1-280/2011 Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 06 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Ленинского района г. Астрахани Ананьевой И.А.

защитника: адвоката 3-ей АГКА г. Астрахани Шакировой Г.А.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Магомедовой А.И.

с участием подсудимого Шафеева Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шафеева Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шафеев Д.Р. 01 августа 2010 года примерно в 12 часов 40 минут, находясь в неустановленном дознанием месте, увидев кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и не имея соответствующего разрешения, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел и расфасовал по разным полиэтиленовым пакетам, согласно заключению химической экспертизы № 1508 от 27.08.2010 г., наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 41,54 гр. и марихуана массой 0,35 гр., общей массой 41,89 гр. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере, Шафеев Д.Р. незаконно хранил, не преследуя при этом цели сбыта, в полиэтиленовых пакетах до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 3.08.2010 г. в 19 часов 10 минут, в ходе производства обыска по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шафеевым Д.Р. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Поскольку подсудимый Шафеев Д.Р. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Шафеева Д.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Шафеев Д.Р. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение впервые к уголовной ответственности, наличие заболевания, наличие явки с повинной, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Шафееву Д.Р. наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Шафеева Д.Р. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание за содеянное в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шафеева Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шафееву Д.Р. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Шафеева Д.Р. в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, и без ее ведома, не менять место жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шафееву Д.Р. - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, массой 41,54 гр. и 0,35 гр., 2 фрагмента ткани синего цвета и белого цвета со следами вещества серого цвета, 2 фрагмента бутылок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 2 УВД по г Астрахани, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Л.В. Чуб

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 17.05.2011 г.