркоконтроля. В 10 часов 03 минуты наблюдение было окончено.

Молодой человек представился ФИО11 По его внешнему виду было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения (шаткая походка, заторможенность, отсутствие запаха алкоголя). На вопрос употреблял ли он наркотические средства, ответил, что употреблял у своего знакомого по имени Рома в <адрес>.

ФИО11 было предложено проследовать в наркологический диспансер, для освидетельствования. После прохождения освидетельствования ФИО11 был доставлен в Управление ФСКН РФ по АО для дачи объяснений. В своих объяснениях он пояснил, что примерно 2-3 раза в неделю употребляет наркотические средства по адресу: <адрес>, у своих знакомых по имени Рома и Лида, который в качестве платы за предоставленное помещение для приготовления и употребления наркотических средств, берет часть от приготовленного раствора наркотика.

05.08.2010 г. сотрудниками 2-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> вновь проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на подтверждение преступной деятельности не установленного лица по имени Рома, который по месту своего жительства в <адрес> содержит притон для приготовления и употребления наркотических средств.

Совместно с оперуполномоченным 2-го отдела ОС ФИО12 им проводилось ОРМ «Наблюдение» за <адрес>. Наблюдение начато в 13 часов 30 минут.

В 13 часов.55 минут в <адрес> вошли двое молодых людей, один из которых на вид 25-27 лет, славянской внешности, среднего роста, был одет в футболку белого цвета, бриджи темного цвета, другой был одет в футболку белого цвета, джинсы черного цвета, сандалии черного цвета (впоследствии установлен как ФИО4.

В 15 часов 20 минут данные молодые люди вышли из дома, один из которых направился в сторону <адрес> и был оставлен без наблюдения, а другой ФИО4 направился в сторону школы № по <адрес>, где был остановлен сотрудниками наркоконтроля. В 15 часов 23 минуты наблюдение было окончено.

По внешнему виду ФИО4 было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения (шаткая походка, заторможенность, отсутствие запаха алкоголя).

На вопрос употреблял ли он наркотические средства, ответил, что употреблял у своего знакомого по имени Рома в <адрес>. После чего ФИО4 было предложено проследовать в наркологический диспансер, для освидетельствования. После прохождения освидетельствования ФИО4 был доставлен в Управление ФСКН РФ по АО для дачи объяснений. В своих объяснениях он пояснил, что примерно 2-3 раза он употреблял наркотические средства по адресу: <адрес>, у своих знакомых по имени Рома и ФИО34, который в качестве платы за предоставленное помещение для приготовления и употребления наркотических средств, берет часть от приготовленного раствора наркотика.

Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО12 показал, что состоит в должности оперуполномоченного 2-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО, с подсудимым знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, жалоб на недозволенные методы расследования с его стороны от Джамалутдинова не поступали.

В августе 2010 года в УФСКН РФ по АО поступила оперативная информация о том, что лицо по имени Роман, установленный впоследствии как Джамалутдинов Ратмир Салевдинович, проживающий в <адрес>, содержит притон.

Совместно с ФИО10 он осуществлял наблюдение за домом, где проживал Джамалутдинов.

Утром ДД.ММ.ГГГГ в дом к Джамалутдинову зашел гр. ФИО11, через некоторое время вышел. По внешнему виду ФИО11 было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. На вопрос, что он употреблял, ФИО11 пояснил, что употреблял наркотическое средство у своего знакомого по имени Роман. ФИО11 был доставлен в наркологический диспансер, где было установлено, что находится в наркотическом опьянении.

05.08.2010 года ФИО4 и ФИО11 пришли домой к Джамалутдинову, через час или полтора вышли из дома. ФИО4 был задержан, пояснил, что употребил наркотическое средство у своего знакомого по имени Роман. ФИО4 также был доставлен в наркологический диспансер, где подтвердилось, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

По месту жительства Джамалутдинова следователем был проведен обыск. В ходе обыска была изъята бутылка с бензином. Джамалутдинов добровольно выдал бутылку из-под муравьиного спирта, бутылки из-под ацетона, пояснил, что в доме наркотическое средство не изготавливал, а готовил в постройке во дворе. В постройке было разложено 4 кирпича, кастрюля или ковш, в которой происходило изготовление наркотического средства, медицинские шприцы, упаковки от препаратов, кроме того были изъяты шприцы, несколько пачек из-под тетралгина, семена мака. Джамалутдинов пояснил, что семена привез знакомый по имени ФИО36, для чего, не знает.

При обыске присутствовали также сожительница Джамалутдинова - ФИО34, ФИО19 и ФИО20, которые пояснили, что пришли для приобретения наркотического средства.

Свидетель ФИО13 показал, что состоит в должности оперуполномоченного 2-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО, с подсудимым не знаком, неприязненных отношений не испытывает.

В отдел поступила информация о том, что мужчина по имени Рома, проживающий по <адрес>, организовал притон. В начале августа 2010 года он участвовал в ОРМ «наблюдении». В ходе наблюдения было установлено, что на данный адрес зашел мужчина, который через некоторое время вышел, был ими остановлен, мужчина представился ФИО3 и пояснил, что по данному адресу был у своего знакомого по имени Роман, где употребил наркотики. ФИО3 был доставлен в наркологический диспансер. Согласно заключению было установлено, что мужчина находится в наркотическом опьянении.

Свидетель ФИО14 показал, что состоит в должности оперуполномоченного 1-го отдела РУФСКН РФ по АО, с подсудимым не знаком, неприязненных отношений не испытывает.

В начале августа 2010 года совместно с ФИО13 проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу: <адрес>. Было установлено, что в дом прошел мужчина, установленный впоследствии как ФИО3, через полтора часа вышел, был остановлен около школы. Впоследствии было установлено, что мужчиной является гражданин ФИО3. ФИО3 был доставлен в наркологический диспансер, проведенный анализ показал, что он находится в наркотическом опьянении. У ФИО3 было отобрано объяснение, в котором он пояснил, что употребил наркотическое вещество дома у мужчины по имени Рома по <адрес>.

Свидетель ФИО15 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Джамалутдинова. Перед началом обыска Джамалутдинову предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Он показал, что в частном доме слева от входа находится приспособление для изготовления наркотических средств, кроме того добровольно выдал шприцы с какой-то жидкостью. Во дворе дома находилось недостроенное здание, в котором употребляли наркотические средства, там тоже находились шприцы, упаковки от каких-то средств, во дворе нашли в пакете семечки мака, на крыше - сушеную траву (коноплю).

Свидетель ФИО16 показал, что в августе 2010г. принимал участие в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Джамалутдинова. В Управлении наркоконтроля ему представили второго понятого, вместе с оперативными работниками они проехали в поселок Свободный, адрес не помнит, зашли в дом, в комнате валялось много использованных шприцов на тумбочке и на телевизоре. Затем вышли на улицу, там было недостроенное помещение, в котором обнаружили шприцы, металлическую чашку со следами закопчения, на крыше был найден пакет с травой. Подсудимый говорил, что это его лекарства для личного употребления. В доме также была девушка лет 18-19 и несколько детей.

Свидетель ФИО4 показал, что знаком с подсудимым в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает. Он изредка употребляет наркотические средства, однажды общий знакомый привел его к Джамалутдинову для изготовления и употребления наркотического средства из лекарственного препарата «тетралгин». Он дал своему знакомому деньги, тот купил три упаковки тетралгина, йод, спички. Наркотическое средство изготавливали во дворе, употребляли втроем, в том числе и подсудимый. После того, как он вышел из дома подсудимого, его задержали сотрудники Наркоконтроля, отвезли в наркологический диспансер на освидетельствование, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении.

Из показаний свидетеля ФИО11 на л.д.189-192 тома 1 следует, что последнее время употребляет наркотическое средство, приготавливаемое из таблеток «тетралгин», находящегося в свободной продаже, внутривенно. Способ изготовления наркотического средства он знает, так как видел, как изготавливают его знакомые, кто именно он не помнит. Кроме этого он так же умеет самостоятельно изготавливать такой вид наркотика.

Примерно год назад познакомился с парнем по имени Рома, в настоящее время ему известно, что его имя Ратмир, который проживает в <адрес>, он также знаком с девушкой ФИО34 которая также проживает в указанном доме..

Он узнал от Ромы, что у них дома с ФИО34 можно приготовить наркотик «тетралгин» и там же его употребить. При этом он сам умел готовить данный наркотик, но у него не было места, где его готовить и он стал с этого времени ходить к Роме и ФИО34 домой, для того чтобы они изготовили наркотик «тетралгин», и чтобы потом он его употребил.

За свои услуги Рома и ФИО34 брали с него часть приготовленного наркотического средства, нужно было приносить таблетки «тетралгина», которые можно приобрести в аптеках города, а так же йод, спички и шприцы.

Когда ему нужно было употребить наркотик, он всегда сразу же приходил домой к Роме и ФИО34 и там приготавливали наркотик «тетралгин». ФИО34 сама никогда наркотик не готовила, так как именно «реакцию» делал Рома.

Он стал приходить к Роме и ФИО34 почти каждый день для употребления наркотического средства, всегда приносил таблетки «тетралгина», йод, спички и одноразовые шприцы.

Дома у них находились остальные ингредиенты, для приготовления наркотика: чистящее средство - «крот», «ацетон», бензин, шленка (металлическая пли керамическая тарелка), вата, пластиковые бутылки, кислота, лезвия, газовая плита.

Наркотик приготавливали следующим образом: <данные изъяты>

Рома готовил ему наркотик из принесенных ингредиентов и предоставлял ему свое жилище для употребления наркотических средств, денег никогда не платил, а расплачивался с ними частью изготовленного ими же для него наркотического средства из «тетралгина».

03.08.2010 года пришел к Роме с ФИО34 для потребления наркотика, предварительно купив три или четыре пачки «тетралгина». В это время помимо детей, проживающих в этом доме, там был его знакомый по имени ФИО47, который приходил к Роме с ФИО34, так же для того чтобы употребить наркотик.

Рома изготовил наркотик описанным способом, с ранее полученного разрешения от них он употребил часть наркотического средства у них дома путем внутривенной инъекции. Другую часть он оставил за услуги, после чего решил пойти домой, по пути на улице его задержали сотрудники Регионального Управления наркоконтроля и попросили проследовать в наркологический диспансер.

Освидетельствование показало, что он находится в наркотическом опьянении, его доставили в Региональное Управление наркоконтроля для разбирательства.

Также пояснил, что помимо него к Роме и ФИО34 для того, чтобы изготовить наркотик и там его употребить так же ходили разные лица, а именно ФИО19 ФИО20 ФИО47 ФИО53 и многие другие, анкетные данные которых ему не известны, так же как и не известны их места проживания,

Из показаний свидетеля ФИО3 на л.д.5-7 тома 2 следует, что примерно в конце июля 2010 года он познакомился с парнем по имени Ратмир, который проживает в частном одноэтажном доме, расположенном на п. Свободный Ленинского района г. Астрахани, за школой. Он сожительствует с цыганкой по имени ФИО34. После знакомства с Ратмиром от него ему стало известно, что у них дома с ФИО34 можно приготовить наркотик «тетралгин» и там же его употребить. Он стал с этого времени ходить к Ратмиру и ФИО34 домой, для того чтобы они изготовили наркотик «тетралгин», и чтобы потом он его употребил. За свои услуги Ратмир брал с него часть приготовленного наркотического средства. При этом он сам наркотик не давал, а Ратмир, изготовив раствор наркотика, делил его на три части.

Он приходил домой к Ратмиру, для употребления наркотического средства примерно 2-3 раза, всегда приносил таблетки «тетралгина», йод, спички и одноразовые шприцы. Дома у Ратмира находились остальные ингредиенты, для приготовления наркотика: чистящее средство «крот», «ацетон», бензин, шленка (металлическая или керамическая тарелка), вата, пластиковые бутылки, кислота, лезвия, газовая плита.

Наркотик «тетралгин» Ратмир всегда делал сам, приготавливали указанный наркотик таким образом: <данные изъяты>

04.08.2010 года он решил пойти к Ратмиру и ФИО34, по пути к ним домой зашел в аптеку и купил там три пачки лекарственного препарата «тетралгин», йод. Спички он принес с собой, которые заранее купил в магазине. В доме он увидел несколько незнакомых ему молодых людей. Ратмир, изготовив наркотик, описанным способом, передал ему шприц с наркотическим средством, который он употребил у них дома путем внутривенной инъекции, после этого пошел домой. Напротив школы № по ул. <адрес> его задержали сотрудники Регионального Управления наркоконтроля и попросили проследовать в наркологический диспансер, на что он согласился. Освидетельствование показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения, его доставили в Региональное Управление наркоконтроля для разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что она познакомилась с парнем по имени Ратмир, который проживает по <адрес>. При знакомстве узнала, что Ратмир употребляет наркотические средства и также занимается их сбытом. Ратмир проживает совместно со своей гражданской женою по имени ФИО34 сестрой по имени ФИО53 и их младшими братьями и сестрами.

28.01.2010г. она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве «закупщика» наркотических средств у Ратмира. При этом никакой личной заинтересованности или неприязни к нему не испытывала.

28.01.2010 года она позвонила на сотовый телефон Ратмиру (номер телефона его в настоящее время не помнит) и они договорились с ним встретиться около школы №. После звонка в присутствии двух участвующих лиц она была досмотрена на предмет отсутствия у нее наркотических средств, денежных средств и других запрещенных в гражданском обороте предметов, в ходе осмотра ничего обнаружено не было, в присутствии двух участвующих лиц были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 3000 рублей, составлен акт, где были описаны денежные средства и указаны их номера. Она и участвующие лица расписались в данном акте, а также на копиях денежных средств.

После этого в сопровождении оперативных сотрудников вышла из здания РУФСКН России по Астраханской области, где во дворе РУФСКН России по Астраханской области был произведен досмотра автомашины <данные изъяты>. В ходе осмотра ничего запрещенного в ней обнаружено не было. Также ей выдали звукозаписывающее устройство.

В сопровождении оперативных сотрудников она вышла из здания управления и села в вышеуказанную автомашину <данные изъяты> на которой она проехала до <адрес> к школе №, напротив которой ее ожидал Ратмир. Она спросила у него, может ли она взять «Черный» и «Кислоту», т.е. наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты. Ратмир сказал, чтобы ФИО19 дала ему 3000 рублей и ждала его дома по <адрес>. Ангидрид уксусной кислоты стоил 500 рублей за 1 куб, а опий - 2500 рублей за грамм.

По дороге к дому Ратмира она встретила брата ФИО34 (гражданской жены Ратмира), с которым они пошли к ним домой, т.е. <адрес>. Примерно через час-полтора в дом зашел Ратмир и передал ей полиэтиленовый пакетик прозрачно-желтого цвета, в котором находился медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета и полимерный отрезок пленки, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета. У кого Ратмир брал наркотик и ангидрид ей не известно. После того, как Ратмир отдал ей наркотик и ангидрид, они еще около часа поговорили с ним, она вышла из его дома и направилась в ожидавшую ее служебную автомашину, на которой поехала в здание РУФСКН России по Астраханской области.

В Управление наркоконтроля в присутствии двух участвующих лиц она добровольно выдала оперативному сотруднику полиэтиленовый пакет прозрачно-желтого цвета, в котором находился медицинский шприц объемом 5,0 мл. с находящейся в нем жидкостью прозрачного цвета и полимерный отрезок, в котором находилось вещество шарообразной формы темно-коричневого цвета. При этом пояснила всем присутствующим, что выданное ею вещество является наркотическим средством - опием, а жидкость в шприце - ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела 28.01.2010г. за 3000 рублей у мужчины по имени «Ратмир» в <адрес>.

Данное вещество и шприц с жидкостью были помещены в тот же прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы нити скрепили бумажным, прямоугольником оттиском мастичной печати «Для пакетов № 2» УФСКН России по Астраханской области, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого она была досмотрена на предмет отсутствия у нее наркотических средств. В ходе осмотра запрещенных предметов и средств не обнаружено. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором она, участвующие лица и оперативный сотрудник расписались. Также она возвратила оперативному сотруднику звукозаписывающее устройство.

Из показаний свидетеля ФИО19следует, что она знакома с подсудимым Джамалутдиновым примерно 2 года. Они вместе употребляли наркотики, обстоятельств дела не помнит. Точную дату не помнит, примерно это было зимой 2010 года, изготавливали по месту жительства подсудимого тетралгин. Джамалутдинов изготавливал наркотическое средство. Она приносила вещества для изготовления наркотического средства, покупала в аптеке тетралгин и приносила домой к Джамалутдинову. С ее участием проводили очную ставку, участвовала при проведении обыска по месту жительства подсудимого, не помнит. Она участвовала в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». Точную дату не помнит, зимой 2010 года она позвонила Ратмиру, попросила принести ей наркотики, договорились встретиться у школы №. Джамалутдинов принес ей наркотики, а она отдала ему деньги. Деньги для покупки наркотиков ей выдали сотрудники Наркоконтроля.

Джамалутдинов продал ей опий, и она выдала его сотрудникам Наркоконтроля.

Кроме опия она приобретала также у Джамалутдинова ангидрид уксусной кислоты. После его покупки она также выдала его сотрудникам Наркоконтроля в УФСКН. Она не помнит, были ли понятые при ее выдачи опия и ангидрида уксусной кислоты, так как прошло много времени. Она находилась в трезвом состоянии, когда участвовала при проведении ОРМ «проверочная закупка».

В состав семьи Джамалутдиновавходят его гражданская жена по имени ФИО34 ее братья и сестры. Джамалутдинов проживает по <адрес>. Она бывала у него дома, иногда несколько дней подряд, у них есть сын, ему меньше 1 года. До проведения ОРМ никаких ссор с Джамалутдиновым не было, в настоящее время она не употребляет наркотические средства.

Для устранения существенных противоречий в показаниях свидетеля Петровой Ю.О. были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия от 19.08.2010 г. (т.1 л.д.130-132), 15.11.2010 г. (т.2 л.д.27-29), на очной ставке т.2 л.д.45-47,, которые она подтвердила в судебном заседании и противоречия объяснила давностью событий, согласно которым следует, что зимой 2010 года она познакомилась с парнем по имени Ратмир, который проживает по <адрес>. При знакомстве узнала, что Ратмир употребляет наркотические средства и также занимается их сбытом. Ратмир проживает совместно со своей гражданской женою по имени ФИО34 сестрой по имени ФИО53 и их младшими братьями и сестрами.

ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве «закупщика» наркотических средств у Ратмира, при этом никакой личной заинтересованности или неприязни к нему не испытывала.

28.01.2010 года она позвонила на сотовый телефон Ратмиру (номер телефона его в настоящее время не помнит) и они договорились с ним встретиться около школы №. После звонка в присутствии двух участвующих лиц она была досмотрена на предмет отсутствия у нее наркотических средств, денежных средств и других запрещенных в гражданском обороте предметов, в ходе осмотра ничего обнаружено не было, в присутствии двух участвующих лиц были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 3000 рублей, составлен акт, где были описаны денежные средства и указаны их номера. Она и участвующие лица расписались в данном акте, а также на копиях денежных средств, затем на автомашине ВАЗ 21010 она проехала до <адрес> к школе №, напротив которой ее ожидал Ратмир.

Она спросила у него, может ли она взять наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты. Ратмир сказал, чтобы она передала ему 3000 рублей и ждала его дома по <адрес>, ангидрид уксусной кислоты стоил 500 рублей за 1 куб, а опий - 2500 рублей за грамм.

Она вошла в <адрес>, примерно через час-полтора в дом зашел Ратмир и передал ей полиэтиленовый пакетик прозрачно-желтого цвета, в котором находился медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета и полимерный отрезок пленки, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета, у кого Ратмир брал наркотик и ангидрид ей не известно. После того, как Ратмир отдал ей наркотик и ангидрид, они еще около часа поговорили с ним, она вышла из его дома и направилась в ожидавшую ее служебную автомашину, на которой поехала в здание РУФСКН России по Астраханской области.

В Управлении наркоконтроля в присутствии двух участвующих лиц она добровольно выдала оперативному сотруднику полиэтиленовый пакет прозрачно-желтого цвета, в котором находился медицинский шприц объемом 5,0 мл. с находящейся в нем жидкостью прозрачного цвета и полимерный отрезок, в котором находилось вещество шарообразной формы темно-коричневого цвета, при этом пояснила всем присутствующим, что выданное ею вещество является наркотическим средством - опием, а жидкость в шприце - ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела 28.01.2010г. за 3000 рублей у мужчины по имени «Ратмир» в <адрес>.

Данное вещество и шприц с жидкостью были помещены в тот же прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы нити скрепили бумажным, прямоугольником оттиском мастичной печати «Для пакетов № 2» УФСКН России по Астраханской области, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Джамалутдинов Р.С. сам употребляет наркотические средства и разрешает у него дома изготовить и употребить наркотики.

Она приходила к нему домой 2-3 раза в неделю для употребления наркотиков.

Она приносила с собой лекарственное средство «тетралгин», йод, спички, а все остальное: шленка, бензин, чистящее средство «крот» были у Ратмира дома. Наркотики они готовили и употребляли дома совместно. За то, что употребляла в <адрес> наркотик, она получала свою дозу, а остальным кололись Ратмир и ФИО34

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она поехала к Ратмиру, чтобы употребить у него наркотики. Дома был Ратмир, парень по имени ФИО20, которого она знает на почве употребления наркотиков, познакомилась с ним у Ратмира примерно месяц назад.

У Ратмира были таблетки «тетралгина», их привез с собою ФИО20, Ратмир и ФИО20 стали готовить наркотик. После того, как наркотик был готов, она, Ратмир, ФИО34 и ФИО20 употребили его путем внутривенной инъекции. Затем она уснула и проснулась, 19.08.2010 сотрудники наркоконтроля проводили в доме обыск, подробности которого она не помнит.

Она видела, что в коридоре обнаружили и изъяли предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств.

После окончания обыска она была направлена на освидетельствование в наркологический диспансер, а замет ее доставили в здание наркоконтроля, для дачи объяснений по данному факту.

Из показаний свидетеля ФИО17 на л.д.238-240 тома 1 и аналогичных показаний свидетеля ФИО18 на л.д.241-243 тома 1 следует, что 28.01.2010г. их пригласили в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Перед началом мероприятия им было разъяснено, что они приглашены удостоверить факт, результаты и содержание проводимых действий, а также имеют право делать замечания, заявления, подлежащие занесению в протокол.

После этого в служебном кабинете Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области в их присутствии сотрудник полиции досмотрела с добровольного согласия участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО19, принимавшую участие в качестве «закупщика» наркотических средств, на предмет фиксации отсутствия у нее наркотических средств, ядовитых веществ, денег и иных запрещенных предметов и вещей.

При осмотре у ФИО19 ничего обнаружено не было.

После этого ФИО19 были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 3000 рублей для реализации ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Ратмир, был составлен акт, где все присутствующие расписались. ФИО19 в сопровождении оперативных сотрудников вышла из кабинета, а они остались в том же кабинете ожидать окончания мероприятия.

Примерно через 3 часа ФИО19 в сопровождении оперативных работников вернулась в служебный кабинет, где в их присутствии добровольно выдала оперативному сотруднику полиэтиленовый пакет прозрачно-желтого цвета, в котором находился медицинский шприц объемом 5,0 мл. с находящейся в нем жидкостью прозрачного цвета и полимерный отрезок, в котором находилось вещество шарообразной формы темно-коричневого цвета.

При этом ФИО19 пояснила, что выданное ею вещество является наркотическим средством - опием, а жидкость в шприце - ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела 28.01.2010г. за 3000 рублей у мужчины по имени «Ратмир» в <адрес>.

Выданный ФИО19 полимерный отрезок с веществом и полимерный шприц с жидкостью в их присутствии оперативный сотрудник упаковал в полимерный пакеч, горловину которого перевязали нитью, свободные концы нити скрепили бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов № 2» УФСКН России по Астраханской области, где все присутствующие расписались.

После этого в их присутствии ФИО19 с ее добровольного согласия была досмотрена на предмет фиксации отсутствия у нее наркотических средств, ядовитых веществ, денег и иных запрещенных предметов и вещей. При осмотре у ФИО19 ничего обнаружено не было. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где также все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля ФИО20 на л.д.140-142 тома 1 следует, что он употребляет наркотические средства, изготовленные из лекарственного средства «тетралгин» в д. <адрес> с разрешения Ратмира, проживающего в этом доме.

Ратмир сам употребляет наркотические средства и пускает к себе домой лиц употребляющих наркотики. За то, что он употреблял у него дома наркотики, он оставлял ему часть наркотического средства. Наркотики в основном Рома готовит сам, он иногда ему помогал. ФИО34 (сожительница Ратмира) им помогала один раз в приготовлении наркотика, иногда он приходил к Ратмиру, у него уже находились лица, употребляющие наркотики, они складывались и готовили наркотик вместе.

Он приносил с собою лекарственное средство «тетралгин», йод, спички, а все остальное: шленка, бензин, чистящее средство «крот» были у Ратмира дома. Наркотики они готовили совместно и употребляли дома или во дворе.

17.08.2010 года он пошел к Ратмиру, чтобы употребить наркотик, у него у в гостях была ФИО19, которую он знает как лицо употребляющее наркотические средства, они начинали изготавливать наркотик из «тетралгина» вдвоем с Ратмиром, он присоединился к ним. Когда наркотик был готов, он, ФИО19 Ратмир употребили его. Так же ФИО34 взяла себе дозу и ушла в комнату.

18.08.2010 года вечером он пришел Ратмиру, спросил, есть ли у него чем уколоться, он ему на это дал шприц с раствором. Он укололся и ушел домой.

19.08.2010 г. примерно за 10 минут до приезда сотрудников наркоконтроля он пришел к Ратмиру по поводу своего телефона, который они с ним неделю назад заложили, но Ратмир был в наркотическом опьянении и ничего ему пояснить не смог.

Сотрудники наркоконтроля стали производить обыск, в ходе которого изъяли предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, на чердаке нашли растение конопля, в высушенном виде, во дворе нашли семечки мака. Все обнаруженное было упаковано надлежащим образом.

После окончания обыска ФИО20 был направлен на освидетельствование в наркодиспансер, а замет его доставили в здание наркоконтроля, для дачи объяснений по данному факту.

Помимо показаний свидетелей, вина ДЖАМАЛУТДИНОВА Р.С. в предъявленном обвинении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

Актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 02.02.2010г., согласно которому 28.01.2010г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО19 в отношении не установленного лица по имени Ратмир для документирования его незаконной деятельности.

В результате проведенного ОРМ был установлен факт незаконного сбыта наркотического вещества опий массой 1,2 грамма и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,2мл. неустановленным лицом по имени «Ратмир», проживающем в <адрес> участнику ОРМ ФИО19 за денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были ей выданы в рамках проводимого мероприятия (т.1 л.д.12-13);

Актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.01.2010г., согласно которому ст. оперуполномоченный ОСБ РУФСКН России по Астраханской области ФИО21 в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области выдала участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО19 денежные средства в сумме 3000 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного мужчины по имени Ратмир. (т.1 л.д. 14-18);

Актом оперативного наблюдения от 28.01.2010г., проводимом оперуполномоченными Лиманского МРО РУФСКН РФ по <адрес> ФИО8, ФИО9 за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО19, согласно которому в 14 часов 30 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО19 вышла во двор РУФСКН России по Астраханской области по ул. Свердлова д.67, где села на заднее сиденье в припаркованную автомашину <данные изъяты>, и поехала по <адрес>, свернула на <адрес>, переехала через мост, <адрес>, переехала через мост, свернула на <адрес> и припарковалась с правой стороны возле школы №, вышла и пошла прямо в сторону <адрес>, где, перейдя через дорогу, подошла к мужчине на вид 25-30 лет, который был одет в куртку темного цвета, темные джинсы, на голове спортивна шапка темного цвета, с которым стала разговаривать.

Примерно через 2-3 минуты ФИО19 передала что-то мужчине, к ним подошел молодой человек лет 12-14 и они разошлись. Мужчина начал движение прямо по <адрес> и скрылся из виду, после чего он был оставлен без наблюдения в связи с большой вероятностью расшифровки проводимых мероприятий.

ФИО19 с молодым человеком прошла по <адрес>, свернули налево и зашли во двор <адрес>. В 15 часов 50 минут во двор <адрес> вошел указанный мужчина.

В 16 часов 52 минуты из дома вышла ФИО19 вместе с данным мужчиной, пройдя по <адрес>, мужчина свернул налево. ФИО19 продолжила движение по <адрес> и села в автомашину марки <данные изъяты> на заднее сиденье, после чего автомашина начала свое движение по <адрес>, заехала на территорию РУФСКН России по Астраханской области. Наблюдение закончено в 17 часов 15 минут. (т.1 л.д.19);

Протоколом добровольной выдачи от 28.01.2010г., согласно которому примерно в 17 часов 20 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО19 в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области добровольно выдала ст. оперуполномоченному ОСБ РУФСКН России по Астраханской области ФИО21 полиэтиленовый пакет прозрачно-желтого цвета, в котором находился медицинский шприц объемом 5,0 мл. с находящейся в нем жидкостью, прозрачного цвета и полимерный отрезок, в котором находилось вещество шарообразной формы темно-коричневого цвета, пояснив при этом, что выданное ею вещество является наркотическим средством - опием, а жидкость в шприце - ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела 28.01.2010г. за 3000 рублей у мужчины по имени «Ратмир» в <адрес>, (т.1 л.д.20-21);

Справкой об исследовании № ф\х от 02.02.2010г. установлено, что вещество, выданное ФИО19, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - опием массой 1,2 грамма в высушенном состоянии; жидкость, выданная ФИО19, является ядовитым веществом и прекурсором промышленного изготовления - ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,2мл. (т.1 л.д.23-24);

Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, проводимом о\у 2-го отдела ОС РУФСКН РФ по Астраханской области ФИО12 и ФИО10 за <адрес> установлено, что в 09 часов 03 минуты в <адрес> вошел молодой парень славянской национальности, на вид 25-28 лет, среднего телосложения, рост 170-175 см., одетый в рубашку бежевого цвета с коротким рукавом, бриджи коричневого цвета, сандалии коричневого цвета (впоследствии установлен как ФИО11). В 09 часов 55 минут ФИО11 вышел из <адрес> и направился в сторону <адрес>. В 10 часов 02 минуты около <адрес> был остановлен сотрудниками наркоконтроля. В 10 часов 03 минуты наблюдение окончено. (т.1 л.д. 58);

Протоколом медицинского освидетельствования № от 03.08.2010г. ФИО11 установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (марихуана) (т.1 л.д. 60);

Актом оперативного наблюдения от 04.08.2010г., согласно которому оперуполномоченными 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по Астраханской области ФИО14, совместно с оперуполномоченным 1-го отдела ОС ФИО13 проводилось ОРМ «Наблюдение» за <адрес>, в ходе которого установлено. Наблюдение начато в 12 часов 40 минут. В 13 часов 00 минут в <адрес> вошел молодой человек на вид 25-27 лет (впоследствии установлен как ФИО3). В 14 часов 55 минут ФИО3 вышел из <адрес> и направился в сторону школы № по <адрес>. В 15 часов 00 минут гр. ФИО3 был остановлен сотрудниками наркоконтроля. Наблюдение закончено в 15 часов 02 минуты, (т.1 л.д.63);

Протоколом медицинского освидетельствования № от 04.08.2010г. гр. ФИО3 установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов, каннабиноидов, отягченное употреблением алкоголя (т.д. 1 л.д. 66);

Актом оперативного наблюдения от 05.08.2010г., согласно которому оперуполномоченными 2-го отдела ОС РУФСКН РФ по Астраханской области ФИО12 и ФИО10 проводилось QPM «Наблюдение» за <адрес>. Наблюдение начато в 13 часов 30 минут. В 13 часов 55 минут в <адрес> вошли двое молодых людей, один из которых на вид 25-27 лет, славянской внешности, среднего роста, был одет в футболку белого цвета, бриджи темного цвета, другой был одет в футболку белого цвета, джинсы черного цвета, сандалии черного цвета (впоследствии установлен как ФИО4). В 15 часов 20 минут данные молодые люди вышли из дома, один из которых направился в сторону <адрес> и был оставлен без наблюдения, а другой (ФИО4) направился в сторону школы № по <адрес>, где был остановлен сотрудниками наркоконтроля. В 15 часов 23 минуты наблюдение было окончено, (т.д.1, л.д. 68);

Протоколом медицинского освидетельствования № от 05.08.2010 г. гр. ФИО4 установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов (т.1 л.д.70);

Протоколом обыска от 19.08.2010 г. по месту жительства Джамалутдинова Р.С. в <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: две стеклянные бутылки с фабричной этикеткой «Ацетон», укупоренные полимерной крышкой белого цвета, полимерная бутылка, укупоренная крышкой красного цвета, полимерная бутылка, укупоренная крышкой синего цвета с жидкостью желтоватого цвета, полимерная бутылка укупоренная крышкой синего цвета с жидкостью желтоватого цвета, полимерная бутылка объемом 1,5л., укупоренная крышкой красного цвета, внутри которой имеется жидкостью желтоватого цвета с осадком белого цвета, стеклянный пузырек с фабричной этикеткой «Муравьиный спирт», укупоренный фрагмент ваты. Три полимерных шприца объемом по 10мл. каждый, один из которых с зачехленной иглой, фрагмент фольги внутри которой имеется фрагмент ваты коричневого цвета, таблетка круглой формы. Джамалутдинов пояснил, что это предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, но в доме он наркотики не готовит и не употребляет. В постройке из силикатного кирпича, в которой как пояснил Джамалутдинов Р.С, он изготавливает и употребляет наркотики, было обнаружено и изъято два полимерных шприца объемом по 10 и 12мл. соответственно. В шприце объемом 10мл. имеется жидкость прозрачного цвета. Также в постройке в траве было обнаружено и изъято три картонные коробки лекарственного средства «Тетралгин», две блистерные упаковки от лекарственного средства «Тетралгин». (т.д.1, л.д. 88-96);

Протоколом медицинского освидетельствования № от 19.08.2010г. гр. ФИО19 установлено, что она находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (опий) (т.д. 1 л.д. 101-102);

Протоколом медицинского освидетельствования № от 19.08.2010 г. гр. ФИО20 установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (опий) (т.д. 1 л.д. 104-105);

Протоколом осмотра предметов от 08.09.2010г., согласно которому осмотрено:

четыре пустые картонные упаковки и две пустые блистерные упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин»;

пустой полимерный шприц объемом 10 мл.;

полимерный шприц объемом 10мл. с жидкостью прозрачного цвета;

полимерная бутылка емкостью 0,5л., укупоренная полимерной крышкой синего цвета с надписью «Ах», с находящейся в ней жидкостью светло-желтого цвета со специфическим запахом;

полимерная бутылка емкостью 1,5 л., укупоренная полимерной крышкой красного цвета с надписью «Coca-Cola», с находящейся в ней прозрачной жидкостью светло -желтого цвета со специфическим запахом;

стеклянная бутылка емкостью 0.5 л., укупоренная полимерной крышкой белого цвета, с находящейся в ней жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом, на бутылке присутствует наклейка с надписью «Ацетон технический»;

стеклянная бутылка емкостью 0.5 л., укупоренная полимерной крышкой прозрачного цвета с находящейся в ней жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом, на бутылке присутствует наклейка желтого цвета с надписью «Ацетон технический»;

полимерная бутылка емкостью 0.5 л., укупоренная полимерной крышкой синего цвета с надписью «Ах», с находящейся в ней жидкостью светло-желтого цвета со специфическим запахом, на бутылке присутствует наклейка с надписью «Bon-aqua»;

полимерная бутылка емкостью 0.5 л., укупоренная полимерной крышкой белого цвета с находящейся в ней жидкостью светло-желтого цвета со специфическим запахом;

полимерная бутылка белого цвета емкостью 0.6 л., укупоренная полимерной крышкой красного цвета с находящейся в ней жидкостью светло-желтого цвета со специфическим запахом;

пустой стеклянный пузырек из-под «Йода» со вставленным в горлышко ватным тампоном серого цвета;

сверток из фрагмента фольги с находящимся внутри двумя ватными тампонами серого цвета;

пустой полимерный шприц объемом 10 мл.;

пустой полимерный шприц объемом 10 мл. с инъекционной иглой и полимерным колпачком;

пустой полимерный шприц объемом 12 мл. (т.1 л. д. 167-170);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 09.10.2010г. установлено, что осмотрен и прослушан диск № 668с с фонограммой аудиозаписи, проводимой 05.08.2010г. в отношении Джамалутдинова Р.С. в его жилище по адресу: <адрес>, зафиксирован разговор между тремя мужчинами и женщиной в ходе изготовления наркотического средства (т.1 л.д.208-211);

Из протокола выемки от 26.10.2010г. следует, что ФИО21 добровольно выдала наркотическое средство и ядовитое вещество, выданные участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО19 28.01.2010г. (т.2 л.д.12-14);

Заключением эксперта №/фх от 01.11.2010г. установлено, что выданное участницей ОРМ «Проверочная закупка» гр. ФИО19 вещество массой 1,20 грамма является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - опием, жидкость в количестве 0,2мл., является ядовитым веществом и прекурсором промышленного изготовления - ангидридом уксусной кислоты. (т.2 л.д. 17-18);

Протоколом осмотра предметов от 01.11.2010г., в ходе которого осмотрено наркотическое средство - опий, массой 1,20 грамма, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2мл., добровольно выданные участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.20-22).

Все исследованные в судебном заседании доказательства и положенные судом в основу обвинения, добыты в установленном законом порядке, в строгом соответствии с требованиями закона, поэтому суд признает их допустимыми.

Данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, содержащиеся в материалах уголовного дела, получены в соответствии с требованиями закона и в установленном законом порядке - на основании постановления от 28.01.2010г. о проведении оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных и.о. заместителя руководителя Управления ФСКН России по АО.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у ДЖАМАЛУТДИНОВА Р.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении подсудимым всех необходимых действий для совершения преступления, о чем подтвердили в своих показаниях свидетели ФИО9 и ФИО8, которые осуществляли наблюдение, в ходе которого было установлено, что ФИО19 прибыла к школе №, вышла из машины, встретилась с Джамалутдиновым.

После разговора ФИО19 передала денежные средства Джамалутдинову, он куда-то ушел и был оставлен без наблюдения. Спустя некоторое время к ФИО19 подошел парень на вид 12-14 лет, ФИО19 вместе с ним пошла на <адрес>, зашла во двор <адрес>. Спустя час или полтора в этот дом зашел Джамалутдинов, через некоторое время ФИО19 вышла из дома вместе с ним. Джамалутдинов ушел и был оставлен без наблюдения, а ФИО19 прошла на <адрес>, села в служебную машину <данные изъяты> и проследовала в Госнаркоконтроль.

В служебном кабинете ФИО19 сдала звукозаписывающее устройство, в присутствии двоих понятых выдала оперуполномоченной ФИО21 вещество темно-коричневого цвета в полимерном свертке и шприц с жидкостью прозрачного цвета.

Шприц и вещество в полимерном пакете находилось в пакете желтого цвета, ФИО19 пояснила, что вещество в полимерном пакете - это наркотическое средство - опий, жидкость в шприце прозрачного цвета - это ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у парня по имени Ратмир на сумму 3 000 рублей.

Фактические обстоятельства совершения преступлений подсудимым Джамалутдиновым подтверждаются проведенным оперативно-розыскным мероприятием, которые изложены в акте наблюдения от 28.01.2010г. в рамках ОРМ за действиями участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО19, в ходе которого ФИО19 приобрела у Джамалутдинова Р.С. наркотическое средство - опий, массой 1,20 грамма, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2мл. за денежные средства в сумме 3000 рублей, выданные ей в рамках проведения ОРМ.

Доводы подсудимого ДЖАМАЛУТДИНОВА Р.С. о том, что он не сбывал не принадлежащее ему наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты, суд не принимает, так как он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Показания подсудимого опровергаются доказательствами, положенными судом в основу обвинения.

Утверждение подсудимого ДЖАМАЛУТДИНОВА Р.С. о том, что свидетель ФИО19 оговаривает его и он не сбывал опий и ангидрид уксусной кислоты участнику ОРМ ФИО19, суд расценивает как способ его защиты, его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО19, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Свидетель ФИО19 и подсудимый Джамалутдинов были знакомы длительное время в связи с употреблением наркотиков, никаких ссор и скандалов между ними не было, ФИО19 постоянно приходила домой к Джамалутдинову, знакома была с его женой, другими членами семьи, в судебном заседании не добыты доказательства, указывающие на неприязненные отношения между ними, сами они отрицали их в своих показаниях.

Довод подсудимого о том, что ФИО19 употребляет наркотики и в связи с этим обстоятельством ей верить нельзя и ее показания не соответствуют действительности, суд находит не убедительным. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснила, что в настоящее время наркотики не употребляет. Оценивая ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследования и которые подтвердила в судебном заседании, суд находит их стабильными по своему содержанию, не имеющими существенных противоречий, они согласуются с исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Проверяя довод подсудимого о том, что на предварительном следствии он давал показания, так как ему не была разъяснена ст.51 Конституции РФ, суд не принимает его, так как он не нашел своего подтверждения.

При проведении очной ставки со свидетелем ФИО19 24 ноября 2010года-л.д.45-47 ему были разъяснены права, предусмотренные ст.47УПК РФ, право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников соответствии со ст.51 Конституции РФ, под личную подпись.

Оценивая все исследованные доказательства в целом, суд признает их достаточными для разрешения дела по существу.

Действия ДЖАМАЛУТДИНОВА Р.С. по эпизоду от 28.01.2010г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что ДЖАМАЛУТДИНОВ Р.С. 28.01.2010г. совершил покушение на сбыт наркотического средства - опий в крупном размере массой 1,2 грамма участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО19, которое было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по АО и изъято из гражданского оборота.

Таким образом, преступление не было доведено Джамалутдиновым Р.С. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Покушение на сбыт наркотического вещества - опий в крупном размере массой 1,2 грамма подсудимым нашло свое подтверждение в реализации указанного вещества участнику «ОРМ» «Проверочная закупка» ФИО19, путем продажи за денежные средства.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» полностью нашел свое подтверждение, поскольку ДЖАМАЛУТДИНОВ Р.С. совершил покушение на сбыт наркотического средства опий массой 1,2 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с учетом изменений, внесенных постановлением от 04.07.2007г. № 427 Правительства РФ), является крупным размером, так как превышает 1 грамм.

Незаконность действий ДЖАМАЛУТДИНОВА Р.С. заключается в том, что он совершил покушение на сбыт наркотического средства - опий в крупном размере, массой 1,2 гр., путем передачи за денежные средства указанного вещества, в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, не имея на совершение данных действий специального разрешения и лицензии.

Действия ДЖАМАЛУТДИНОВА Р.С. по эпизоду от 28.01.2010г. в отношении ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,2мл. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, если при этом эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица основаниям, поскольку ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,2мл. было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28.01.2010г., исключив из объема предъявленного обвинения квалифицирующие признаки: «незаконное приобретение, хранение в целях сбыта», как необоснованно вмененный, поскольку обстоятельства приобретения и хранения в целях сбыта ангидрида уксусной кислоты Джамалутдиновым Р.С. не были установлены в ходе судебного следствия при исследовании доказательств и установлении фактических обстоятельств по данному уголовному делу.

Незаконность действий ДЖАМАЛУТДИНОВА Р.С. заключается в том, что он совершил покушение на сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,2мл., путем передачи за денежные средства указанного вещества, в нарушение установленного порядка оборота ядовитых веществ, не имея на совершение данных действий специального разрешения и лицензии.

Суд также квалифицирует действия ДЖАМАЛУТДИНОВА Р.С. по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств.

Объективная и субъективная сторона данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании достоверно и бесспорно установлено, что ДЖАМАЛУТДИНОВ Р.С., действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, в период с 03 августа 2010 года, в осуществление своего преступного умысла, с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

С этой целью Джамалутдинов Р.С. подобрал необходимые инструменты, а именно: специально подготовленные шприцы, пластиковые бутылки, стеклянные пузырьки для изготовления наркотических средств, ацетон, чистящее средство «Крот», тем самым создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, в осуществлении ухода за жилищем в котором проживал, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал данное помещение в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без его волеизъявления проникать в помещение, а также поддерживал инструменты и средства, указанные выше, используемые для изготовления наркотических средств в пригодном для использования состоянии, и в период до 19 августа 2010 года систематически предоставлял занимаемое им жилище для совместного изготовления и потребления наркотических средств третьим лицам.

Джамалутдинов Р.С, в исполнении преступного умысла, предоставил занимаемое им жилое помещение по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств:

- 03 августа 1010 года, ФИО11;

- 04 августа 2010 года ФИО3;

- 05 августа 2010 года ФИО4;

- 18 августа 2010 года, ФИО19 и ФИО20

При этом последние, с согласия ДЖАМАЛУТДИНОВА Р.С., в указанном жилище совместно с ним, используя приспособленные для приготовления наркотических средств инструменты, изготовили наркотическое средство из лекарственного препарата «Тетралгин», и потребляли изготовленное наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, расплатившись при этом с ДЖАМАЛУТДИНОВЫМ Р.С. частью приготовленного им же наркотического средства.

Факт употребления наркотических веществ 03.08.2010 года, 04.08.2010г., 05.08.2010г., 19.08.2010г. ФИО11, ФИО3, ФИО4, ФИО19, ФИО20, которые были задержаны сотрудниками наркоконтроля непосредственно после того, как вышли из <адрес>, где проживает подсудимый, подтверждается также:

Протоколом медицинского освидетельствования № от 03.08.2010г. ФИО11 установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (марихуана) (т.1 л.д. 60);

Протоколом медицинского освидетельствования № от 04.08.2010г. гр. ФИО3 установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов, канабиноидов, отягченное употреблением алкоголя (т.д. 1 л.д. 66);

Протоколом медицинского освидетельствования № от 05.08.2010 г. гр. ФИО4 установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов (т.1 л.д.70);

Протоколом медицинского освидетельствования № от 19.08.2010г. гр. ФИО19 установлено, что она находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (опий) (т.д. 1 л.д. 101-102);

Протоколом медицинского освидетельствования № от 19.08.2010 г. гр. ФИО20 установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (опий) (т.д. 1 л.д. 104-105).

Оценивая все доказательства в целом, суд находит их достаточными для разрешения данного уголовного дела по существу.

Из материалов уголовного дела следует, что ДЖАМАЛУТДИНОВ Р.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПНД не состоит, состоит на профилактическом учете у нарколога по поводу злоупотребления опиатами и каннабиноидами.

При назначении наказания суд на основании требований ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельством суд признает частичное признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, одно из которых относится к особо тяжким преступлениям, а остальные относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется, подсудимому необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ст.66 УК РФ, при этом суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступления не доведены до конца.

Окончательное наказание следует назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Суд находит возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа с учетом его имущественного положения, нахождении на иждивении одного малолетнего ребенка.

Вещественные доказательства: четыре пустые картонные упаковки и две пустые блистерные упаковки из - под лекарственного препарата «Тетралгин»; пустой полимерный шприц объемом 10 мл.; полимерный шприц объемом 10 мл. с жидкостью прозрачного цвета; укупоренная полимерной крышкой синего цвета с надписью «Ах» полимерная бутылка емкостью 0.5 л., с находящейся в ней светло - желтого цвета жидкостью со специфическим запахом; укупоренная полимерной крышкой красного цвета с надписью «Coca-Cola» полимерная бутылка емкостью 1,5 л., с находящейся в ней прозрачной жидкостью светло желтого цвета со специфическим запахом; укупоренная полимерной крышкой белого цвета стеклянная бутылка, емкостью 0.5 л., с находящейся в ней жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом, на бутылке присутствует наклейка с надписью «Ацетон технический»; укупоренная полимерной крышкой прозрачного цвета стеклянная бутылка, емкостью 0.5 л., с находящейся в ней жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом, на бутылке присутствует наклейка желтого цвета с надписью «Ацетон технический»; укупоренная полимерной крышкой синего цвета с надписью «Ах» полимерная бутылка, емкостью 0.5 л., с находящейся в ней жидкостью светло - желтого цвета со специфическим запахом, на бутылке присутствует наклейка с надписью «Bon - aqua»; укупоренная полимерной крышкой белого цвета полимерная бутылка, емкостью 0.5 л., с находящейся в ней жидкостью светло - желтого цвета со специфическим запахом; укупоренная полимерной крышкой красного цвета полимерная бутылка белого цвета, емкостью 0.6 л., с находящейся в ней жидкостью светло -желтого цвета со специфическим запахом; пустой стеклянный пузырек из -под «Йода» со вставленным в горлышко ватным тампоном серого цвета; сверток из фрагмента фольги с находящимся внутри двумя ватными тампонами серого цвета; пустой полимерный шприц объемом 10 мл.; пустой полимерный шприц объемом 10 мл., с инъекционной иглой и полимерным колпачком; пустой полимерный шприц объемом 12 мл., хранящиеся в КХВД РУФСКН РФ по Астраханской области - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Вещественное доказательство: диск № 668с с аудиозаписью от 05.08.2010г., хранящийся в КХВД РУФСКН РФ по Астраханской области - после вступления приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокатам Тавакиной О.А., Любивой Н.Д. в размере 10740 рублей за осуществление защиты в суде Джамалутдинова Р.С., в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ следует взыскать с Джамалутдинова Р.С. в доход Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЖАМАЛУТДИНОВА РАТМИРА САЛЕВДИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

По ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы;

По ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно определить ДЖАМАЛУТДИНОВУ Р.С. наказание в виде 6 (ШЕСТИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08февраля 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Джамалутдинова Р.С. с 19.08.2010г. по 07февраля 2011г.

Меру пресечения в отношении ДЖАМАЛУТДИНОВА Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: четыре пустые картонные упаковки и две пустые блистерные упаковки из - под лекарственного препарата «Тетралгин»; пустой полимерный шприц объемом 10 мл.; полимерный шприц объемом 10 мл. с жидкостью прозрачного цвета; укупоренная полимерной крышкой синего цвета с надписью «Ах» полимерная бутылка емкостью 0.5 л., с находящейся в ней светло - желтого цвета жидкостью со специфическим запахом; укупоренная полимерной крышкой красного цвета с надписью «Coca-Cola» полимерная бутылка емкостью 1,5 л., с находящейся в ней прозрачной жидкостью светло желтого цвета со специфическим запахом; укупоренная полимерной крышкой белого цвета стеклянная бутылка, емкостью 0.5 л., с находящейся в ней жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом, на бутылке присутствует наклейка с надписью «Ацетон технический»; укупоренная полимерной крышкой прозрачного цвета стеклянная бутылка, емкостью 0.5 л., с находящейся в ней жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом, на бутылке присутствует наклейка желтого цвета с надписью «Ацетон технический»; укупоренная полимерной крышкой синего цвета с надписью «Ах» полимерная бутылка, емкостью 0.5 л., с находящейся в ней жидкостью светло - желтого цвета со специфическим запахом, на бутылке присутствует наклейка с надписью «Bon - aqua»; укупоренная полимерной крышкой белого цвета полимерная бутылка, емкостью 0.5 л., с находящейся в ней жидкостью светло - желтого цвета со специфическим запахом; укупоренная полимерной крышкой красного цвета полимерная бутылка белого цвета, емкостью 0.6 л., с находящейся в ней жидкостью светло -желтого цвета со специфическим запахом; пустой стеклянный пузырек из -под «Йода» со вставленным в горлышко ватным тампоном серого цвета; сверток из фрагмента фольги с находящимся внутри двумя ватными тампонами серого цвета; пустой полимерный шприц объемом 10 мл.; пустой полимерный шприц объемом 10 мл., с инъекционной иглой и полимерным колпачком; пустой полимерный шприц объемом 12 мл., хранящиеся в КХВД РУФСКН РФ по Астраханской области -уничтожить.

Вещественное доказательство: диск № 668с с аудиозаписью от 05.08.2010г., хранящийся в КХВД РУФСКН РФ по Астраханской области - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокатам Тавакиной О.А., Любивой Н.Д. в размере 10740 рублей за осуществление защиты в суде Джамалутдинова Р.С., в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ взыскать с Джамалутдинова Р.С. в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечение участия защитника.

Судья Н.И. Корнева

Кассационным определением от 21.04.2011г. судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 21.04.2011г.