Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 26 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Торсукова И.Ф.

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Афанасьева К.Д.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Магомедовой А.И.

с участием подсудимого Николаенко И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаенко Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаенко И.И. 06.01.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в лесном массиве на расстоянии 400-500 метров от <адрес>, увидев дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и не имея соответствующего разрешения, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 20,10 гр. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере, Николаенко И.И., незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, в полимерном пакете до 16 ч. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть домомента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в районе конечной остановки общественного транспорта расположенная в 3 метрах от <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Николаенко И.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Поскольку подсудимый Николаенко И.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Николаенко И.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Николаенко И.И. умышленно приобрел, путем срыва листьев дикорастущей конопли, а в дальнейшем хранил при себе наркотическое средство в целях личного употребления в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств. Размер наркотического средства суд признаёт крупным, исходя из его веса, который соответствует крупному размеру на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427).

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Николаенко И.И. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Николаенко И.И. наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Николаенко И.И. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаенко Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Николаенко И.И. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Николаенко И.И. в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, и без ее ведома, не менять место жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Николаенко И.И. - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, массой 20,10 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 2 УВД по г Астрахани, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момент вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Л.В. Чуб