ст.158, ст.161 УК РФ опасный рецидив



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 27 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Коровина В.Д., подсудимого Башина М.В., его защитника - адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Куликовой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Эрдниевой А.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

БАШИНА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 26.08.1999г. Кировского районного суда г. Астрахани по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 13.04.2000г. Кировским районным судом г. Астрахани по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 26.08.1999г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно 27.04.2001г.;

3) 21.01.2003г. Кировским районным судом г. Астрахани по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 31.12.2004г.;

4) 18.03.2008г. Ленинским районным судом г. Астрахани по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5) 03.04.2008г. Кировским районным судом г. Астрахани по ст.69 ч.5 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 18.03.2008г., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытии наказания 21.04.2010г.;

6) 22.11.2010г. мировым судьей судебного участка № 4 Кировского района г. Астрахани по ч.1 ст.160 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

7) 06.12.2010г. Кировским районным судом г. Астрахани по п. «в» ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от 22.11.2010г. окончательно определено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БАШИН М.В. 31.07.2010г. примерно в 01.00час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, где проживает ФИО5 и, с целью осуществления своего умысла, убедившись, что жильцов нет дома и за его действиями никто не наблюдает, с помощью не установленного следствием предмета, выставил оконное стекло <адрес>, и через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил имущество: мужскую куртку стоимостью 400 рублей, причинив ему материальный ущерб.

С похищенным имуществом Башин М.В. с места совершения скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

02.09.2010г. примерно в 23.50час. БАШИН М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к дому <адрес>, где увидел стоящий автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6

С целью осуществления своего умысла Башин М.В., подойдя к указанному автомобилю и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками отжал ветровое стекло водительской двери, через которое открыл ее, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО6: автомагнитолу «JVC» стоимостью 3850 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон Р 990 I» стоимостью 5000 рублей, и денежные средства в сумме 4000 рублей, а всего имущества на общую сумму 12850 рублей.

С похищенным имуществом Башин М.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

13.09.2010г. примерно в 21.00час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, составив план совершения преступления, пришел к дому <адрес>, где ожидал удобного случая для осуществления своего умысла.

Увидев проходившего мимо указанного дома ранее незнакомого ФИО8, в руках у которого был полиэтиленовый пакет, Башин М.В. решил привести свой преступный умысел в исполнение, подошел к ФИО8 и нанес ему удар кулаком в область затылка, а когда ФИО8 повернулся к нему лицом, нанес ему еще один удар кулаком в область челюсти, причинив ему физическую боль, то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подавив сопротивление ФИО8, который от полученных ударов присел на колени, Башин М.В. снял с левой руки потерпевшего наручные мужские часы, стоимостью 300 рублей, выхватил из рук потерпевшего сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, а из нагрудного кармана рубашки потерпевшего, деньги в сумме 500 рублей, а всего имущества на 1800 рублей, которое открыто похитил.

Удерживая при себе имущество, похищенное у ФИО8, Башин М.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

14.09.2010г. примерно в 11.00час. БАШИН М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на <адрес>, где на первом этаже расположено кафе «Закусочная».

С целью осуществления своего умысла Башин М.В. вошел в указанное кафе и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, подошел к барной стойке, на которой лежал сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 9490 рублей, принадлежащий ФИО9

С похищенным имуществом Башин М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб.

16.09.2010г. в период времени с 12.48час. до 12.50час. БАШИН М.В. находился на территории рынка «Славянский», расположенного на пл. Славянской 1 Ленинского района г. Астрахани, где на парковке увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1

Решив привести свой преступный умысел в исполнение, Башин М.В. подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую водительскую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО1: барсетку стоимостью 100 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 14000 рублей и 5 ключей стоимостью 50 рублей каждый, всего стоимостью 250 рублей, а всего имущества на сумму 14350 рублей, а также находившиеся в барсетке документы на имя ФИО1 паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, паспорт технического средства на автомобиль «Рено Логан», паспорт технического средства на автомобиль <данные изъяты>, паспорт технического средства на автомобиль МАЗ, технический паспорт на лодочный прицеп, материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Башин М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

20.09.2010г. Башин М.В. находился по месту своей работы, в автосервисе на <адрес>, примерно в 11.30час., увидел на верстаке инструменты, принадлежащие ФИО10, у Башина М.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с верстака имущество ФИО10: дрель стоимостью 2000 рублей, болгарку стоимостью 2000 рублей и электро - лобзик, стоимостью 2500 рублей, а всего на сумму 6500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

В период времени с 17.00час. 24.09.2010г. по 12.00час. 26.09.2010г., в точно не установленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, во дворе которого стоял автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11

С целью осуществления своего умысла Башин М.В. вошел через калитку, то есть незаконно проник во двор дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, руками открыл стекло передней пассажирской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО11: автомагнитолу «Сони» стоимостью 5000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, увидев во дворе дома незапертый на замок сарай, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество ФИО11: дрель стоимостью 800 рублей, болгарку стоимостью 950 рублей, а всего имущества на сумму 6750 рублей, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Башин М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый БАШИН М.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, подтвердил все фактические обстоятельства по предъявленному обвинению, и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого БАШИНА М.В. - адвокат Куликова О.Н., потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В судебном заседании установлен факт совершения подсудимым Башиным М.В. указанных преступлений.

Действия БАШИНА М.В. по эпизоду от 31.07.2010г. хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ также нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Квалифицирующий признак: «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку Башин М.В. проник в <адрес> через оконный проем, предварительно разбив не установленным предметом, оконное стекло, выставил его, без разрешения и против воли потерпевшего, то есть незаконно.

Преступление является оконченным, поскольку, похитив имущество ФИО5, подсудимый Башин М.В. с места происшествия с ним скрылся, перенес похищенное имущество на значительное расстояние, получив возможность распорядиться впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия БАШИНА М.В. по эпизоду от 02.09.2010г. хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается суммой похищенного имущества 12850 рублей,что превышает 2500 рублей - установленную Законом планку для расчета значительного ущерба, а также с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО6, ущерб для которого является значительным.

Преступление является оконченным, поскольку, похитив имущество ФИО6, подсудимый Башин М.В. с места происшествия с ним скрылся, перенес похищенное на значительное расстояние, получив возможность распорядиться впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимого БАШИНА М.В. по эпизоду от 13.09.2010г. хищения имущества ФИО8 суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимый совершил хищение имущества потерпевшего ФИО8 открыто. Он понимал противоправный характер своих действий, при этом подсудимый осознавал, что похищение совершается в условиях очевидности, и потерпевший понимает характер его действий.

Квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Башин М.В. нанес потерпевшему удар кулаком в область затылка, а когда ФИО8 повернулся к нему лицом, нанес ему еще один удар кулаком в область челюсти, причинив ему физическую боль, то есть, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив таким образом, сопротивление ФИО8, который от полученных ударов присел на колени.

Действия БАШИНА М.В. по эпизоду от 14.09.2010г. хищения имущества ФИО9 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается суммой похищенного имущества 9490 рублей,что превышает 2500 рублей - установленную Законом планку для расчета значительного ущерба, а также с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО9, ущерб для которого является значительным.

Преступление является оконченным, поскольку, похитив имущество ФИО9, подсудимый Башин М.В. с места происшествия с ним скрылся, перенес похищенное на значительное расстояние, получив возможность распорядиться впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия БАШИНА М.В. по эпизоду от 16.09.2010г. хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается суммой похищенного имущества 14350 рублей,что превышает 2500 рублей - установленную Законом планку для расчета значительного ущерба, а также с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО1, ущерб для которого является значительным.

Преступление является оконченным, поскольку, похитив имущество ФИО1, подсудимый Башин М.В. с места происшествия с ним скрылся, перенес похищенное на значительное расстояние, получив возможность распорядиться впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия БАШИНА М.В. по эпизоду от 20.09.2010г. хищения имущества ФИО10 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается суммой похищенного имущества 6500 рублей,что превышает 2500 рублей - установленную Законом планку для расчета значительного ущерба, а также с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО10, ущерб для которого является значительным.

Преступление является оконченным, поскольку, похитив имущество ФИО10, подсудимый Башин М.В. с места происшествия с ним скрылся, перенес похищенное на значительное расстояние, получив возможность распорядиться впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия БАШИНА М.В. по эпизоду хищения имущества ФИО11 в период времени с 17.00час. 24.09.2010г. по 12.00час. 26.09.2010г. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается суммой похищенного имущества 6750 рублей,что превышает 2500 рублей - установленную Законом планку для расчета значительного ущерба, а также с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО11, ущерб для которого является значительным.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище» подтверждается тем, что Башин М.В. проник во двор дома потерпевшего ФИО11, который имел ограждение, через калитку без ведома и разрешения потерпевшего, то есть незаконно, а затем также незаконно проник в сарай, расположенный во дворе указанного дома, то есть незаконно проник в помещение и иное хранилище противоправно и тайно вторгся в указанные сооружения с целью совершения кражи - завладения чужим имуществом.

Преступление является оконченным, поскольку, похитив имущество ФИО11, подсудимый Башин М.В. с места происшествия с ним скрылся, перенес похищенное на значительное расстояние, получив возможность распорядиться впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, на учете в ОПНД не состоит, с 2010г. состоит на учете в ОНД по поводу злоупотребления каннабиноидами и опиатами, ранее судим, преступления совершил в период не снятой и не погашенной судимости.

При назначении наказания суд учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести. А два из них являются тяжкими преступлениями, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние подсудимого, явки с повинной, положительные характеристики.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива в действиях Башина М.В. в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил ряд преступлений, в том числе тяжких, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, за которое ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Башина М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который на путь исправления не встал, и после непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы (21.04.2010гг.), вновь совершил преступления.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ суд не находит, при этом учитывается молодой возраст подсудимого, его материальное положение.

Оценив данные обстоятельства в их совокупности, и учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и то, что совершенные им преступления отнесены к категории тяжких преступлений, и преступлений средней тяжести, кроме того, по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Оснований для применения ст.62 и ст.73 УК РФ при назначении наказания у суда не имеется.

Наказание следует назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое совершенное преступление.

Приговором Кировского районного суда г.Астрахани от 06 декабря 2010 года, вступившим в законную силу, БАШИН М.В. осужден к 1 году 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Окончательное наказание БАШИНУ М.В. назначается с учетом требований ст.69 ч.5 УК РФ, так как преступления по данному уголовному делу он совершил до вынесения данного приговора.

Режим исправительного учреждения определяется в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, так как в действиях подсудимого имеется опасный рецидив.

С вещественного доказательства: электролобзика, болгарки, дрели, находящихся на хранении у потерпевшего ФИО10, после вступления приговора в законную силу следует снять ограничения. Связанные с рассмотрением уголовного дела.

Две светлые дактопленки со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.09.2010г.; 2 светлые дактопленки со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 31.07.2010г.; 2 светлые дактопленки, со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 03.09.2010г.; 2 светлые дактопленки, со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 26.09.2010г.; 2 светлые дактопленки, со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.09.2010г., хранящиеся при материалах уголовного дела и не признанные вещественными доказательствами в ходе предварительного следствия - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 6265 рублей, выплаченной защитнику Куликовой О.Н., следует отнести на счет федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАШИНА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 31.07.2010г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 02.09.2010г.) в виде 2 лет лишения свободы;

По п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 13.09.2010г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 14.09.2010г.) в виде 2 лет лишения свободы;

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 16.09.2010г.) в виде 2 лет лишения свободы;

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20.09.2010г.) в виде 2 лет лишения свободы;

По п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 24.09.2010г. - 26.09.2010г.) в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить БАШИНУ МАКСИМУ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложений наказаний по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Кировского районного суда г.Астрахани от 06 декабря 2010 года в виде лишения свободы на 5 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 22.11.2010г. по 26 января 2011г. включительно.

Меру пресечения в отношении Башина М.В. на период кассационного обжалования приговора оставить без изменения в виде заключения под стражу.

С вещественного доказательства: электролобзика, болгарки, дрели, находящихся на хранении у потерпевшего ФИО10 - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Две светлые дактопленки со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.09.2010г.; 2 светлые дактопленки со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 31.07.2010г.; 2 светлые дактопленки, со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 03.09.2010г.; 2 светлые дактопленки, со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 26.09.2010г.; 2 светлые дактопленки, со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.09.2010г., хранящиеся при материалах уголовного дела и не признанные вещественными доказательствами в ходе предварительного следствия - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 6265 рублей, выплаченной защитнику Куликовой О.Н., отнести на счет федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечение участия защитника.

Председательствующий Корнева Н.И.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 21.04.2011г. приговор отменен в части осуждения Башина М.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 14.09.2010г.).

Исключен квалифицирующий признак «проникновение в помещение» (по эпизоду от 24.09.2010г.-26.09.2010г.) в части осуждения Башина М.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Башина М.В. квалифицированы:

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 31.07.2010г.) в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы;

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 02.09.2010г.) в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы;

По п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 13.09.2010г.) в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы;

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 16.09.2010г.) в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы;

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20.09.2010г.) в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы;

По п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 24.09.2010г.) в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложений наказаний по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Кировского районного суда г.Астрахани от 6 декабря 2010 года в виде лишения свободы на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 21.04.2011г.