Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 26 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи: Чуб Л.В.;

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Гурылевой В.П.,

подсудимого: Новикова А.Б.;

защитника: адвоката Горипов М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Магомедовой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НОВИКОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, пенсионера, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.В. с декабря 2010 по март 2011 года, находясь на рынке <данные изъяты> расположенном в <адрес>, точное время следствием не установлено, у неустановленного следствием лица приобретал емкости со спиртом по цене 500 рублей, которые привозил к себе домой по адресу: <адрес>.Купленный спирт Новиков А.В. разбавлял водой и разливал по бутылкам, которые хранил по месту жительства по указанному выше адресу с целью дальнейшего сбыта.

17.03.2011 Новиков А.В., находясь по месту своего жительства, примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл ФИО6 спиртосодержащую жидкость, в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка особая Урожай...» по цене - 50 рублей.

Согласно заключения судебной пищевой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, содержащаяся в бутылке с этикеткой «Водка особая Урожай....» которую Новиков А.Б. сбыл ФИО6, является спиртосодержащей, крепостью 32, 7%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, (по завышенному содержанию альдегидов), по крепости и водкой не является. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства Новикова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, изъяты три пластиковых бутылки со спиртосодержащей жидкостью, на которых имеются этикетки «горная питьевая вода Кубай...» емкостью по 0,5 литра 2 штуки, «Fanta апельсин....» емкостью 0,5 литра, две пластиковых канистры со спиртосодержащей жидкостью без этикеток емкостью по 5 литров каждая.

Согласно заключения судебной пищевой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость в пластиковой бутылке, с надписью на этикетке «Fanta апельсин....» изъятая при обыске в жилище Новикова А.Б. является спиртосодержащей, крепостью 29,7%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые.Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов), по крепости иводкой не является. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, 1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан

При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиковым А.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Поскольку подсудимый Новиков А.Б. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия Новикова А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Данная квалификации действий Новикова А.Б. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.

Собранными по делу доказательствами установлено, что Новиков А.Б., действуя умышленно, в целях получения материальной выгоды от продажи алкогольной продукции, произвел из приобретенного им спирта и хранил в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни здоровья потребителей, и сбыл часть данной продукции ФИО7

Изучив личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим, на учетах в ОНД и ОКПБ не состоит, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности по состоянию здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Новикову А.Б. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Новикова А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: две пластиковые канистры емкостью по 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, две пластиковые бутылки емкостью по 0,5 литра с этикетками «Горная питьевая вода Кубай», со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Фанта» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка особая - Урожай», хранящиеся в КХВД СО по Ленинскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Л.В. Чуб