П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 28 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи ЧУБ Л.В.
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ИЛЬЮШКО И.О.
защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани САНАКОЕВОЙ Е.А.
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре МАГОМЕДОВОЙ А.И.
а также подсудимой ПРЯДИЛИНОЙ О.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ПРЯДИЛИНОЙ ОЛЬГИ ЯКОВЛЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей у ИП ФИО4 - продавцом, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей в дачном обществе «<данные изъяты>» <адрес>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прядилина О.Я., имея умысел, направленный на изготовление, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, преследуя цель личного обогащения, в период с 08 до 20 часов с 01.03.2011 по 03.03.2011 на рынке <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, приобрела свежую рыбу частиковых пород - окунь в количестве шести тушек у официальных поставщиков, которую принесла по месту своего фактического жительства на дачный участок № дачного общества <данные изъяты> <адрес>, где кустарным способом, лично изготовила из нее рыбную продукцию горячего копчения путем потрошения, посолки и копчения, которую стала хранить по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта.
05.03.2011 в 11 часов 30 минут Прядилина О.Я., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью личного обогащения, на ярмарке, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, в непосредственной близости от <адрес>, с торгового места №, сбыла за 60 рублей ФИО5 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно - изготовленную ей рыбу частиковых пород горячего копчения - окунь в количестве шести тушек общим весом 1000 гр., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Астраханский филиал может вызвать инфекционное заболевание или отравление в результате наличия высоких показателей бактериальной обсемененности, поэтому употребление данных пищевых продуктов представляет опасность для здоровья потребителей.
Подсудимая Прядилина О.Я. с предъявленным ей обвинением по ст. 238 ч.1 УК РФ согласилась полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой - адвокат Санакоева Е.А. были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и также просили рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что подсудимая Прядилина О.Я. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимой Прядилиной О.Я. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органами предварительного следствия действия Прядилиной О.Я. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд исключает из объема предъявленного Прядилиной О.Я. обвинения квалифицирующий признак производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей, как излишне вмененный.
Суд квалифицирует действия Прядилиной О.Я. по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Данная квалификация действий Прядилиной О.Я. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой.
Прядилина О.Я. не судима, положительно характеризуется участковым по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание Прядилиной О.Я. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
Учитывая и оценив все смягчающие наказание обстоятельства по настоящему уголовному делу, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимой Прядилиной О.Я., суд считает возможным не назначать наказание, связанное с лишением свободы, и назначить Прядилиной О.Я. наказание в виде штрафа.
В судебном заседании установлено, что Прядилина имеет невысокий доход, воспитывает одна несовершеннолетнего ребенка, ходатайствовала перед судом о предоставлении рассрочки уплаты, в случае назначения, штрафа.
Суд удовлетворяя ходатайство Прядилиной О.Я., счел возможным на основании ст. 46 ч. 3 УК РФ предоставить ей рассрочку на пять месяцев с выплатой штрафа равными долями по 1 тысяче рублей ежемесячно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПРЯДИЛИНУ ОЛЬГУ ЯКОВЛЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ Прядилиной О.Я. предоставить рассрочку по исполнению данного наказания на срок 5 месяцев с выплатой ежемесячно по 1 тысяче рублей.
Меру пресечения Прядилиной О.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей, изъятую в ходе осмотра места происшествия и хранящихся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по АО по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Л.В. Чуб