П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 27 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи ЧУБ Л.В.
при секретаре МАГОМЕДОВОЙ А.И.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани АПАРИНОЙ А.А.
защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани САНАКОЕВОЙ Е.А.
представившей удостоверение № и ордер №,
а также подсудимого РЕИПОВА Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
РЕИПОВА РАУАЖ КАЙПНАЗАРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, временно зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рейпов Р.К., имея умысел, направленный на изготовление, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, преследуя цель личного обогащения, в период с 08 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ на продуктовом рынке, расположенном на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, приобрел свежую рыбу частиковых пород - толстолобик в количестве пяти тушек у официальных поставщиков, которую принес по месту своего фактического жительства в домовладение № по <адрес>, где кустарным способом, лично изготовил из нее рыбную продукцию холодного копчения путем потрошения, посолки и копчения, а затем стал хранить по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, Рейпов Р.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью личного обогащения, у <адрес>, сбыл на сумму 500 рублей ФИО5 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно -изготовленную им рыбу частиковых пород холодного копчения - толстолобик в количестве пяти тушек общим весом 3 кг. 400 гр., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Астраханский филиал - может вызвать инфекционное заболевание или отравление в результате наличия высоких показателей бактериальной обсемененности, поэтому употребление данных пищевых продуктов представляет опасность для здоровья потребителей.
Подсудимый Рейпов Р.К. с предъявленным ему обвинением по ст. 238 ч.1 УК РФ согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого - адвокат Санакоева Е.А. были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и также просили рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Рейпов Р.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимым Рейповым Р.К. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органами предварительного следствия действия Рейпова Р.К. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд исключает из объема обвинения Рейпова Р.К. как излишне вмененный признак квалифицирующий признак: «производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей».
Суд квалифицирует действия Рейпова Р.К. по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Данная квалификация действий Рейпова Р.К. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.
Рейпов Р.К, не судим, на учете в ОНД и ГУЗ ОКПБ не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Рейповым Р.К. вины и раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Учитывая изложенное и оценив все смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого Рейпова Р.К., суд считает возможным не назначать наказание, связанное с лишением свободы, и назначить Реипову Р.К. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать РЕЙПОВА РАУАЖ КАЙПНАЗАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семи тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Рейпову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: денежную купюру серии вЕ 3704091 достоинством 500 рублей, изъятую в ходе осмотра места происшествия и хранящихся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Астрахани СУ СК РФ по АО по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Л.В. Чуб